С ребенком в Штаты, находясь в разводе, с гражданином другого гос-ва. Как быть?

Уважаемые форумчане! Очень прошу вашей помощи, т.к. в голове уже полный кавардак от всё информации, частно разной. Помогите разобраться с парой вопросов. Будем вам очень признательны!

-Весной летим во Флориду. Ситуация следующая: я гражданка РФ, у меня есть ребенок 4 лет, с бывшем мужем в разводе. Он с нами практически не общается, ребенка видит редко, живет своей жизнью. Я Сейчас живу с гражданином Украины, с которым не в браке, получается по документам он ни ком не, ни к моему ребенку не имеет никакого отношения и в России находится по работе.
Как лучше начать оформлять документы? Получается нужно, во-первых, разрешение от биологического отца на выезд заграницу? Как быть если он воспротивиться, через суд решать этот вопрос? Но пока мы едем в Штаты просто на лето, он может и даст разрешение увезти ребенка к океану. А вот как быть с вопросом о ПМЖ? Он может не разрешить увезти своего ребенка на всю жизнь в Штаты… Совсем улетать из Москвы мы не собираемся, здесь остается недвижимость, которую мы планируем сдавать ит.д. Но хотелось бы чтобы ребенок жил и учился там. А мы бы летали в Москву по необходимости пару раз в год.

-Как нам получить визу всем троим? Мне, моему “гражданскому” мужу, и моему ребенку, т.к. мы друг другу получается никто? Дадут ли мне визу, как одинокой матери, если я поеду с ребенком в штаты, не подумают ли что я еду туда искать мужа и “папу”? Могут ли не дать моему мужчине визу, по скольку он вообще гражданин Украины, и летит с нами просто за компанию?

  • Нужно ли расписываться в ЗАГСЕ, чтобы мы здесь, на территории РФ стали семьей, и летели в Америку в браке, или пока этим летом мы туда летим на “разведку обстановки”, можно лететь не расписанными, но где гарантия, что нас в таком составе выпустят? Т.к. не известно, получится ли через год иммигрировать в Штаты или нет, как мы планируем, всякое может случиться, а просто так “расписываться” в ЗАГСЕ тоже не хочется.
    Не сочтите меня циником, у меня был тяжелый брак за плечами, и теперь замуж просто так выходить не очень хочется. А с моим мужчиной мы не так долго вместе, хочется узнать лучше друг друга. Я бы пошла сейчас на это из-за гарантии, что нас выпустят, но нужна хотя бы 99% гарантия. Как быть?

Может кто-то летал похожим составом, были ли трудности при получении визы? :zastrelitsya:

Основной вопрос: как вы собираетесь на ПМЖ?
Ваши шансы “вывезти ребенка к океану на лето” мизерны.

Поэтому живите, узнавайте , выходите/не выходите замуж без привязки к мечте о ПМЖ.

я так поняла вы хотите по турвизе, на пару месяцев?
так вам в другой раздел вопросы задавать

Подскажите в какой? Сейчас по тур визе, через год уже планируем переехать жить, если получится…

Вам в турвизы.
Но вопрос остается открытым: каким образом через год на ПМЖ?

начинайте читать форум. То, что вашему ребенку нужно или не нужно будет разрешение на выезд, никак не относится к тому, каким способом вы собрались на ПМЖ.
Пока что вы, мне так кажется, совершенно не представляете себе способы иммиграции в США.
Начинайте читать форум. Много и часто.

Сначала по рабочей визе, потом заняться там тем же бизнесом, который сейчас ведем в России

вы уже нашли работодателя, согласного оформить вам рабочую визу? Если да, то это - хорошо. А вот когда 1 апреля будет лотерея рабочих виз, и вы в нее не выиграете, вы как дальше действовать будете?
Рабочая виза не является иммиграционной и не дает вам никаких преимуществ в открытии бизнеса. Ну, открыли вы его, а работать вам в нем нельзя. Читайте форум.

По рабочей визе вас уже ждет работодатель?
А с туристической у вас, как одинокой мамы, на лето с ребенком- шансы в облаках.

по рабочей визе это все в процессе, есть знакомые - занимаемся этим.
Сейчас самый актуальный вопрос, как туда ехать с ребенком и в разводе?

Мне кажется вы совсем “не в теме”.

Сейчас самый актуальный вопрос, как туда ехать с ребенком и в разводе?

Как-как? Пытаться получить туристическую визу.

Вы пока без ребенка попробуйте визу получить-съездить. Ваш друг пусть попробует сам получить. Получится - съездите с ним, а нет, так одна, друзья у вас там ведь есть, вот и посмотрите, что и как. С ребенком шансов нет.

Хоть в разводе, хоть замужем - получение визы это своего рода лотерея и все будет зависеть от того, каким образом Вы будете доказывать НЕиммиграционные намерения.
А по поводу разрешения бывшего мужа при выезде на ПМЖ - будете решать проблемы по мере их поступления.

А если мы с моим молодым человеком распишемся и полетим туда на лето как семья? Разве мы не можем вывезти ребенка по тур визе “к морю”? К тому же что поездок по миру было предостаточно. И на вопрос консула “а почему именно штаты, а не Италия, или Турция ит.д.”, будет ответ, "потому, что уже много где были, а сейчас хотим именно в Штаты.
Почему тот же Майями не может быть рассмотрен как вариант курортного города на лето?
Или в штатах совершенно иная логика и они во всех видят потенциальных мигрантов, даже если в Москве осталась недвижимость, машины, бизнес ит.д.???

Абсолютно верно.
Для консульства Вы - потенциальный мигрант. Докажете, что это не так - получите визу.

Little dreamer, а разве по правилам РФ ребенку, едущему на отдых с одним родителем, нужно разрешение от второго родителя? По-моему, нет. Если не наложен запрет. (Сейчас закон поищу).

Ну да.

Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

http://ps.fsb.ru/faq.htm

не нужно

Мелисанта, все верно. Там уже о ПМЖ волнуются.

Ни как “семья” ( мама с мужем и ее ребенок), ни разведенная мама с ребенком - на все лето в Майями? шансов мало.
Почему? Я могу дать ссылку на тему, если сами не найдете про девушку, которую помнят.

Да рано. )))
Step-by-step разумнее. Тур.визы - поездка “на посмотреть” - домой, имм.визы и тогда уж думать.