Съем жилья без SSN

Однокомнатная квартира в российских домах - это не студия. В однокомнатной квартире у вас будет комната, коридор, кухня, ванная и туалет (даже если совмещенные). В американской студии комната, кухня и коридор - все в одном флаконе, в котором втроем развернуться будет очень и очень трудно.

когда люди считают каждую копейку, они не в Калифорнию едут, где студии начинаются от $750, а в Атланту, где за такую цену у вас будет хорошая одно- или даже двухбедрумная квартира. Или в Колумбия, Миссури, где за эти деньги у вас будет трехбедрумная квартира. Или в другой более дешевый штат, где нет моря под рукой.

до 15 лет в однокомнатке в Киеве с братом и родителями прожил, на 13 кв.м…

вам было меньше 15 лет, в то время на житейские трудности мало внимания обращают. А вот родителям тесновато, наверное, было. Никакой личной жизни, и я не имею ввиду то, что все подумали. А даже просто посидеть-отдохнуть в своем углу, чтобы никто не дергал на 13 квадратах.

Мысль в том была - найти что-нибудь на первое время, а потом подыскать что-то приличнее. Потом - это через 1,5 - 2 месяца.

ПОтом - через 2 месяца трудновато будет что-то другое найти, так как лиз обычно подписывается на 6-12 месяцев. Не всегда, конечно, но обычно.

…порой даже хуже :slight_smile: Говорю из того что мне довелось видеть :slight_smile:

Согласен, но есть студии что по 800-900 sq.ft. - как некоторые 1 bedroom.

А рынок труда? Там 750 и в Калифорнии 750 – все таки немного разные денежки.
Я же не подталкиваю жить в студии :slight_smile: – просто говорю что потенциально выжить можно :slight_smile:

Может им проще будет как руммейтом к кому-то в дом подселиться - тут я часто вижу объявления когда снимают/сдают пристройку дома, либо часть. Сам правда никогда не снимал;
Но да - тут конечно вы правы - на 2 месяца даже на 3 более чем неохотно сдадут и скорее всего будет намного дороже;

Насколько я понял, сдача пустьіх (без мебели) квартир – обьічное явление… :frowning:
Вопрос по теме – если на распродаже купить мебель, то как з довозом? Каковьі ценьі на грузовьіе такси приблизительно?
Дорогая ли новая (или уцененная) мебель в магазинах?
Подскажите, пожалуйста, из своего опьіта!

если целый день будете перевозить - нанимаете [U-Haul], сдается только [truck](разных размеров, так что выбирайте), сами и будете водителем-погрузчиком. Деньги берут за аренду и наезженные мили.

Если грузовичок нужен только на час и всего один-два предмета перевозить, так дешевле снять в [Lowes] или [Home Depot]. У них тоже разные бывают, но не так много выбора. За мили платить не надо.

[www.roomstogo.com] - здесь мы купили свою мебель, за $1,000.

про личный опыт:
Так как я была 10 лет студентом в Америке, денег у меня не было. Мебель, старенькая, поношеная, и иногда просто страшненькая, у меня была от других студентов… передаваемая по наследству, так сказать. При переезде в Джорджию, я ее пораздавала, продала, и ни с чем переехала к мужу. Несмотря на хорошую зарплату у мужа, и через несколько месяцев и у меня, из мебели в первый год после свадьбы у нас была кровать, диван и маленький диван, и два кресла. На одном стоял компьютер, на другом сидел человек перед компьютером. Вместо обеденного стола у нас был [breakfast bar]. К приезду родителей пришлось купить стол с 6 стульями. Кровать для родителей отдали друзья, которые купили себе новую:) Через пару месяцев - мы купили[computer desk]. Еще через полгода купили [bedroom set]. Так что, обживаться мебелью можно постепенно, тут многие так и делают. Причем здесь как-то не принято иметь столько мебели, сколько было в одной квартире в России. Нет привычных нам шкафов, трюмо, тумбы для постельного белья, выставленных сервизов за стеклом, т.д.

Lucy,

Спасибо большое за ваш детальньій ответ!

Добрый день! По возможности, уточните, пожалуйста, насколько принципиальным условием при съеме жилья является предоставление SSN всех будущих жильцов квартиры?

При просмотре жилья в Мэриленде столкнулись с проблемой: арендатор запрашивает SSN у мужа и у меня или же просит сообщить ITIN. У мужа виза J1, и он смог подать документы на SSN (в течение недели должны уже получить), а у меня, как у супруги, виза J2, и я подать на SSN смогу только после получения разрешения на работу, но его делают по меньшей мере три месяца, а снять жилье очень нужно в ближайшее время.

В общем, стоит ли заморачиваться с ITIN и разрешением на работу, или стоит продолжить поиски жилья, где арендаторы будут менее требовательными?

спасибо заранее за ответ.

сказать, что ссн нет, если их такое не устроит, искать другие варианты

ps арендатор - это тот, кто снимает, а не сдает

Это понятно. спасибо. Выход нашелся - контракт на аренду оформили только на мужа, как-будто он там один будет жить.
И выявилась закономерность: чем дороже жилье, тем меньше документов требуется. Однако, планка минимального дохода постояльцев в таким местах несколько выше.

Это не выход. Обнаружат, что там живет еще кто-то - контракт разорвут и выселят.

А можно ли снять жилье если ssn есть но к нему нужен work autorization?

можно даже без ссн снять

Чем круче билдинг, тем меньше заморочек