Сюда приехали навеки поселиться (обустройство DreamCatcher, Peek-a-boo и Ni4ki)

Вот и я пошла учиться языку. Первое с чего начала - это курсы в Санта Кларе. Называются Advanced Conversation ESL, проводятся 2 раза в неделю по 2 часа, стоимость 94$, продолжительностью 2 месяца. Отходила уже три занятия. Основной упор на разговор, никакой грамматики, письма и прочего, даются темы, которые обсуждаются в группах по 2-4 человека. А всего этот класс посещают чуть более 22 людей из разных стран, преимущественно из Китая, отчего галдеж в классе стоит страшный - это единственный минус. Но для меня возможность говорить, точнее пытаться говорить, пусть даже и в такой обстановке - уже большой плюс. Есть люди, которые говорят очень неплохо, спрашивала у них, зачем им посещать этот класс, если они итак свободно говорят, отвечают, что им скучно дома сидеть и это типа развлечения. Есть китайцы, которых я почти не понимаю, у них страшный акцент, будто по-китайски говорят. Их даже преподаватели по нескольку раз переспрашивают, хотя я думаю они то уж привыкли к различным акцентам. Мне повезло, что рядом с этими китайцами не сижу, т.к. думаю разговора бы не получилось, и обучение пошло б коту под хвост.
Прочитав тут в соседней ветке пост Nataly_81, пошла на разведку в местную саннивейловскую библиотеку, там по пятницам тоже класс ESL для всех и бесплатно. Этот класс, тоже думаю преимущественно для уровня advanced, проводят местные библиотекари. Понравилось, буду ходить :slight_smile:
Через полторы недели начнутся курсы и в Маунтин Вью, тоже 2 раза в неделю, но в другие дни. Жду с нетерпением :slight_smile:

8 лайков

Привет! Когда планируете сюда приземляться? :wink:

Вести с полей: не так давно мы все-таки приобрели себе железного коня. Огромное спасибо Mulder’у за помощь в выборе (т.к. я до недавних пор не знал с какой вообще стороны к автомобилям подходить), а также Никите и Саше за помощь в перегоне машины из далеких далей (по моему пешеходному впечатлению) к нам домой в Sunnyvale. Ну и спасибо нашим половинкам за то что отпускали нас мужиков непонятно куда типа смотреть и покупать машины :slight_smile:

Впечатления о покупке б\у машины: купить б\у машину у дилера проще, купить новую машину у дилера еще проще. Б\у машины у дилера в нашем диапазоне (5-7 тыс) как правило были весьма сомнительного прошлого и состояния. Как я уже говорил, я лично ногами прошел по всему Steevens Creek в поисках чего-либо подходящего. Скажу сразу - за б.у. машиной ехать туда нет никакого смысла, или новые или немножко б.у. но дорогие (2007-2010 годов).

Купить машину у частника достаточно сложно. Сложно в том плане, что тот же крейглист штука такая, что если что-то утром рано увидел - нужно тут же звонить, ехать и смотреть (иначе к обеду уже ехать будет не за чем), что в условиях отсутствия машины и опыта накладывает некоторые ограничения. Машины у частников тоже разные, есть неплохие на первый взгляд варианты, которые на проверку оказываются с salvage title, поэтому VIN если не был указан, то был первым вопросом. Продавцы, которые “темнили” в этом вопросе не рассматривались, т.к. это могла просто быть трата драгоценного времени.

В конце-концов нашелся вариант у частника, достаточно далеко от Долины, может быть в этом и была причина что мы успели туда доехать и машина все еще была в продаже спустя неделю после публикации объявления. Приехали с Mulder’ом, посмотрели, послушали, прокатились. Вроде все нормально, состояние приличное, пробег в 96тыс. по американским меркам небольшой. Да, процесс покупки по СНГшным меркам весьма скользкий: ты передаешь продавцу кучу денег (не важно наличными или чеком), а он тебе подписывает какую-то бумажку сомнительной надежности :slight_smile: Но после 2 месяцев пребывания здесь, как-то привыкаешь что многие вещи тут делаются без синих печатей и прочего официоза. Застраховались, через неделю после покупки я поехал в DMV и зарегистрировал title, дали временную бумажку, что все правда, машина переоформлена. Через неделю на почту пришел новый title.

