США. Виза K1. 212a (6)(C)(i), 7(A)(i)(I). Waiver I601. Extreme hardship.

Столкнувшись с темой вэйвера и погрузившись в форумы с целью найти хоть какую-то информацию на русско- и англоязычных пространствах, с удивлением обнаружила, как мало информации и закоченных отчетов на данную тему. Потому, не смотря на лень-матушку, все же усадила себя написать о данном процессе, как человек, прошедший его и уже три недели, как находящийся в США. Моя история из серии “как делать нельзя”)

За десять лет я несколько раз писала на форумах, но столкнулась с троллингом и неадекватными комментариями и советами, не имеющими ничего близкого к действительности. Тем не менее я благодарна тем, кто делился ценной информацией. И надеюсь,что моя писанина как-то поможет проходящим через подобное.

Июнь, 2010 г.

Меня депортируют по прибытию в аэропорт г. Сиэтла. Получив тур визу B1/2 во Владивостоке, я расслабилась и не ожидала никаких сюрпризов. По прилету при прохождении таможенного контроля меня отвели в отдельную комнату, где с пристрастием допросили, куда и зачем я лечу. Я летела к своем парню, уехавшему тремя месяцами ранее на воссоединение с семьей.

При прохождении интервью я это скрыла, боясь отказа в визе. Потому на таможенном контроле я продолжила утверждать, что цель туризм и только туризм. По сути, так оно и было. Планов оставаться нелегально не было, так как в России ждал последний курс в медунивере.

Далее меня попросили открыть мою почту, уточнив, что в случае отказа меня сразу депортируют. На почте были, конечно же, письма от него и родителей. Плюс ранее я связывалась с одним из колледжей, чтобы уточнить стоимость летних курсов английского. Стоимость для меня на тот момент оказалась баснословной, потому от данной идеи мы отказались, но письмо их я не удалила, отчего офицер на таможне впал в ярость.

Мои попытки объяснить корявым английским, что я не еду учиться, а лишь интересовалась до того, как подавать на визу, не дали никакого результата. Мне влепили бан на пять лет (section 212 (a)6(C) (i), 7(A) (i) (I)) и посадили в ближайший самолет до Южной Кореи, чем корейцы были очень озадачены.

Последующие 8 лет можно опустить. Жили порознь, учились, работали, взрослели, встречались в среднем 2 раза в год, путешествовали, расставались, сходились.
Короче, всё как у всех.

В 2017 Игорь получает гражданство.
В апреле 2018 подаем на визу К1. Мы наивно полагали, что срок бана истек, а значит есть шанс проскочить. Документы собирали сами. Я верю, что есть хорошие адвокаты, но после общения на форумах поняла,что их мало, и они ооочень дорогие товарищи. И даже это адекватное меньшинство иногда делает ляпы, создавая дополнительные трудности апликантам.

Поэтому если ваш уровень английского позволяет вам читать официальные сайты, то собрать и заполнить необходимые документы не составит труда. Да, понадобится какое-то время, чтобы разобраться и перевести какие-то нюансы, но ничего сверхъестественного. К каждой форме есть подробная инструкция по заполнению.

Мы отправили ровно столько, сколько было указано на сайте www.uscis.gov. Этот сайт стал мне почти родным, так как в последующем не раз я искала и находила на нем необходимую информацию.

Вдаваться в подробности по K1 визе не буду, так как качественного контента по ней тьма. Например, подзаглохший, но функционирующий русскоязычный форум tutnetam.com и англоязычный visajourney.com. Плюс через tutnetam я добавилась в группу русскоязычных невест и жен в WhatsApp, где девчонки делятся самыми последними новостями по визе K1, за что им огромное спасибо.

Ровно через 7 месяцев нас одобрили, узнали мы об этом через приложние Case Tracker for USCIS. Далее стандартный путь нашего кейса USCIS=> NVC=> посольство в Москве. К середине декабря 2018 мое дело было в Москве.

С датами тогда были проблемы, все дружно их отслеживали через группы в вотсап. Некоторые переводили дела из-за длительного ожидания дат в Киев. Я попыталась перевести дело в Киев, но в январе посольство меня уведомило, что проблем с датами больше нет, а, значит, дело в Киев переводить не будут. В итоге записалась на собеседование на 5 февраля 2019г.

