"Сюрприз" Белорусского паспорта

Два года назад по исполнению 45 лет, как законопослушный гражданин обменял паспорт. Ездил везде без проблем, когда в Канаду и назад в Сиэтл, погранцы ни те ни другие вообще даже до него не дотрагивались, видя синий цвет - думают Американец. По Европе - пару раз слышал шутку " Вы так долго все живете" - поясню, паспорт то выдали на 55 лет до 100 лет. В Нью-Йорке на границе смотрели только гринкарту. И вот родной Сиэтл…держали в особой комнате 3 с половиной часа. Всю биографию распросили, все перепроверили, кучу вопросов на засыпку, я это или не я, вывернули все наизнанку. А потом сказали только в чем дело - оказывается есть какие то международные соглашения, которые регулируют сроки действия паспортов - не более 10 лет. А у меня 55! И резонный вопрос шутка - неужели я буду выглядеть также и концу срока действия этого паспорта? Вначале я опешил и не понимал в чем дело, потом мне правда стало смешно, тем болеее американцы посоветовали быстреее американский паспорт получить. А сегодня я задумся - а ведь понранцы правы были.

1 лайк

И не только белорусского, украинский тоже годен от исполнения 45 лет и до гроба.

1 лайк

Я паспорт выданныЙ по достижению 45 лет называю “гробовой”.

Это что… Вот я знаю “номер”… :slight_smile:
Короче мой двоюр. брат ехал с сыном на отдых за пределы РБ. Сыну было 2 года… На него нужен паспорт. Фотку сделали как положено… Ну представьте, ребенку 2 года, как он выглядит. А паспорт действителен ДО 16 лет!!! прикиньте что скажут на границе при предъявлении его паспорта лет эдак в 14-15? :lol:

1 лайк

Конечно, дети меняются каждый год. Я звонил в паспортный стол пограничный комитет, все рекомендовали переделать паспорта на детей, чтоб там были свежие фото.
Мы, зная о этом, накануне интервью в Варшаве все паспорта передалали на детей. Продлили выездные визы на 5 лет, чтоб не имели мозги нам на границе.
А насчет 45 лет. Стоит призадуматься на этим вопросом. Как избежать проблем? Готовых решений нет, в нашей стране все загадочно и интересно. Разве что по прилету в штаты сразу эпплаиться за американским паспортом. Ну а как?

Все-таки лучше в таких случаях, когда загранпаспорт существует отдельно от внутреннего паспорта. В Украине он действителен на 10 лет.

А туркменский паспорт и вовсе не имеет срока действия (бессрочный вот он такой) . Тавм просто надо в 25 лет фотку вклеит и в 45. Но самое интересное происходит на таможнях в Лондоне. Когда берут паспорт, очень долго его рассматривают, потом спрашивают где же дата окончания срока действия=0 , потом, услышав ответ, что таковой нет, бегут к своему боссу, ну а тот, видно в курсе дела ( на то он и босс) , говорит, что все ок.:mda: И мне в Лондоне сказали, что это единственная в мире страна , с таким паспортом! Я объяснила, мол, не моя вина, сорри.
А на американской визе, вклееной в паспорт так и написано " passport shows no expiration date". Вот такое бывает тоже!:slight_smile:
Ах, да, менять его можно тогда, когда заканчиваются странички для виз.

1 лайк