Сюда приехали навеки поселиться (обустройство DreamCatcher, Peek-a-boo и Ni4ki)

Девушки, не переживайте по поводу вождения. У меня такая же история была, когда я начинал ездить - я купил первую машину, уже имея права (у себя на родине), но стаж был мизерный.
Каждый день я спокойно ездил по городу, но… Каждое утро меня трясло от ужаса, что я опять буду ехать в час-пик по городу. :wink: Так продолжалось несколько недель. Потом все прошло.
Сейчас никто из моих друзей/знакомых не может сейчас даже предположить, что такое могло быть со мной. Большинство моих знакомых автолюбителей считают меня, как минимум, очень опытным водителем (мой стаж 15 лет и сотни тысяч км), хотя я сам себе такие лавры бы не повесил.

Так что, спустя очень короткое время, вы будете с улыбаясь вспоминать первые самостоятельные выезды. Всем желаю удачи в освоении автомобиля! :flo:

4 лайка

Спасибо Вам на добром слове. Очень надеемся и ждём хороших новостей 1 мая.

А это хорошая идея - учиться водить машину ночью, спасибо neophyte. переехали в большой город и я просто думать боюсь как я здесь в таком потоке машин, на скорости ездить буду. а действительно, можно ездить поздно вечером и потихоньку учить дороги, переходы, развязки и т.д., и набираться опята.
Steel Wolf спасибо за поддержку :slight_smile: правда, так тяжело начинать :scare2: ну что мы хуже других, все научимся ездить :slight_smile:

я вот с собой валерианку не брала, хотя в приницпе проблем купить ее здесь не должно быть, кажется видела в русском магазине да на амазоне. Но мне вот она никогда не помогала, мне видимо чего позабористее надо :slight_smile: как сейчас то за рулем себя чувствуете? мне вот не представляется, чтоб я могла так когда-нибудь преспокойно водить, как некоторые здесь - расслаблено, чуть ли не касаясь руля и при этом попивая кофе и жуя пиццу :slight_smile:

1 лайк

На самом деле, когда в первый раз ездила с инструктором, было ощущение, что он за меня все делает - и руль крутит, и педали жмет. Во второй раз уже за руль практически не держался, уже появилась уверенность, что что-то могу. Но как села за руль с мужем, поняла, что мне все это показалось и я почти безнадежна. На самом деле я порой на дороге такие выкрутасы делаю, что самой страшно :crazy_pilot::scare2: Активно не получается водить, вот на практику стала ездить по утрам. Про ночь идея хорошая, только жаль не про меня - без сопровождения ездить не могу :frowning: А как вам хайвеи дались? Там я себя вообще пока не представляю…

2 лайка

Steel Wolf, спасибо на добром слове! Вот и я каждый раз перед поездкой на авто перебарываю себя, свой страх, только понимание необходимости заставляет меня не оступать.

Ну вот тут ненароком обранила, что на практику езжу. С этого понедельника обзавелась оплачиваемой практикой, деньги, конечно, по местным меркам небольшие, да ведь не в этом суть. Главное - пошло, сдвинулось! Нисколько не жалею, что пошла учиться в школу к Михаилу. У меня не было сверхзавышенных ожиданий, что я выйду оттуда гуру. Да это просто и не возможно за такой срок, да и по большей части знания закрепляются реальной жизненной практикой. Но за такой срок я получила достаточно знаний, чтобы чувствовать себя уверенно - базу получила и к QA обязанностям приступила без особого страха. За что большое спасибо школе и преподавательскому составу! Школа сделала свое дело, теперь дело за мной и ответственность за дальнейшее только на мне. Расслабляться не собираюсь, наоборот все силы мобилизовала :wink:

7 лайков

Отлично, так держать:clapping:!!! Ждем других приятных новостей!!!

