счёт за вызов скорой помощи в США при наличии страхового полиса

Добрый день!
наверняка моя ситуация даже не в первой сотне среди таких здесь, но совершенно не получается найти ответы на вопросы где-то ещё.
была в октябре в поездке по США как турист всего на 2 недели по туристической визе, на улице стало резко плохо, буквально за пару минут оказалась лежащей на асфальте и кричащей от боли. срочно вызвали скорую, приехали и забрали. дали что-то согревающее на живот пока везли, в самом госпитале взяли анализы и прощупали, сказали все органы на своих местах и когда боль стихла - отпустили. записали данные паспорта и страхового полиса. как только я была в состоянии, связалась со страховой, всё им описала, сфотографировала бумаги из госпиталя. они собирались писать туда гарантийное письмо и общаться.
буквально пару дней назад по почте пришёл счёт на 1900 долларов. со страховой сейчас пытаюсь связаться, но может кто-то подскажет, кто был в подобной ситуации.
почему счёт получила я без каких-либо оповещений от моей страховой? можно ли уменьшить счёт, если платить всё-таки придётся мне? что будет, если не заплатить?
есть ли возможность заставить страховую платить по счёту, так как случай был экстренный?
заранее спасибо за ответы

А что говорит ваша страховая?

Отправить счет в вашу страховку для оплаты пробовали?

по телефону в колл-центре дали почту, на которую можно выслать все документы, но девушка добавила, что если я не позвонила сначала в страховую, то случай не страховой.
знаю, что некоторые страховые именно из-за этого отказывают, но случай был экстренным, никто не полез бы ко мне в телефон искать в полисе номер и связываться со страховой, вызвали скорую

сейчас собрала все документы и жду ответа

у вас же должны быть “бумаги”, которые вы подписывали и где все должно быть разъяснено, нет? зачем “девушка сказала” зачем гадание (никто же не знает какую страховку и где вы брали) на форуме?

мне интересен чужой опыт, кто сталкивался с похожим. чем грозит неуплата? понятно, что ничем хорошим, но хочу знать варианты

:lol:
Так бы сразу и спросили

$1900 за вызов скорой которая еще и увезла куда надо? Это что-то подозрительно маловато

в любом случае уменьшить можно. Если пойти в госпиталь и сказать вот я и вот я готова заплатить. Дайте скидку. Думаю, процентов 30% сразу дадут скидку, потому что поймут чем пахнет торговля с туристом, который в стране будет 2 недели

P.S. это была беременность? :facepalm:

у меня была такая ситуация. Страховая долго телилась, переписывалась с госпиталем, они договорились уменьшить сумму, но пока суд да дело госпиталь отправил счет коллекторам. В итоге страховая оплатила, но госпиталь надо было отдельно заставить отозвать счет у коллекторов, чтоб не было удара по кредитной истории. Заняло около года в целом.

нет, не беременность)
и я давно в России, разве что на почту можно начать писать в клинику

В какой стране Вы сейчас находитесь (и в какой планируете дальше жить)? Что за страховая компания?

Конечно никому из посторонних не требуется звонить. В туристической страховке обязательство позвонить считается, как позвонить, когда это становится возможным. В вашем случае, например, при покидании госпиталя, или при возвращении в отель, но не через четыре же месяца.

много где читала про коллекторов, звучит ужасно) не думала, что сейчас такое может происходить
хорошо, что всё хорошо закончилось!
кредитная история меня пока наверно мало пугает, так как я в ближайшие годы только турист, если это ещё и на въездах не отразится

нахожусь в России, собственно тут и живу. страховой полис у меня от Allianz, в США туристическая виза ещё на два года и мне, конечно, хотелось бы, чтобы мой первый визит не был последним)))
вопрос где планирую жить сложный, нет конкретных планов, но вероятнее Европа

само собой, страховая была в курсе через несколько часов после вызова скорой

Ради интереса глянул в правила альфы:
“4.1.3.1. расходы по поиску, спасению и перемещению (транспортировке автомашиной «скорой помощи» или иным транспортным средством) с места происшествия в ближайшее медицинское учреждение или к находящемуся в непосредственной близости врачу в стране или месте временного пребывания. При этом указанные в настоящем пункте расходы по транспортировке/эвакуации, не согласованные со Страховщиком или Сервисной компанией, покрываются Страховщиком в размере, не превышающем сумму в российских рублях, эквивалентную 200 долларам США”
Возможно, они оплатили часть расходов, связанную с медициной, а дальше из счета за транспортировку на 2100 долларов оплатили 200 и сказали дальше турист как-то сам.
Но без документов в кейсе, конечно, не разобраться.

1900 долларов точно не стоят последствий их неуплаты.

У Альянса правила лучше, в исключениях прописано вот так:
“12.1.10. расходы, связанные с предоставлением услуг, не являющихся экстренными (п. 1.4.7) по медицинским показаниям, проведением не носящих
экстренного характера операций;”
Никаких вычетов нет, соответственно, возможно, они считают, что не было показаний к скорой. Вообще, если они отказали вам в выплате, они должны четко указать причину отказа.

спасибо! никакой информации не было от страховой вообще, это меня удивило больше всего. я просто получила счёт и всё.
направила им все документы и жду ответа.
но интересно про последствия неуплаты, конечно же) так-то деньги огромные

Это зарплата за несколько месяцев. В России.

И какие последствия их неуплаты у туриста? Кредитной истории у туриста нет и быть не может. Ловить его в России коллекторы не будут.

Последствия и для резидента не слишком то тяжёлые. Медсчета у коллекторов имеют куда как меньший вес чем любые другие. При выдаче ипотеки, приёме на работу, и съёме жилья их не учитывают.
Максимум - дадут кредит на авто под больший процент или лимит по кредитке дадут низкий. Тоже мне беда.

но как для туриста тоже интересно. будет ли где-то этот долг отражаться, как узнать? захочу я поехать в сша, а вдруг на границе развернут) или потом визу не дадут, тоже потеря в деньгах приличная. ну это так, размышления

Визами и границей занимается государство, причём федеральные власти. Им совершенно по барабану на вашу задолженность какому-то госпиталю.

Теоретически на вас могут подать в суд и как-то нахлобучить за неявку, но что-то мне сильно сомнительно что это будет, а если и будет - вряд ли это интересно властям.