Перед этим за 4 дня прошла медкомиссию (IOM). Вся информация по медкомиссии есть на сайте moscow.iom.int. Также работник данной организации отвечает на все вопросы по прививкам на уже вышеупомянутом форуме tutnetam.

Собеседование прошло за пять минут. Миловидная девушка спросила, где и когда познакомились, полистала свежие фотографии с последней встречи, состоявшейся уже после подачи петиции на визу K1, сказала, что в достоверности отношений не сомневается, однако им необходим одобренный вэйвер от USCIS в связи с моим нарушением законов США в прошлом.

Мне был возвращен паспорт и выдан лист, где было указано: section 212 (a)(6)(С)(I) which prohibs the issuance of a visa to anyone who willfully mispresented a fact in order to procure a visa, а также написано,что я имею право подать документы на вэйвер.

Расстроенная, поехала домой, так как в глубине души все же лелеяла надежду обойтись без вэйвера.

Кстати, часто видела вопрос, можно ли подать на waiver заранее, до миграционного интервью, чтобы не терять время.

Нет, нельзя. Это четко отработанная схема:

  1. первое интервью
  2. отказ с уведомлением,что вы можете подать waiver
  3. ваше дело остается в посольстве в течение года или больше, ожидая уведомления от USCIS об их решении по вэйверу
  4. если вэйвер не одобряют, то можно подать апелляцию. Как в данном случае развиваются события, честно, не знаю, но в испаноанглийской группе на фэйсбуке видела такие случаи /группа I-601 Waiver Support Group. Очень хорошая группа, отзывчивая, активная, все делятся опытом и сроками.
  5. если вэйвер одобрен, то USCIS уведомляет посольство
  6. если прошло больше года от первого интервью, то люди записываются на второе интервью с заполнением новой формы DS-160 и всеми необходимыми документами, включая свежую медкомиссию
  7. если прошло меньше года от первого интервью, как в моем случае, то посольство высылает электронное письмо (получила неделю после одобрения), в котором просит дослать им через ponnyexpress новую справку о несудимости, загранпаспорт и пройти заново медкомиссию (результаты исследования они отправляют в посольство сами).

Сейчас я напишу сроки и то, как менялся статус на ceac.state.gov. А далее напишу о нашем RFE и самом вэйвере.

Отправили waiver I-601 - 17.02.2019
USCIS принял документы и присвоил номер - 20.02.2019
RFE (request for additional evidence) - 26.09.2019
USCIS получил наш ответ - 17.10.2019

Изменился статус,что ответ на RFE получен и продолжено рассмотрение дела - 21.10.2019

1.11.2019 - получили бумажное письмо, что наш вэйвер был одобрен 28.10.2019. На сайте USCIS статус поменялся только через неделю.

Электронное письмо с посольства с запросом документов и паспорта - 8.11.2019

Ставлю прививку от гриппа в своей поликлинике, так как опять попала на осенне-зимний период, и прохожу повторную медкомиссию в Москве - 14.11.2019

Отправка справки о несудимости и паспорта из Спб в Мск через ponnyexpress 18.11.2019.

Справку о несудимости заказала заранее, будучи еще в Мексике через сайт госуслуг, для заявления потребовался лишь скан рос. паспорта, поэтому совет иметь залитые на облако или просто на компе сканы всех своих документов и активную учетную запись на сайте Госуслуг, мне это сэкономило пару недель.

Доставка в посольство - 21.11.2019

Далее на ceac.state.gov начались ежедневные update кейса, однако статус дела сохраняется administrative processing. До этого последнее обновление дела было в марте 2019.

Ровно через две недели после получения документов, 5.12.2019, статус изменился на Aplication received. Также изменилась дата образования кейса: было ноябрь 2018, стало 5.12.2019. А сама виза из имиграционной стал неимиграционной (IV=>NIV). Сообщение под данным статусом гласило, что в течение двух рабочих дней ваш статус изменится, ожидайте.

11.12.2019 - вновь update, сохраняется Aplication Recieved. Я позвонила в колл-центр, так как в ponnyexpress мне сказали,что все займет не более 3-4 дней, а уже прошло 3 недели, и я не могла понять, все ли впорядке.
В колл-центре сказали,что все норм, ждите.