не, крепче валерьянки навероное не надо, а то голова ответственность потеряет :wink: для меня в России валерьянка тоже слабая была, здесь для вождения в самый раз (в русском магазине есть). я на фривэй выехала до экзамена по вождению, чтобы опыта и смелости набраться, чувствовать руль и скорость, мне это помогло. а вот дороги в городе и хайвэи для меня пока сложно и страшно. после получения прав руль забросила, муж везде рулит. поэтому практика уходит а страх возвращается когда снова за руль сожусь до ближайшего магазина доехать. поэтому нас спасёт только ежедневная практика.
да, я тоже с удивлением смотрю как они лихо и свободно рулят, ну так они всю жизнь рулят. а сначало так все боятся, и даже мои американские знакомые рассказывают как у них кто-нибудь из детей в семье боялся начинать водить, и муж мой боялся ездить когда надо было начинать водить машину… так что боятся это нормально :slight_smile: просто нам нужно по больше тренироваться :slight_smile:

ещё о хайвэях, Peek-a-boo, я пока тренировалась каждый день, одну и ту же сложную дорогу, хайвэй + фривэй, где-то раз на четвёртый или пятый было не страшно уже, потому что дорогу знала. а когда не знаешь что там за поворотом или за подъёмом - конечно пробирает от страха, мне всё казалось что вот за поворотом или после подъёма дорога закончится :lol: представляете:) а потом, после нескольких поездок, мне уже всё знакомо было на этой дороге.

вот и опять вывод, практиковаться, ездить и изучать дороги. сначало пробовать не большой отрезок дороги несколько раз практиковать, до того времени как вам скучно там ездить станет, потому что легко! потом следующий и так далее, по крайней мере для меня это работает. и у меня ещё ошибка была, что усугубляло и без этого моё плохое вождение и страх - когда я старалась не наезжать на сплошную линию слева, и ехать ровно, моё внимание и взгляд переключалось прямо на > перед колёсами машины, а нужно смотреть и видеть ситуацию на дороге на несколько метров вперёд (!) ( где-то в интернете я находила картинки на эту тему, как правильно водить машину, извините не могу привести ссылку), потому что таким мелочам например меня никто не учил, даже в автошколе, а мужу трудно понять чему конкретно меня учить надо, потому что опытные водители водят уже на автомате. такие вот дела :crazy_pilot:

irinakev Да, конечно же чем больше ездишь, тем больше уверенности - мне вот инструктор обещал, что месяца три активного вождения и стресса от вождения уже не будет. Я вот первые разы тоже все следила больше, как я в линии держусь. Но не успеваю я за всем следить и все делать сразу. Поначалу я все время думала (да и до сих пор думаю), как включается поворотник, и что его нужно потом выключить, как нажимать педаль и какую, помимо этого надо ведь следить за спидометром, крутить правильно рулем, а еще при этом подмечать, что творится впереди, сзади и вообще вокруг, светофоры, знаки… =0 Вообщем, то, о чем опытный водитель даже уже и не думает, а просто делает рефлекторно.

2 лайка

Ребят вы там как??? Что нового???

Хотелось бы написать о разных мелочах да каких-то своих впечатлениях. Все-таки уже чуть более полугода здесь живем.
Самое главное для меня было (не считая работы), переехав сюда найти хорошее жилье. Хочу сказать, что жильем я довольна. Мне нравится наш комплекс, тихий, уютный, есть, где деткам побегать да на великах покататься, зелено, есть бассейны, куда мы ходили каждый выходной до октября, персонал работает оперативно (как-то ночью у нас сломался холодильник, так нам его в течении часа заменили на другой, а через несколько дней вернули наш). Однобедрумная стоит чуть более 1500, а двубедрумная чуть менее 1800. Соседей мы не слышим, правда иногда, находясь на кухне, можно заметить, что розетки говорят на китайском :slight_smile: Это наши новые соседи :slight_smile: Посторонних запахов мы не наблюдаем, несмотря на то, что как минимум половина из жильцов комплекса индусы. Минус - это то, что в апартментах нет стиральных машин, а находятся они на территории комплекса. В наших ландри используются специальные карты оплаты. Есть аппарат, через который можно перевести денюжки с дебитки/кредитки на эту карту, удобно, не нужно квотеры разыскивать. Постирать стоит 1,5 доллара (если память не изменяет), а сушка обойдется в 1,25. Смотрю некоторые сушат белье у себя на патио, а иногда и на балконах (что правда запрещено правилами). Что инетересно, я заметила, что в основном здесь стирают мужчины, за все время, сколько я посещала сие место, женщин от всего количества было не более 20%. Как-то увидела мужчину, выходящего из дома с парой чемоданов, думала едет куда, а потом встретила его с ними же в прачечной… а в них оказалось белье :slight_smile: Большая часть же использует тележки для этого. Еще мне не очень нравится местное отопление, газовое. Шумно. Чутко спящих людей может и разбудить. А не включать ночью, то быстро становится прохладно, порой опускается до 18 градусов, с утра из кровати и вылазить не хочется. Теплолюбивые мы. А так отопление настроили, чтоб за ночь пару раз грело по чсау, тогда и утром вроде ничего.

