США или Канада?

ну если у человека все суждение о страние формируется таким “высокоинтелектуальным” мультфильмом - то тут нечего сказать .

то что по окончании университета ребенок имеет долг порядка 150к - это проблемы ребенка.
про медицину даже заикаться не буду.
то что в своей стране люди ночью по городу боятся пройти (оаккланд , сан фран , чикаго для примера ) - это тоже нормально ?

да Канада более социалистическая по сравнению со Штатами - но именно за это ее Канадцы и любят… и я встречаю по жизни довольно моного американцев которые иммигрировали в Канаду

4 лайка

абсолютно верно! но наверное там и дорого жить, да?

не дороже денег :slight_smile:

Расскажите, знающие люди, где посмотреть информацию по срокам воссоединения с родственниками. То есть если например иммигрировать в Канаду по программе Skilled Workers, петицию на воссоединение когда можно подать? Только после получения гражданства? И есть ли в Канаде вообще такая возможность - воссоединение с родными. Спасибо!

как только получите первые такксы и ваш инком будет устраивать условиям спонсорства (в моем случае достаточно было 43к денег в год на семью чтобы начать спонсорство моих родителей)

4 лайка

Ну для меня Канада - это план Б на случай неудачи в грин-карт лотереей. У нас живут друзья в Торонто - так что о ситуации в Канаде более-менее ознакомлен.

werter на мультфильм обиделся…
Могу показать ещё два.

Ничего хоршего, мозг до сих пор взрывается, уже скоро два года как выбираем имея такую возможность … через три месяца время Ч. После уже выбора не будет. Правда На Канаду были брошены в свое время все силы и финансы, но видно не судьба, врачами там становятся либо местные, либо по … блату:! я лично знаком с пятью уже американскими врачами(имеющими тройное гражданство и через Канаду имигрировавшим в США. Именно по этой причине.

у меня знакомая совсем недавно защитилась на врача. серая конечно ходила от учебы несколько лет .

но в принципе для вас - если есть проторенная дорожка и можно устроится в штатах врачем - то почему бы и нет .

Вся моя многочисленная родня в Америке просто балдеет от наших (канадских) человеческих условий, качества питания, медицины и просто жизни.
Я тут читаю как девочки учатся, мне больно за них
Я никого не видела, что б учились и работали фулл тайм. Все на стипендиях, получают медицинские, инженерные, и тд. и тому подобное, специальности без особого самопожертвования. Причем оба и муж и жена. При этом ездят отдыхать и ни в чем себе не отказывают.
Мне нравится Калифорния, но последнее время даже она ,похоже, не заменит мне Монреальского шарма.
А холодно…ну так шубку из норочки и в машинку :slight_smile:

4 лайка

Со всем согласен, кроме последнего предложения. Потому что во-первых климат есть климат - в северных странах на одни только теплые вещи и отопление, много денег уходит. А во-вторых (и это самое главное) убивать животных ради моды - нельзя. Странно это объяснять даже. :angry:

3 лайка

абсолютно с вами согласна. Так и быть, оденьте курточку Коламбия :slight_smile:
Кстати, не так у нас и холодно.
не раз видела, как наши соседи - товарищи из Вермонта, NY, NH, и тд. сметают молочную продукцию, творог, хлеб, сыры…ну на здоровье :mda:

2 лайка

Да, например у меня где я живу зимой температура падает до -40 с. А в южной Канаде (где большинство людей и живут) там значительно теплее, не говоря уже о Ванкувере.

А что значит работать и учиться фулл тайм? для международных студентов? искал такую инфу, нашел только Internship и Co-op.

Это для жены, а для меня так и Канада и США как дом родной, какая разница где быть кем попало…:slight_smile: А вот здоровье иногда напрягает :frowning:

Вопрос спорный. Для выходца из Индии наверно во Флориде лучше, а для человека из средней полосы России канадский климат гораздо более привычен. Я жил 1.5 года в Огайо, и хотя это далеко не Флорида, даже там для меня летом было жарковато. В Канаде климат для меня гораздо более комфортный.