12.12.2019 - вновь смена статуса на Admin.procesing.

13.12.2019 - заветное Issued.

Это была пятница, в этот же день взяла билеты, в пн прилетела в Мск, забрала паспорт в Понни и на следующий день вылетела в Штаты.

Сразу напишу о прохождении таможни, так как это тоже частый страх неудачнопрошедших ее ранее. Перелет был Мск- NY-Сиэтл.

В Нью-Йорке у меня было 5.5 часов на пересадку, этого хватило, чтобы забрать багаж, пройти таможню, сменить терминал и еще часок поболтаться, жуя донатс с горячим какао и отправляя всем близким довольное селфи.

Прохождение таможни заняло часа три из-за очереди. Офицер взяла мою папку с документами и паспорт, затем спросила, знаю ли я, что у меня 90 дней,чтобы выйти замуж. После чего сказала вэлком, нажала кнопку, передала мои документы другому офицеру, тот сопроводил меня в отдельную комнату, где уже сидело несколько человек с подобными папками с посольств, а перед нами трое мужчин поочередно брали наши папки и вносили данные в базу.

Как я понимаю, они генерировали нашу форму I-94, которую через пару дней я скачала на I-94.cbp.dhs.gov для подачи документов на SSN (Social Security Number). Через минут пять назвали мое имя, я подошла, мне отдали паспорт, так ничего и не спросив, и пожелали хорошего дня.

Еще один момент, который я заметила уже при посадке в самолет, посольство допустило опечатку в моем отчестве. Вместо Andreevna в визе красовалось Andreyevna.

Так как у меня после десяти лет ожидания развилась легкая паранойя, я начала быстро искать информацию о том, чем мне это грозит.

Негласно таможня закрывает глаза на три опечатки в визе, хотя в это верится с трудом. А по факту все зависит от внимательности офицера и его настроения. Так как это опечатка в отчестве, которое в самом загранпаспорте не транслируется, а не в имени, фамилии или дате рождения, то на контроле проблем не должно было быть, как оно и оказалось.

Но зато теперь в SSN, базе USCIS, поданных доках для подтвержднния мед.диплома, переводах диплома и свидетельства о рождении я Andreevna, а в временном ID и свадебном сертификате Andreyevna.

При подаче доков для регистрации брака подняла этот вопрос, они дружно почесали лоб, сказали, что в наших отчествах сам черт ногу сломит, и что это мелочи жизни. И что если уж совсем припрет, то потом я всегда могу подать документы на исправление отчества.

Сейчас собираю документы для смены статуса ( гринкарты), посмотрим, будут ли какие-либо трудности из-за этого.

Поэтому внимательно проверяйте свои визы. На сайте посольства можно заполнить форму, отправить им опять паспорт через ponny или лично принести в посольство ( на сайте написано в какое время и куда можно доносить документы), и в течение двух недель опечатку исправят.

Почему я так подробно и нудно расписываю, потому что все эти вопросы хотя бы раз встречала неотвеченными на форумах или же задавалась ими сама.

Далее о самом вэйвере.

После интервью первые дни мы пребывали в состоянии какого-то аффекта. И в этом же состоянии написали какую-то чушь, за что и получили заслуженный RFE.

Мы заполнили форму I-601 и все необходимые документы, но полностью провалились на так называемом extreme hardship, так как поторопились и не разобрались, в чем суть данного документа. Судя по тому, как много людей получает RFE с уточнениями по extreme hardship, проблема эта распространенная.

Писать данный statement должен апликант, тот человек, от чьего имени подается waiver, то есть в данном случае от моего. Моя задача объяснить, почему гражданин США (а не я!) будет испытывать чрезвычайные трудности в случае, если мне не позволят приехать в США. Звучит это странно.

Почесав лоб день-другой, мы разродились сопливым письмом о любви и тяготах разлуки)). И отдельно я написала еще одно не менее сопливое письмо, где объясняла свой проступок и извинялась за него.

Отправив весь этот бред в USCIS, мы соизволили посмотреть на сроки рассмотрения вэйвера. И с ужасом поняли, что 3-4 месяца это срок для waiver I-601a, а для нашего I-601 срок рассмотрения на момент отправления был 12-14 месяцев.

