счёт за вызов скорой помощи в США при наличии страхового полиса

Да, свой policy они надежно спрятали и показывают только своим клиентам :slight_smile: Так что точнее ничего не скажу. Надо читать договор, там должен быть написан порядок уведомления об экстренном случае. Порядок а общем уже описали: подаете всю требуемую документацию в страховую, время от времени им звоните и напоминаете о своем существовании, по результатам рассмотрения, либо страховая оплачивает, либо начинаете общаться с госпиталем о снижении/разбиении суммы. Запускать совсем, если еще собираетесь в штаты, не рекомендуется. Вряд ли прямо на границе остановят, но участие в судебных разборках явно не прибавят Вам шансов на повторную визу.

по мойму на этом форуме писала одна женщина -
приехала туристом, в конце поездки что то случилось со здоровьем - вертолеты, операции и пр,
счет на 100 тысячи…
понятно, ни она, ни страховка не могли оплатить, бодались,
и тут она выиграл ГК,
она спрашивала, как банкротство оформить по приезду…

Звоните в свою страховую комапнию и спрашиваете был ли засабмитен ваш клэйм. У вас есть номер вашего страхового полиса и дата когда вам оказали медицинские услуги. Этой информации достаточно чтобы получить один из возможных ответов:

  1. Госпиталь не прислал счёт за оказанные услуги в страховую компанию. Звоните в госпиталь и спрашивайте у девушки почему нет.
  2. Госпиталь прислал счёт и его обрабатывают. Спрашиваете у девушки когда они закончат его обрабатывать чтобы вы могли перезвонить.
  3. Госпиталь прислал счёт, его обработали и ничего не заплатили. Просите девушку послать вам Explanation of Benefits где должно быть прописано всё по пунктам с причиной отказа. Изучаете бумажку и решаете как действовать дальше.
  4. Госпиталь прислал счёт, страховая его оплатила частично, $1900 - это ваша часть которую вы должны оплатить. Просите девушку послать вам Explanation of Benefits где должно быть прописано всё по пунктам и сколько оплатили по каждому. Изучаете бумажку и решаете как действовать дальше.

В любом случае можете тупо ничего не платить. Вам живя в России или в Европе ничего за это не будет.

1 лайк

добавлю к выше написанному (обращаясь в страховую желательно записать разговор с “милой девушкой” и если вновь будут впаривать мы ни чего не получали и т.д.) пишите письменное обращение с просьбой разъяснить ситуацию в 2х экземлярах -ставите входящее число) обычно уже в течении недели в России страховая отвечает).

Не знаю как работают страховые компании в США, но точно знаю как они работают в рф.
Страховка туристическая, турист из рф, значит, что и страховая тоже российская.

Итак, ИМХО.

  1. Госпиталь ничего и никуда не писал и не направлял (кроме счета на адрес больного). Более того, госпиталь в принципе не знает куда это можно направить. Фраза “записали номер страховки” звучит очень наивно. Что они сделают с этим номером? Вполне вероятно, что они записали его в надежде на алгоритм работы с местными американскими страховыми компаниями. И, вероятно, для такой работы достаточно лишь номера страховки. С туристическими же страховками все иначе, именно поэтому счет и пришел пациенту.
  2. Звонить вот “прям из скорой” никому не нужно. Почти все туристические страховки работают по следующим алгоритмам. Первый - экстренная госпитализация, потом сообщение в страховую. Потом туда все бумаги. Потом возможность или невозможность оплаты страховой услуг. Зависит от диагноза, видов расходов и т.д. Второй - сначала связываетесь со страховой, описываете проблему, они находят врача, дают ему письмо, вы у него лечитесь. Потом страховая платит ему или нет, в зависимости от заключения. Третий - вы сами идете куда хотите, лечитесь, платите. Потом бумаги в страховую. Потом, чаще всего, максимум частичное погашение расходов.
  3. Если вы сами ничего не передали в страховую сразу после выписки из госпиталя, то, скорее всего, страховая вам ничего не компенсирует. Сошлется на регламент и правила.

Я бы сделал так: 1. Связался со страховой сразу как смог, описал ситуацию, попросил зарегистрировать обращение, узнал бы является мой случай страховым. 2. Спросил бы полный перечень бумаг, который им нужен, взял бы эти бумаги, отправил им сканы/фото. 3. По возвращении передал бы эти бумаги им. 4. Получил решение от страховой о возмещении расходов или отказ.

Пока вы в рф, американский долг вас не должен волновать. Если планируете визит в США, то есть вероятность осложнений, но не высокая. Не знаю точно, но скорее всего, через несколько лет долг спишут как безнадежный.

Коллекторы в США и Европе это нормальный и цивилизованный бизнес, ничего в этом страшного нет.
Коллекторы в рф - это дно, но боятся их не надо, они ничего не могут на самом деле, а судятся очень-очень редко и только по самым очевидным долгам. Суд в рф по долгу это даже наилучший исход для должника, чей долг передали коллекторам, ибо фиксируется сумма как минимум.
Но ваш долг из США в рф никак не доберется.

спасибо! документы с сопроводительным письмом отправила страховой на почту. сказали ждать рассмотрения до нескольких дней

спасибо, всё вероятное развитие событий по полочкам)

это интересно. в клинике меня спросили кто будет платить, после ответа, что страховая, у меня попросили всю информацию из полиса о страховой вместе с адресом и телефонами, имейлами. со стороны страховой тоже просили адрес клиники, если они не собирались общаться, но я не знаю, для чего это делалось) но это успокаивает, что они просто не знали куда направить и в итоге получила счёт я.
по регламенту вроде всё сделали правильно: после скорой сразу начала общаться со страховой и предоставила им всё необходимое, всё что просили.
спасибо вам за подробный ответ!

в моем реальном опыте, больница переписывалась со страховой сама.

Да без проблем.
Очень важен в этом случае сам диагноз. Запросто может оказаться так, что ваш случай не покрывается страховкой.
И страховая может посчитать, что вызов скорой помощи был ничем не обоснован.
Удачи!