Так что мы теперь с колесами, что делает жизнь в некоторых случаях сильно проще. Теперь реально понимаешь, что машина здесь не роскошь (хотя есть на дорогах и такие авто), а действительно средство передвижения. Нет зависимости от автобусов и их расписания, можно пойти, пардон, поехать в магазин и не думать как далеко и тяжко это будет на себе тащить домой. Можно купить то, что по размеру больше, чем самый большой пластиковый пакет в магазине:)

Еще раз огромное спасибо ребятам за помощь.

18 лайков

Машина - это, конечно, благо. Особенно для меня :slight_smile: Теперь не приходится почти каждый день в магазин ходить за продуктами, решать, что наиболее важно купить в данный момент и тащить баулы вдоль эль-камино. Хотя это не смертельно :slight_smile: Тоже от себя скажу всем большое спасибо, кто вызывался помочь и тем, кто помог :flo:
К чему я начала про машину - мы наконец смогли куда-то вырваться. Вот в прошлую пятницу я начала поиски по гуглмап куда можно поехать развлечься с ребенком. На глаза попался Happy Hollow Park & Zoo, заманил он меня обещаниями атракционов и зверюшками. В воскресение мы отправились в намеченное место. Путь пролегал через даунтаун (как я подозреваю) Сан Хозе, приятно было увидеть здания выше, чем одноэтажные. Надо заметить, что я все никак не привыкну к и не осознаю того факта, что уже здесь в Америке. А проезжая по улочкам даунтауна, который похож на ту Америку из телевизора, проскользнула мысль “вот же она Америка, в реальности, за окном!” и “как же здорово, что мы здесь!”


От центра города до парка ехать совсем близко, так что вскоре мы прибыли на место. Возле парка оказалось 2 парковки: одна за 10 баксов, другая за 15. В чем разница не поняла, выбрали за 10. Стоимость входа в парк 12 долларов с носа для детей возрастом с 2 до 60 с чем-то лет. Все удовольствия включены, кроме покушать.

извиняюсь, надо бежать на курсы, прдолжение следует…

7 лайков

Это не сомнительная бумажка, а title.

Продолжаю…
На входе был прилеплен листик с информацией когда и как здесь можно позабавиться:


По всей территории парка развешены карты с указанием вашего текущего местонахождения - не заблудишься:
399532.JPG
Начали мы с Puppet Theater, представляющий собой сцену и ряды лавочек на улице. Действо уже шло, мы быстренько проскользнули на второй свободный ряд. Только мы начали вникать и получать удовольствие, как почти сразу все закончилось. Судя по всему представление идет не более 15 минут. Думаю деткам забавно глядеть, как куклы-зверюшки о чем-то там болтают и что-то вытворяют на сцене. Жаль, что только маленького размера, с задних рядов наверное народ может только догадываться, что ж там такое интересное происходит.
Потом конечно же были атракционы. Что испробовали: 1 карусель с машинками, 1 карусель с божьими коровками, атракцион Danny the Dragon (паровозики в виде дракона везут по определенной тропе, где встречаются домик паросят с 3 поросятами и волком, какой-то домик с гномом и торчащими из под дома придавленными чьими-то длинными ногами - “что это было?”, замок с Рапунцель и куча картонок с изображением животных - “не хватило денег поставить фигурки?”). Было еще несколько качелек, на которые мы не пошли: очень красивая традиционная карусель со зверюшками:
399538.JPG
что-то типа маленьких американских горок и какая-то скамеечка, скользящая вверх-вниз по столбу (как ее описать не знаю :slight_smile: )
Зоопарк небольшой, видов животных очень мало - вообщем по нашим меркам “недозоопарк”. Есть ферма с козочками, овечками и пони, где деткам думаю очень нравится. В особенности то, что к козочкам можно зайти и погладить, и всю живность можно кормить, но не пиццей и корндогами (которые продают в местной забегаловке), а специальным кормом. Кидаешь 25 центов, крутишь ручку в виде шарнира и сгребаешь на руку что-то, по цвету и тактильным ощущениям напоминающее совсем другое :! Но животные это с удовольствием едят, кроме тех козочек в открытом вальере: у них пузяры там словно шары и при удобном случае они сбегают в спец рест-эрию.
399533.JPG399537.JPG
В парке есть забавной постройки домик, называется Crooked House. наша доча все порывалась в него войти, искала ручки на дверях, чтоб пробраться в смешной домик, но к сожалению войти туда нельзя. Слышали вроде, что раньше там была внутри горка для деток. Еще одним развлечением является деревяный комплекс из горок (очень хотелось на них прокатиться, но тут внезапно проснулась клаустрофобия :slight_smile: ) и сеток. Суперсооружение! Дети оценят.
Вообщем, впечатления от парка сумбурные, и вроде до хорошего парка атракционов не дотягивает, и зоопарком не назовешь. Был бы вход подешевле раза в 2, то может для разнообразия можно сходить, а так, как-то показалось не стоит он того. Не знаю, какое впечатление он на других производит, но это наше личное. В любом случае мы не жалеем, жизнь разнообразили, дите развлекли - что еще надо? :wink:

13 лайков

еще несколько фото, что не получилось почему-то вставить в предыдущее сообщение
399622.JPG

10 лайков

А где продолжение то? Куда пропали ребята? Как Вы там?

Привет и удачи землякам!!! Ждем продолжения!!!

1 лайк

Привет земляки! Поздравляю с новой жизнью! Если не секрет, где в Казахстане жили? С какого раза выиграли?

1 лайк

Ага… И в правду пропали… Ау?)

Посмеялся от души)))
Я читал где то про веревочку, но не представлял как в подробностях происходит остановка)

P.S. Спасибо, очень интересно читать)))

Присоединяюсь к Amerikanboy. Напишите хоть пару строчек- как у вас дела.

Жива девочка, здорова - сегодня видел своими глазами. Учится как Савраска. Муж работает по специальности. Детка растет.

Выглядит Peek-a-boo очень хорошо!!!

6 лайков

Спасибо, Михаил! У нас все хорошие - других похоже не держут :wink:

Давно сюда не заходила, уж простите, забегалась-заучилась :blush:. А это еще далеко не конец - впереди еще столько не сделано, столько не познано. Но мы все ж постараемся исправится и написать как мы теперь тут поживаем спустя 3 с нехилым крючком месяца. Дайте время :wink:

2 лайка

Будем ждать, с нетерпением! :slight_smile:
Ваш муж и Вы всегда обстоятельно и интересно пишете.
Мы, с женой, готовились к интервью по описанию интервью, которое написал Ваш муж.
Сейчас также штудирую тему про ПМЖ и овир, также созданную Вашим мужем.
DreamCatcher’у Привет и Огромную благодарность!

Конечно ждем и не торопим… Просто Любопытство играет)
Напишите пожалуйста, как происходит ваше обучение?)
Очень интересно какой результат дают несколько школ в усиленном режиме?)
P.S. Заранее спасибо, и удачи вам)))

Не секрет - с Павлодара мы, а выиграли с первого раза. А вам желаю удачи и хороших известий через пол годика!

