США для либертарианца

По обычным законам штата + федеральным.

Речь шла про резервации, которые живут по своим правилам и минимальным федеральным вмешательством.

При чем здесь бизнесмен-Виталик с его каналом в штате Оклахома?

Претензии непонятны. топикстартер спрашивал про минимальное вмешательство вам привели примеры, да, в 18-19 веке оно было минимальным. Тут не экзамен по теории либертарианства.
Если вы хотите различать запрет на детский труд и требования по Diversity к работадателям например это надо указать.

Судя по Википедии и фантомным воспоминаниям институтских лекций, твои локи и смиты сами-то не очень сходятся в своих представлениях, а практической реализации идей так и вообще не возможно.

Вы утверждали, что там могут жить кто угодно.

Чтобы жить на этой территории и иметь плюшки, надо быть индейцем.
Ваш Виталик живет как обычный оклахомовец, и вот это вот

Его не касается. Кроме игорного бизнеса, которым он может пользоваться, но не владеть.

Я к тому, что хотелки ТС не в тренде. Он бы ещё феодализм поискал, где на конях с мечами, “мне так нравится”. Современные проблемы требуют современных решений.

Имхо либертарианские идеи, главная из которых - защита т. наз. негативных прав человека, приобретают актуальность именно сейчас, когда человечество всё чаще с удивлением обнаруживает полную неэффективность своей ожесточенной борьбы за всё хорошее и против всего плохого. Из недавних примеров - борьба с ковидом, которая якобы должна была спасать жизни, или антироссийские санкции, которые якобы должны были остановить войну. Какой-то результат оно всё конечно принесло, но вовсе не тот, который декларировался. Лично мне всю жизнь хотелось защититься от желающих причинять мне добро, но в последнее время как-то особенно сильно.

3 лайка

Прям человечество. Какой-то минимальный процент об этом может задумывается, остальные хавают на ура

Это наверное страшилки для туристов чтобы ковид неповадно было привозить. Там люди живут с охоты. Наверное на парковке приклеили картонку что типа тундра закрыта на карантин. Запостили твит с фото. На этом дело и кончилось. На флориде во Фламинго парке в будке никого не было несмотря на то, что сезон был платный, а я купил зря билет!

Там пол года ночь и -30. С трудом представляю копов там греющихся в патрульной машине. У них и других дел полно.

Есть даже кабарет на эту тему

https://youtu.be/3j5LUcLbHWA?t=13

Типа это за вмешательство не считается что ль?

Парки закрыты, гостиницы закрыты, бизнеса типа едален, кэмпингов, тур операторов, рентовок всяких и т.п. пролетают - невмешательство

При чем тут вмешательство? Я про жителя говорю. Одел лыжи, очки ночного видения, винтовку на плече и погнал на охоту. Туристы не доехали потому что Канада была закрыта.

Не все же на машине путешествуют.

Мы почти взяли билеты на самолет, но вовремя заметили, что там почти все туристическое закрыто.

Мы полетели вместо Аляски в штат, не закручивающий гайки на посещении природы. А аляскинский бизнес, завязаный на туристов, сосал из-за ограничений.

28% Аризоны - tribal land, но это не значит, что все, проживающие в Аризоне, пользуются племенными бенефитами или живут по законам резерваций. Надо иметь tribal card или жениться/выйти замуж за того, у кого она есть. У моего паралигала брат стратегически женился на девушке из племени, потому что он любил охотиться, а ему, как пользующемуся правами племени, в этом случае можно было получить расширенную охотничью лицензию, которая разрешала охоту даже на медведя.

Мой приятель хороший - адвокат с лицензией, разрешающей практиковать на племенных землях (да, обычная адвокатская лицензия там не катит). Он любопытные истории обычно рассказывает о методах борьбы за бенефиты, распределяемые в качестве компенсации бледнолицыми братьями.

