США или Европа? Вот в чём вопрос...

ну ну :slight_smile:

:slight_smile:

Джон, зачем Вам Америка, если Вы живете в Чехии и у Вас там все хорошо? Если бы я не выиграла Грин карту - я бы поехала в Чехию. Очень приятная страна во всех отношениях. Во-первых, там живут славяне, очень похожие по менталитету, во-вторых почти родной язык, чешский очень ведь похож на русский и укранский, в третих спокойно там, никаких войн и терактов, зачем же вам ехать в Америку, экономика развивается, в Шенген вступаете (или уже вступили? не помню:-)). Конечно если США - мечта всей жизни, то да…Хотя…Как Вы можете мечтать жить в стране, где никогда не были? Присоиденяюсь ко всем, кто советовал Вам сначала туда сьездить. И желательно, чтобы это была не турпоездка, а хотя бы командировка. Так можно больше прочувствовать все это дело.

2 лайка

Да, я для себя сделал однозначное решение.
Предпринимать никаких попыток уехать во, что бы то ни стало- я не стану. Доверюсь судьбе. Если выиграю ГК, то оформлю доки и поеду как бы пожить, чтобы почувствовать. Если не выиграю, то не поеду, дабы не расстраиваться. Вдруг мне там так понравится, что просто заболею навязчивой идеей… Мне этого не хочется.
В Шенген вступаем 22 декабря в 00.00 :slight_smile:

поздравляем!

Спасибо! Приезжайте в гости!
Хотя из Израиля приезжали знакомые и говорили, что билеты не дёшево стоят…
:slight_smile:

Хотя, повторюсь, что в Европе проживает много выходцев из Америки…

улыбнуло…

я по своей серости считал, что европейцы открыли америку…и последние лет 300 усиленно туда перебирались

В Шенген вступаем 22 декабря в 00.00

я вот только не понял всей азиатской хотрости этого манёвра…для граждан стран ничего не меняется заисключением того что не надо будет таскать с собой паспортину при поездках по евросоюзу…

Сравнивая Штаты и Европу, взвешиваешь все… Начиная от возможностей и кончая культурным наследием… По возможностям - штаты лучше, хотя многие пророчат крах американской денежной системы… По уровню культуры и образования, как по мне - Европа намного лучше… Все таки традиции, чтимые в Европе,культура как таковая, влияют на восприятие жизни в Европе…

У меня знакомый- иммигрировал в Финляндию… Прожив в Штатах год, ему все равно тяжело сказать, где лучше жить: в Финляндии или Штатах…
Плюсы за Финляндию - это бесплатная медицина и бесплатное образование :wink: минусы - как результат плюсов - большие налоги… Я могу только добавить, что среднестатистический американец платит 30 % налогов, + все остальное получается дороже, чем вы перечисляли в Чехии…

Мы так же поступили… Доверились судьбе - и выиграли гринку :))

В Испании у людей нет своих домов или квартир.Все съемное,или в кредит,как в Америке. Мою маму никогда не устраивал такой распорядок.Лично мне всеравно живу ли в СВОЕМ или несвоем,главное,что живу в стране где чувствую себя хорошо.

1 лайк

Джон я вас понимаю, вы кажется борец. Вам постоянно хочется перемен. У вас цыганская натура любите приключения, но разумные.
И вам нужны сложности, что бы их преодолевать. Это нормально для мужчины.:ok:

2 лайка

в 18 лет все мы так думаем :slight_smile:

Встречала людей, которые и в 45 так же думают. Мне кажется, здесь вопрос скорее в отсутствии семьи и чувства ответственности за кого-то.

Семья у меня большая и мне не 18 лет всего пока 31 год.
Что плохого в том чтобы мир увидеть, ведь в старости жизнь монотонная и будет потом о чем внукам рассказывать.
А вот вам criticus думаю вспомнить будет нечего. Я тоже из Узбекистана , пожила в скандинавии, потом в россии, теперь хочу себя попробывать в америке. :slight_smile:

Скажи Джон!
А как ты уехал в Чехию? Может быть ты описал здесь варианты но я не стал перелистывать.
Через фирму , через посольство или еще как то иначе?
Я собираюсь уехать в Чехию, но пока ничего не собрал и не знаю с чего начать.
Заранее спасибо
жду ответа

Здесь в Праге есть масса компаний, которые занимаются тем, что открывают фирмы иностранцам, преимущественно русскоязычным. Далее они же собирают пакет документов. Потом со всем комплектом идёте в консульство и получаете предпринимательские визы. Потом по приезду в ЧР за 3 месяца до окончания виз (они даются на срок примерно около года) вы продлеваетесь и получаете статус ВНЖ на 2 года. По прошествии 5 лет получаете статус ПМЖ.
:slight_smile:

Такой момент, ВНЖ через открытие фирмы не дает право легально работать в Чехии на кого-то другого ни тому кто учредил фирму, ни членам его семьи до получения ПМЖ. Так что если открывать фирму, с целью переселится в Чехию, то нужно будет развивать эту фирму или иметь достаточно средств для сносного проживания там в течении 5 лет. Или работать нелегально…

Вы немножко неправы…
Вы можете работать как (jednatel) директор своей фирмы только путём заключения договора с другой фирмой. Нелегальным такой способ абсолютно не назовёшь. Здесь это называется “шварц-система”.
Поясню на примере. Владелец фирмы хочет пойти работать горничной в отель. Он обращается в этот отель и заключает с ними договор. И работает. Около 15% Праги так и работают, т.к. для работодателя это выгоднее, он экономит на налогах.
:slight_smile:

Про “шварц - систему” знаю, правда слышал я, что в последнее время власти Чехии начали бороться с ней. И еще, если, насколько я знаю, в лицензии вашей фирмы и в лицензии фирмы заказчика есть совпадающие виды деятельности, то такие договора подряда запрещены. Заказчика накажут крупным штрафом, а подрядчика могут вообще выслать из страны.