Садиком в принципе тоже довольны, называется preschool, наша группа для деток 3 лет. Доча наша ходит в американский садик домашнего типа, там всего 6-8 деток и 2 воспитателей. Искала я недалеко от дома, и в результате нашла в пяти минутах ходьбы. Но нам тогда повезло, у них оказалось место свободным, а обычно приходится ждать, порой даже несколько месяцев. В садике с ними занимаются, всякие поделки делают, учат буквы, счет, песни, танцы, немного испанского и т.д. По понедельникам гимнастика и оплачивается она отдельно - 54 доллара за 6 сессий. Также часто у них бывают какие-нибудь trips: в музей, в пекарню, в магазин и т.д. А еще, что в американских садах является редкостью, в нашем садике готовят полноценную еду, в смысле не только снеки на завтрак и полдник, но и есть обед, с супом. Только вот праздников тут в садиках слишком много на мой взгляд: так зимние каникулы у нас были с 18 декабря до 4 января, весенние каникулы в апреле будут с неделю, да прочие разные праздники, которые зачастую являются рабочими днями у большинства. Так что нужно будет голову ломать, как поступать с ребенком. Мне вот интересно, на такие случаи люди здесь имеют няней или как-то по-другому выкручиваются и устраивают на работе спонтанные детские сады. Еще, что мне не очень нравится, что в случае если ребенок на протяжении нескольких дней не ходит в сад, то перерасчет не делают. И нельзя временно перейти например с полного дня на неполный, чтобы поменьше платить, когда это потребуется.

Набор продуктов у нас тут более разнообразный, чем был в Казахстане. Овощи, какие хочешь круглый год и по доступным ценам: цветная, брюссельская капуста, брокколи, баклажаны, молодые кабачки, стручковая фасоль, зелень и много прочего и даже то, что я не знаю, как готовить :slight_smile: Вот как-то пробовала ямс, типа картофеля, оранжевого изнутри. Я его запекла в травах, чесноке и масле. Запах был обалденный, но на вкус нам совсем не понравилось, выбросили. Мне кажется любителям печенной тыквы само то будет. Цены на фрукты и овощи, очень приемлимы. Мы за ними ходим в местный Felipe’s Market. Отличный магазинчик, в нем также можно приобрести много русских продуктов. Ни разу не нарывалась на просроченный товар. Слышала, что хозяин этого магазина, бывший снабженец Milk Pail. В этом магазинчике мы закупаем все продукты на неделю, типа овощей, фруктов, ягоды (зимой в продаже имеются малина, ежевика, черешня, клубника, черника), кисломолочное и какие-нибудь русские продукты. Из молока там мне нравится молоко Clover organic 2%, пол галлона стоит около 3,15$, нравится сметана этой же фирмы - 2,6$. Как-то брала какое-то органик молоко в Safeway, почему-то оказалось сладким, хотя в составе сахара не было. Кстати, тут зачастую можно встретить то, что сладким вроде как не должно быть, по крайней мере мы не привыкли, чтоб мясная нарезка была сладкой. Никогда ранее не пробовала подлинную китайскую кухню, оказалось, что там практически все сладкое либо сладковатое. Раз в месяц мы запукаемся “по-крупному”, ходим в Costco за мясом и в Trader Joe’s за макаронами, рисом, сыром, сухофруктами и пр. Свинина и куриные голени здесь очень дешевые, куриные грудки, баранина и говядина подороже. Так 25 штучек куриных голеней обойдется где-то в 10$, а фунт органических грудок около 6$. Так же тут мы без проблем можем купить себе охлажденной красной рыбки (я ее молосолю - такая вкуснятина получается, такая вот альтернатива соленой селедки) или каких других морепродуктов. Только я пока брала только креветки, а всяких крабов, молюсков я не знаю никак готовить, никак есть :slight_smile: За этими вещами мы ездим в Ranch 99, китайский магазин. Там же можно купить язык, печень и пр. субпродукты. Если не ошибаюсь, если там покупаешь что-нибудь на 15 долларов, то тебе дают купон на 1 доллар купить что-нибудь в отделе Deli. Там нам приглянулись сосиски в тесте, правда опять же они чуть сладковатые. Для любителей сыра в Америке раздолье, каких только видов сыра нет. Но по мне большинство сыров слишком мягкие. Для себя я здесь открыла white stilton with apricots (типа хорошо спрессованного творога с курагой), bri и Jarlsberg (напоминает наши сыры, упругий и в меру соленый). Практически не отказывая себе ни в чем (черной икры не берем, хоя красной себя иногда балуем) у нас в месяц на продукты (большая часть органик) на троих уходит около 600$.