Моему знакомому, который недавно попал в емердженси, сделали операцию аортокоронарного шунтирования на второй день. Если есть непосредственная угроза жизни - никто не ждёт, делают тут же. Очередь есть, но это не тупая очередь (последний пришёл – последний ушёл) а приоритетная. И критерием приоритета является угроза жизни. В очередь ставят если операция нужна, но состояние пациента не вызывает угрозы жизни – например удаление камня из почки, операция на коленном суставе и т.д.
Кстати в США тоже есть очередь на несрочные операции. Речь идёт не о том, что в Канаде есть очереди, а в США - нет, а о том, что среднее время ожидания апойнтмента в Канаде больше чем в США. Это, кстати, один из основных аргументов медицинского лобби в США – типа государственная медицина создаёт очереди. Но при этом эти защитники частной медицины почему-то забывают упомянуть, что в некоторых странах Западной Европы с государственной медициной (например в Германии) среднее время ожидания апойнтмента меньше чем в США.
По ранжировке ВОЗ – Всемирной Организации Здравоохранения медицина США находится на 37 месте, Канады – на 30, на 1 месте – медицина Франции.

4 лайка

По ранжировке ВОЗ – Всемирной Организации Здравоохранения медицина США находится на 37 месте, Канады – на 30, на 1 месте – медицина Франции.

а кто на втором месте?
страшно представить, на каком месте стоит Россия

Врачам наверно лучше в США. Странно, если бы это было не так в стране с самой дорогой в мире медициной… Но не все врачи…
Скажем, для Electronics Engineer, работающего в R&D (Research and Design) – моя область – зарплата в Канаде почти такая же что и в США. Если же работать в таком режиме как я работаю – независимый контрактор – консультант, то в Канаде это просто выгоднее потому, что мне не нужно покупать очень дорогую индивидуальную медицинскую страховку (которую нужно покупать в США), которую к тому же могут и не продать, сославшись на pre-existing condition или назначат такие премиумс, что я сам не куплю. Или, что ещё хуже – страховку продадут, но потом, при наступлении страхового случая откажутся платить, сославшись на те же pre-existing condition. Работа контрактором имеет ряд преимуществ, но в США многие вынуждены себе в этом отказывать исключительно по соображениям медицинской страховки. Есть даже такой термин job lock – когда люди держатся за рабочее место исключительно из-за медицинской страховки. Ситуация настолько распространена, что оказывает негативное влияние на макроэкономическом уровне.

Вы пишите про сложность выбора, а мне и выбирать не нужно – я при наличии у меня канадского паспорта и американской ГК могу совершенно спокойно переехать в США ничего не потеряв. Но я не хочу туда ехать, мне в этом нет никакого смысла – по деньгам получается почти то же самое, а качество жизни в Канаде однозначно выше. Кроме того для того чтобы работать в США мне нет необходимости быть там физически – например сейчас один из проектов я выполняю дистанционно для американской компании.
По моим наблюдениям переехать в США стремятся те иммигранты в Канаде, которые не смогли здесь профессионально самореализоваться, думая, что в США им будет лучше (что совсем не обязательно). Надо сказать, что профессионалу с канадским паспортом нет проблем работать в США по TN визе (рабочая виза, которая получается прямо на границе). Поэтому все эти разговоры таких деятелей: «Вот, если бы я жил в США, то…» лишены оснований. Да кто тебе мешает там быть то??? Находи работу, получай TN визу – и вперёд! Прикол в том, что их и в США никто на работу не берёт.

5 лайков

На 2 месте – Италия, Россия – на 130.

1 лайк

Простите, но аргументы “за” и “против” какой-то из этих двух стран выглядят (для меня) какими-то однотипными. Речь идёт только о погоде и медицине.

Так а остальное все одинаково.
работа - так она ничем не отличается. Покрайней мере у меня , у моей жены и почти у всех друзей - так или иначе работают на обе страны .
Учеба - тоже примерно одинаково… В Канаде дешевле
Криминал - без коментариев
Социалка - примерно одинаково… Правда в штатах за роды платить нужно и декретного отпуска нет.
Детские сады - одинаково.
Паблик школа - тоже одинакова.

Шоппинг в штатах лучше - чем мы активно пользуемся. 1-2 раза в месяц езжу в штаты забрать всевозможные посылки да набить холодильник.

4 лайка

То есть, вывод: куда сможешь попасть, там и будет хорошо?

2 лайка