2 лайка

У нас все так же замечательно! По-тихоньку обживаемся, даже и стол обеденный имеется :slight_smile:
В октябре месяце я пошла на учебу в школу М.Портнова. Завтра у нас final, большинство людей (если не все) из нашей группы уже прошли meet-term, начинает народ записываться и проходить mock-interview. Занятия у нас были три раза в неделю, с 10 утра до 3 дня. Но и этим конечно же все не ограничивается, в “свободное” от учебы время надо продолжать учиться-учиться и еще раз учиться. В связи с чем со временем пришлось попрощаться с языковыми курсами - ночи для учебы мне было недостаточно. Плюс целью моей было и является до сих пор - получение прав. Это конечно звучит формально, а реально мне нужно научиться водить. Никогда не сидела за рулем ранее, честно говоря и не думала, живя там, что придется водить машину. Для начала нарисовала себе картинку себя же за рулем, затем прочла книжку Driver Handbook, потестировала свои знания он-лайн и сдала теорию в DMV. Большей проблемой для меня оказалось не сдать тест, а высчитать свой вес и рост в местных единицах измерения :slight_smile: Кстати, в DMV я в первый раз встретилась здесь с грубостью, было ощущение, что посетила наше родное казахстанское госучреждение. Не ждите, что здесь все и всегда будут вам улыбаться, что кстати на фоне большинства режет глаз.
Т.к. у нас маленькая доча, то рисковать с ней ездить не хочется. Потому первый раз я попрактиковалась водить на стоянке Амфитеатра (муж брал отгул), а второй раз ездила с инструктором. Он подъехал к школе после моих занятий и сразу погнал меня на Эль Камино. Сказать, что мое сердце ушло в пятки - ничего не сказать. Вообщем, после полутора часов вождения (слава богу в машине были запасные педали и интсруктор контролировал руль), я вышла из машины на подкошенных ногах, голова плыла. Хорошо, что мы подъехали почти к дому - иначе бы просто не дошла :slight_smile: Вообщем, зашла домой, попила чая с ромашкой, чуть посидела и пришла в себя. Вот завтра вторая поездка предстоит. Страшно… Каких “успехов” бы я завтра не достигла, интсруктора брать больше однозначно не будем - дороговато, 40 в час. Дальше будем придумывать, как развивать мои водительские навыки. Ведь практика на носу, без машины сложновато все же.
Пока на сегодня все, обещаю написать что-нибудь еще :slight_smile:

13 лайков

У меня такая же ситуация была с вождением автомобиля. от стресса даже температура тела падала, и чувствовала я себя соответственно плохо. я первое время не могла понять, что со мной происходит, а оказалось что от вождения настоящий стресс получаю. потом когда поняла стала валерьянку пить, помогло. а водить машину надо. я старалась ездить каждый день, хотя бы минут 30-40. с первого раза не сдала. потом каждый день по экзаменнационному маршруту ездила с мужем. помогло! :slight_smile: желаю вам удачи!!!

1 лайк

О боже, как мне это знакомо обучение вождению))) У меня был панический страх сидеть за рулем.
Но в ноябре меня так прижало, что я научилась ездить практически за неделю(3 ночи осваивала механизм машины, кнопочки, рычаги, педали, елозила на месте вперед-назад, поворачивалась а на четвертый день уже стала ездить в школу :)), сейчас очень комфортно за рулем себя чувствую, прямо такое облегчение что вождение для меня уже не является чем то сверхужасным и невозможным, как раньше…

моё мнение, учиться лучше одной, когда знаешь что никто за тебя ничего не сделает(не притормозит, не повернет руль, не подскажет правил), лучше мобилизуешся, и быстрее учишься. Я пыталась научиться водить машину на родине, ездила и инструктором(на курсах), и с мужем(пару раз), в итоге так и не могла научиться, был постоянный страх, что без них я одна не смогу ездить, и не ездила больше никогда пока не приехала в Америку)))

PS: ночью удобно учиться, потому что машин на дорогах почти нет, и дети уже дома спят, и муж с ними дома сидит.