Как-нибудь позже напишу еще о чем-нибудь, а сейчас как всегда куча дел :slight_smile:

40 лайков

Все-таки уже чуть более полугода здесь живем.

А где новые фото??? Давно не скидывали.

И как у Вас ощушения, после полугода, на родину не тянет? Как малышка? Привыкает к новому языку? Как у Вас с языком обстоят дела?

Как с работой обстоят дела? Пишите всё, очень интересно!

На родину меня вот совсем не тянет, единственное “но” конечно же скучаем по друзьям и родным. Муж вот перед отъездом столько фото нашего города сделал, но у нас не то, чтобы времени на это не было (хотя его очень-очень мало), но пока и желания то нет. Может когда ностальгия и одолеет, не знаю… Но я ни капельки не жалею, что мы уехали. Тем более, что экология у нас там, чем дальше, тем хуже, обещают настроить еще заводов…
Про дочу - это отдельный разговор. Помню как-то где-то здесь читала, что для детей англйский язык проблемой не будет, быстро подхватят и пр. Особенно маленькие. В принципе так и есть, прошло пол года и она начала по-немногу говорить и понимать. Но, психологически, ей это далось тяжело. Она у нас всегда была очень общительной девочкой, любила играть с детками постарше, с 2 лет рот не закрывается, говорунья вообщем. После переезда ситуация изменилась. На детских площадках по-началу она пробовала общаться и играть с детками, но большинство из детей, не понимая ее, не играли с ней и уходили. После этого она закрылась на какое-то время и отказывалась идти играть с незнакомыми детьми. И играла лишь с теми, с кем все-таки ранее удалось найти контакт. Вообще, весь этот переезд, смена обстановки вместе с языковым барьером повлияли на нее, месяца два-три у нее был кризис, почти беспрерывные истерики, капризы, порой полный отказ играться с детьми. Слава богу, это время позади, она обвыклась, и теперь уже даже, если кто ее не понимает, не обращает на это внимание. Но все-таки сейчас она уже не такой общительный ребенок, на контакт с детьми не так охотно идет, как раньше. Дома она начинает уже использовать английский слова, а порой и фразы, мы настаиваем говорить по-русски :slight_smile: Хорошо, что хоть нашлась для нее подружка русская в нашем парке, есть ей с кем русский попрактиковать.
У меня с языком пока все также не очень. Слушаю, как народ, проживший здесь несколько лет говорит, и как-то тоскливо становится, не представляю, смогу ли я когда-нибудь так говорить. Но пока для работы хватает, но все же каждый раз, когда приходится говорить, у меня стресс. А от страха и слова забываются и произношение хуже :letmein::slight_smile: Но если сравнить с чем я приехала, то хоть маленький но прогресс есть.
На своей практике так и работаю, все очень интересно, технологии непростые, но пока конкретных заданий мне не дают, типа я в процессе изучения еще, но все же баги нахожу и репортю. Как Михаил учил, практически с первого дня и начала репортить.

Фотографируем мы немного. Ездим тоже не так уж много. Только вот совсем недавно в первый раз съездили на мост Golden Gate. Надо будет как-нибудь собраться и глянуть, что у нас интересного из фото есть.