Тогда я собрала чемодан и уехала в Мексику ждать новостей. На тот момент я уволилась и переехала с Иркутска вслед за родителями в Спб. Это было за месяц до одобрения петиции K1, поэтому ожидалось,что надолго я там не застряну. Все последующие месяцы я провела на чемоданах, что порядком поднадоело. Поэтому узнав, что ждать еще год, мы выбрали ближайшую страну к Штатам с максимальным облегченным сроком пребывания по турвизе ( 6 месяцев в Мексике), чтобы чаще видеться.

Так на полгода я обосновалась в городке Пуэрто-Вальярта на берегу западного побережья, занимаясь английским, испанским и пытаясь подготовиться к медицинским экзаменам. Время пролетело быстро, Мексику полюбила крепко и искренне, отдохнула лет на десять вперед плюс виделись трижды, что, конечно, хорошо сказалось на отношениях.

За это время USCIS ускорился, и сроки рассмотрения сократились до 6-8 месяцев. Получив в конце сентебря RFE, уже спокойная и отдохнувшая, на две недели засела за писанину.

Главный вопрос от USCIS был таков: мы не поняли, какой из сценариев вы выбираете separation or relocation, or borth. Опишите extreme hardship для выбранного сценария и приложите доказательства.

Открыв сайт uscis, нашла подробное руководство, где четко дается определение,что есть extreme hardship, какие существуют сценарии, в чем разница между extreme hardship и просто hardship с приведением примеров. То есть слезы дождя о том, что вам грустно и одиноко-люблю-немогу, это не чрезвычайные трудности.

Для начала вы должны определиться со сценарием: в случае отказа вам во въезде гражданин США уедет жить к вам, или вы будете жить по раздельности. И какие чрезвычайные трудности и почему будет испытывать гражданин США при данном сценарии.

Мне понравился найденный в инете PDF документ Understanding Extreme Hardship in Waivers: What Extreme Hardship Is and How to Prove It, by ILRC Attorneys. В нем рекомендовано рассматривать оба сценария, даже если вы знаете, что гражданин США не будет переезжать в вашу страну.
Также нашла примеры уже одобренных extreme hardship, но мне они не нравились излишней эмоциональностью и огромным количеством, на мой взгляд, воды.

Сначала написала черновик на русском, так мне легче сформулировать и оформить мысли. Каждый день что-то дописывала, что-то убирала. Когда чувствовала, что не туда понесло Петьку, останавливалась, делала перерыв и позже свежим глазом оценивала уже написанное, представляя, что это читает уставший, заваленный вэйверами офицер.

Для каждого сценария выбрала по два фактора, чтобы было четко, ясно и не больше 1.5-2 страниц печатного текста в целом.

  1. Сценарий relocation/ переезда гражданина США в страну апликанта. Relocation argument.

A) Country conditions.

Как ни печально об этом писать, но активные санкции в отношении нашей страны являются extreme hardship и сыграли нам на руку.
Есть на просторах инета документ Congressional Research Service. U.S. Sanctions on Russia, где на нескольких страницах расписаны все имеющиеся претензии США к нашей деятельности. Интересный документ.

Дополнительно написала информацию о нарушении прав человека с сылкой на данные www. amnesty.org и приложила данные таблицы Russia Quality of Life Index and Health Care Index, где наблюдается ежегодное снижение всех показателей. Все это вкратце описала и отдельно приложила документы.

B) Family Ties and Impact.

У мужа единственные близкие родственники это старшая сестра и ее семья, тоже граждане США. Проживают в 15 минутах езды друг от друга. Приложила их совместные фото и письмо от сестры.

  1. Сценарий separation/ раздельного проживания.

C) Medical needs.

Еще в 2018 году мы решили планово обследоваться. Как большинство врачей, я зануда и люблю обследовать всех близких. Муж сдал спермограмму из-за бессимптомного варикоцеле, затем консультировался в Штатах. Заключение было таким: пытаться зачать ребенка в течение 8 месяцев, не получится-прооперировать варикоцеле.