Претензий нет никаких. Мне пофигу, что Вы думаете по этому поводу. Человек задал конкретный вопрос - лучшая страна для иммиграции либертарианца. Что значит наиболее терпимое государство. Вы проигнорировали всё, кроме минимального вмешательства государства. А сид привёл тупой пример про эксплуатацию детей. Что в принципе невозможно в либертарианстве по отношению ко всем и каждому, не только детям. Но к чему эти сложности. Проще запостить ересь, считая, что внесли вклад в обсуждение.

Так это же только начало, Лок про государство, Смит про экономику. Они не либертарианцы сами. Азы. Чтобы было понятно о чём Фридман, Нозек, фон Мизес. А про возможность реализации идей… Сделать всех людей одинаково счастливыми и равными тоже не возможно. При этом многие “хорошие люди” делают вид, что добиваются этого, всё время что-то требуя от меня. Я же ничего ни от кого не требую. Только отъ&б@ться от меня. Согласитесь, немного.

Вам нужно государство

Ну очевидно же что вопрос задан слишком неконкретно, вот его и растащили на экстремумы - ковид как максимальное вмешательство государства в жизнь и на трудовое законодательство как вмешательство в бизнес.

Из недавних примеров - борьба с ковидом, которая якобы должна была спасать жизни, или антироссийские санкции, которые якобы должны были остановить войну.

С ковидом боролись как могли. Что-то было правильно, что-то не очень. Так же и санкциями, эффективность их пока невысокая, но без них нельзя. Или вы из тех, что “нужно договариваться с путиным”?
Дискуссия не про навязывание вам добра, а поиске баланса между индивидуальным и общественным благом. Решения не всегда будут полностью совпадать с вашими хотелками.

А сид привёл тупой пример про эксплуатацию детей. Что в принципе невозможно в либертарианстве по отношению ко всем и каждому, не только детям.

Невозможно в вашем мире розовых пони. Вы может и не будете детей эксплуатировать, если у вас остались остатки совести и гуманизма. Но обязательно найдутся “более творческие” деятели, которые запрягут слабых и обездоленных для индивидуального обогащения. И они же “вдруг” придут к феерическому индивидуальному успеху. Посмотрите на всю историю империализма.

Я же ничего ни от кого не требую. Только отъ&б@ться от меня. Согласитесь, немного.

Это лицемерие. Вам нужны все блага цивилизации, создаваемые тысячи лет. Просто вы ничего отдавать не хотите. Если хотите всё сами, езжайте в тайгу, живите без интернета и медицины.

Насчёт ковида спорить можно было раньше, а сейчас уже можем увидеть результат. И он у всех примерно одинаковый, что в Швеции, что в Китае. С санкциями - они в 2022-м так накачали путинский бюджет деньгами, благодаря резкому ограничению импорта и гораздо более слабым ограничениям на экспорт, что летом был рекордный за всю историю профицит. Конечно, сейчас уже дефицит, но дорога ложка к обеду. А ведь и Икея, и автопром покидали РФ из благородных побуждений, хотели как лучше, в общем…
Проосто мир стал сложнее, а люди при этом не стали умнее. И подошли к тому порогу, за которым бездействие стало в каких-то случаях лучшим вариантом, чем действие.

2 лайка

Проосто мир стал сложнее, а люди при этом не стали умнее. И подошли к тому порогу, за которым бездействие стало в каких-то случаях лучшим вариантом, чем действие.

Получается плохо, спорить не буду. Но ничего не делать - это ГАРАНТИРОВАННЫЙ провал. Поэтому я бы предпочёл побарахтаться.
Люди умнее не стали, зато накоплен огромный опыт за века.

Так икеа и ушла только под осень. Они все рано заявили, что уходят, но это не маленькую несетевую кофейню закрыть, там столько бюрократии и логистики ещё надо провернуть. Так что профицит бюджета летом никак не нивелирует пользу ухода икеи и вообще компаний.

Каждое поколение есть люди, которые так думают. И каждое поколение есть люди, которые действуют. Ничего нового сейчас не происходит в этом плане, никто ни к какому особенному порогу не подошел.