С чего начинать с H-1B или J-1?

Попустим я буду иметь BS in CS, несколько месяцев опыта работы и хочу поменять место работы на CA (Java Developer).

Насколько мне известно, оформление H-1B занимает минимум 6 месяцев, но есть Premium Processing Service с которым можно сделать за 15 дней.

Хотелбы узнать следующее:

  1. Кто обычно берёт на себя расходы за оформление петиции (фирма или потенциальный рабочий)
  2. Делают-ли обычно с Premium Processing Service работодатели? (например нужен человек быстрее)
  3. Если такое долгое оформление петиции, то может стоит начинать с J-1? Тогда сколько времени это примерно занимает и можно-ли потом находясь в США поменять статус на H-1B? (т.е. работая подождать эти 6 месяцев)
  4. Возможен-ли маршрут до greencard: J1 -> H1B -> ЕВ-3 (greencard). Без перерывов? :slight_smile:

P.S.
Пожалуйста, развейте мои ложные представления если что.

меня терзают смутные сомнения, но я сомневаюсь, что junior может стоить того, что бы делать ему H1B.

1.Фирма (если серьезная), скидывать расходы на работника нелегально.
2. Делают, как часто не знаю (мне делали)
3. Не слышал о таком
4. Н1В -> грин кард делают часто, а J1->H1B->green card не слышал

1 лайк

А как Вы думаете. Я вот как-то задумался про поводу того будут-ли мне вообще делать H-1B как Junior и с Premium Processing Service.
Т.е. может я очень зашкаливают вверх.
Ну начинать то с чего нужно всёравно.

Ну смотрите, как Вы думаете реально-ли
у меня будет диплом этим летом BS in CS.

  • я прохожу практику именно по J2EE (Spring, JSP, Hibernate, …)
    Скоро начну работать и к моменту получения диплома будет ~2 месяца.

Ну думаю даже Junior Java Developer (такой которой что-то уже прошел) в CA получает достаточно что-бы прожить скромно.

P.S.
И за сколько времени можно вырасти с Junior до нормального?

Все индивидуально. Никто вам этого точно не скажет. Некоторые и за год могли, а некоторые и через 5 лет оставались посредственными программистами.

HB01, предлагаю конструктивно подойти к вопросу, то есть оценить вероятность получения рабочей визы, и понять, как можно эту вероятность увеличить.

На мой взгляд, эта вероятность в Вашей ситуации пока близка к нулю. Поставьте себя на место американского работодателя. Зачем ему иностранец без опыта работы, когда есть такие же местные выпускники, которые прекрасно говорят по-английски, имеют понятное образование и не требуют затрат (немалых) на оформление рабочих виз. Да, и еще доступны сразу, а не через несколько месяцев.

Просто для информации, оформление H-1B визы занимает довольно много времени и стоит приличных денег (не забывайте, что кроме самих сборов, надо платить юристам, которые ведут это дело). Кроме того, в любом случае, начать работу по этой визе можно не ранее 27 сентября. Никакой premium processing тут не поможет. И наконец, работодатель должен платить такому работнику зарплату не ниже средней аналогичной зарплаты для такой же позиции в том же месте, и должен доказать, что нет местных кандидатов, требуемых на эту позицию. Все это ставит иностранца в очень невыгодную позицию перед местными работниками, и сразу отсекает людей без опыта (Ваш случай).

Подводя итог, получение рабочей визы Вам пока не светит. Теперь переходим ко второй части вопроса: что сделать, чтобы светило.

Не будем рассматривать варианты с другими типами виз, остановимся на H-1B. Существуют конторы, которые “торгуют головами”, то есть сдают своих сотрудников “в аренду”. Их еще называют bodyshops. Они могут заинтересоваться Вами, и даже сделать Вам H-1B визу. Но, при этом имейте в виду, что зарплата будет очень низкой. Под Вас (или точнее, “Вашу” позицию) будет открыта “левая” вакансия, с очень низкой зарплатой и специфическими требованиями - чтобы создать видимость того, что местных кандидатов на эту позицию нет. Вообще, это наверное является мошенничеством - так что подумайте, хотите ли связываться с этим. Кроме того, никакая ГК Вам в таком месте не светит. Ну и наконец, не факт, что они смогут пристроить Вас на длинный проект, и перерыв между проектами может быть длинным. Не ожидайте, что этот перерыв будет оплачиваться - несмотря на обещания, скорее всего, оплаты за это время Вы не получите. Короче, поищите в интернете по словам “bodyshop” или “body shopping”, узнаете много чего интересного.

Поэтому, чтобы светило - ищите эти самые бадишопы и предлагайте им свои услуги. На мой взгляд, это единственный реальный вариант для Вас в текущей ситуации.

Так что варианты, в принципе, есть, но не ожидайте, что будет легко и приятно.

1 лайк

А с J-1 какие дела будут?