Мы совсем не подумали в первый раз, что это относится к extreme hardship. Теперь же приложили заключение врача, объяснив, что при сценарии раздельного проживания мы не можем позволить себе регулярных попыток зачатия, тем самым мы не можем определиться с срочностью хирургического вмешательства, а как известно, вовремя нелеченное варикоцеле является ведущей причиной бесплодия у мужчин.

D) Financial hardship.

Здесь нам сыграло на руку, что я уволилась и в данный момент находилась на содержании мужа. Написала, что в связи с нестабильной обстановкой в РФ, а также значительной удаленностью стран друг от друга, было принято решение о моем переезде в Мексику на период действия турвизы.

Это позволяет нам видеться значительно чаще, что способствует укреплению отношений, однако все финансовые траты легли на плечи мужа. И все его амбиции в плане карьерного роста он вынужден отодвинуть на задний план, так как для этого необходимо дополнительное обучение, а это время и деньги, которые он тратит на поддержание отношений на расстоянии. И что данная ситуация тормозит его личностный рост и самореализацию, негативно сказываясь в итоге на всех областях его жизни.

Здесь мы приложили пару билетов на самолет в Мексику+ квитанции об оплате моего проживания.

И в конце небольшое романтичное conclusion, в котором я обещаю быть хорошей девочкой и пишу, что муж на протяжении многих лет был и остается законопослушным гражданином США, любящим и заботливым сыном, братом, женихом, и мы просим дать нам еще один шанс. And I promise for my part to do everything to justify this trust.

Если получится, постараюсь прикрепить наш extreme hardship.

Начитавшись на фэйсбуке, как некоторые ждут по несколько месяцев решения после того, как USCIS получает их ответ на RFE, мы были приятно удивлены, получив approved ровно через неделю.

Я не утверждаю,что наш extreme hardship единственно верен, лишь хочу призвать вас не торопиться при его написании, вспомнить все походы к врачам, пусть несерьезные, но хронические болячки, не стесняться писать о проблемах своей страны, о финансовых трудностях.

Без лишних эмоций и подробностей, лишь констатируя факты, которые так важны офицерам. И помнить, что чрезвычайные трудности должен испытывать гражданин США. Что испытываем мы, для миграционной службы США пока неважно. )

В первые пару дней вы будете психовать, не понимая, чего от вас хотят, и думая, что нет у вас таких трудностей, чтобы они потянули на extreme. Однако, если несколько раз перечитать разбор extreme hardship на сайте uscis, то в голове начинают появляться нужные мысли и идеи.

Также советую отдать на проверку свой statement какому-нибудь носителю языка. У меня проверил мой преподаватель английского с сайта verbling.com, а затем еще глянула и внесла свои пять копеек сестра мужа. Потому что, как ни старайся, одна неверная конструкция может изменить весь смысл вашего посыла.

Всем мира и добра. И быстрого безболезненного разрешения визовых вопросов. )

1 лайк

Ничего себе нормально - 10 лет дистанционных отношений. У моих местных знакомых была аналогичная ситуация, но тогда жених выбрал не ехать по воссоединению, а остаться. Поженились, жених таким образом был переведён в другую категорию, подождали ещё 4 года, жених переехал по гринке и довольно быстро к нему переехала жена через категорию F2A.

Также они попросили небольшой statement от Игоря под присягой (declare under the penalty of perjury),что все, написанное мной, его невестой, is true and correct.
Пытаюсь прикрепить через вложения extreme hardship и statement мужа, но не выгружает, хотя формат pdf, все норм. Попробую позже еще раз.

10 лет дистанционных отношений это ненормально, конечно. Но как уж есть.

1 лайк

Разместила пост еще на винского и тутнетам. Прикрепить extreme hardship получилось только на tutnetam. Если вдруг кому надо, вот ссылка. Буду признательна, если модераторы позволят мне ее оставить.
https://tutnetam.com/viewtopic.php?f=42&t=171637

Девушка, спасибо за ваш подробный рассказ.
10 лет… а я страдаю уже от года, вы просто мой герой. Очень рада за вас.

Спасибо)
Да, первые года самые сложные. Как бы странно оно ни звучало, но со временем привыкаешь…Удачи Вам!

1 лайк

Спасибо)
Да, первые года самые сложные. Как бы странно оно ни звучало, но со временем привыкаешь…Удачи Вам!

Любовь страшная сила