19 лайков

Всем привет! Мы как всегда надолго потерялись - когда начинаешь жизнь практически с нуля, как-то времени становится впритык. У нас пока все по-прежнему. К поиску работы я пока не приступала, да и на своей практике пока вопрос ребром не ставила :slight_smile: Там я уже немного увереннее себя чувствую, в продукте разобралась получше, но вот конечно до местного в компании QA работника мне еще далеко. Не так давно у нас в отделе ввели ежедневные stand up meetings, слышала что сейчас это распространенная вещь, каждый из работников отчитывается о проделанной и намеченной работе, озвучивает проблемы и blockers в своей работе. Иногда такой митинг может перерасти в следующий в более узком кругу для обсуждения чего-то более узконаправленного. По началу для меня эти собрания были стрессовыми, т.к. не уверена в своем английском, но сейчас немного расслабилась, стараюсь готовится заранее.
Сейчас вот заболела, на практику не хожу. Вообще, заметила, что здесь мы болеем больше и как-то по-другому. Вирусам тут хорошо живется, вольготно, тепленько. Муж первые пол года почти постоянно был в болезненном состоянии, как в первые дни простуды, слабость, порой и другие симптомы. Дочка как в садик пошла понедельно мучилась с насморком (ну дети обычно как в садик идут часто начинают болеть). Я вот вроде держалась. Один раз правда свалилась на один день, что даже ходить сил не было, а на следующий день как огурчик. А февраль-март как-то вообще в болезнях проходит: дочка два раза заболела с температурой, в первый раз температура держалась около 10 дней, первые пару дней высокую температуру под 40 ничем не могла сбить (чередовала тайленол с ибупрофеном) , только обтирания немного спасали, ходили к врачу, ее послушали, осмотрели, и сказали, что здесь это нормально если температура держится до 10 дней. Я тоже за эти полтора месяца уже второй раз заболеваю, теперь вот тоже с температурой, благо только два дня была. Для меня это вообще нонсенс какой-то, я всегда очень редко болею. Жалею, что больше лекарств не привезла, т.к. здесь все, что без рецепта, обычно для снятия симптомов, но не для лечения. Например, если болит горло, тут в аптеке нечего взять. Планирую прикупить чего-нибудь из русского по интернету, нашла в амазоне русского продавца RussianShoppe, у них можно найти и лекарства, и косметику, и продукты. Может есть и другие продавцы, не искала.
Вообще, конечно, без страховки, тут сходить к врачу может влететь в копеечку. Как-то в декабре мы ходили на первичный осмотр, чтобы прикрепится к врачу. И вот недавно на меня пришел счет в почти 600 баксов за этот осмотр и одну прививку, почему-то не прменилась страховка. Мы правда с этим разобрались, они что-то там напутали, платить не пришлось. Но цены пугают =0
Еще мы недавно стали членами Окладнского зоопарка, купили membership на год. Почему мы решили стать member-ами: разовый вход в зоопарк для взрослого обойдется в около 14 долларов, ребенку после двух - почти в 10, парковка - 7, итого на трех человек за раз = 45$. Членство стоит 99$ на год, т.е. почти 2 посещения, но при этом есть плюсы: можно посещать зоопарк сколько угодно раз за год с бесплатной парковкой, плюс 50% скидки на посещение СФ аквариума, зоопарка, Happy Hollow и еще каких-то мест, плюс прочие мелкие бенефиты - вообщем выгодно. Надо же ребенка развлекать да самим дома не сидеть :slight_smile: Сам зоопарк нам понравился, он будет поменьше, чем СФ зоопарк, но его можно смело назвать полноценным зоопарком, там есть на кого посмотреть: жирафы (там недавно родился жирафенок), слоны, зебры, сурикаты, обезьяны, львы, крокодилы и пр. животные. Есть несколько закутков, где детки могут полазить, есть поезд и несколько атракционов (для нашего 3-х летнего возраста подходят 3), есть sky ride (3$ с человека). Аттракционы нужно оплачивать отдельно (1,5$ билетик). Нам в связи с членством должны прислать 8 билетиков бесплатно - приятное дополнение :slight_smile: Также есть эрия с овцами-козами, где их можно погладить и причесать. От нас ехать до Окалнда около 45 минут на машине, пару раз там уже были. Нам понравилось. Теперь надо пользоваться дискаунтами и посетить другие места :slight_smile: Вот только главное не болеть! :slight_smile:

15 лайков

Прививки люди делают осенью чтобы не болеть. Помогает исключительно - я за 20 лет болел зимой раз или два.

1 лайк

К сожалению, не всем помогает, некоторым огромный вред наносит. Тут универсальной рекомендации нет.

От чего, точнее от какой составляющей протигриппозной прививки вред наносится не расскажете? Очень любопытно! :slight_smile:

Глюк