с 15 мая новые таможенные ограничения для беларусов

Ну и там все написано.
НЕ ЧАЩЕ “1 раза в 2 месяца” можно провозить “Не более 3 единиц одного наименования, при этом не более 10 наименований товаров”

Нигде не написано что если реже то ограничений нету. Если реже то идет по шкале “1 раз в 2 месяца”

p.s. Мы кстати про нерезидентов РБ не говорим, им ПМЖ нужно оформлять. К тому же это еще касается родственников и друзей которые в гости приехать могут.

где ты взял “НЕ”?

а я резидент РБ :slight_smile:
временно выхал из страны

а за эту ашипку вы дораха заплацице ф будушчэм
:letmein:
Ашипка резидента
:slight_smile:

всё таки носки нужно будет растомаживать :slight_smile:

[b]

Будут ли отбирать носки на границе?[/b]

Новость о том, что с 15 мая будет усилен контроль за ввозом товаров для личного пользования взбудоражила общественность. Возникнут ли сложности у тех, кто привозит домой подарки для родных, одежду для семьи и товары для дома?

На этот вопрос TUT.BY искал ответ 14 мая.

Завтра вступят в силу “рекомендации по определению предназначения товаров, перемещаемых через границу физическими лицами”. В соответствии с ними, если вы ездите за границу, например, раз в два месяца, то на территорию Беларуси можете ввезти не более 3 единиц 10 наименований товара, а если чаще, чем раз в неделю, то не более 1 единицы одного товара.

Как новые рекомендации будут использоваться на практике? Как будет осуществляться контроль? И можно ли ввезти в Беларусь две пары носков, если ты ездишь за границу чаще, чем раз в неделю? Вот что говорят сотрудники таможни.

Сотрудница ПТО “Новая Рудня” (через этот пункт белорусы часто ездят на рынок в Хмельницкий):

  • В список товаров, на которые будут распространяться новые правила, включаются все товары, кроме продуктов, в том числе и носки, и трусы. По паспортам мы будем проверять частоту перемещения граждан через границу. Все будет зависеть от количества перемещений. Как показывает опыт, те, кто везет товары для семьи, чаще, чем раз в квартал, не ездят. Таких граждан мы будем проверять на основании указа президента №503, в соответствии с которым можно ввозить до 35 кг товаров для личного пользования. Что касается тех, кто ездит раз в два месяца и чаще, но на них будут распространяться все эти ограничения.

[b]- То есть если я езжу за границу чаще, чем раз в неделю, мне нельзя ввезти даже две пары носков?

  • Получается, что нельзя.[/b]

  • Тут примечание по поводу бытовой техники и предметов длительного пользования…

  • Такие вещи можно ввозить только по одной единице, вне зависимости от того, как часто вы ездите. То есть даже раз в два месяца вы не можете ввезти более одной кожаной куртки или утюга.

  • А вы не боитесь, что это сильно удлинит процедуру прохождения таможни?

  • Возможно, первое время действительно процедура несколько увеличится. Но люди информированы. Не думаю, что возникнут большие сложности.

Олег Борцов, начальник Мозырской таможни:

  • У тех, кто ввозит товары для личного пользования, не возникнет никаких сложностей. Если мы видим, что человек ввозит партию однотипного товара, то, естественно, у него возникнут проблемы. Эти рекомендации на самом деле разработаны для таможенников. Ведь не рядовой сотрудник таможни на своем посту должен принимать решение о том, что тот или иной товар предназначен для продажи. Это должно делаться в соответствии с общепринятыми нормами, едиными для всех, чтобы не было субъективизма Эти рекомендации нам помогут правильно исполнять указ президента №503. Странно, что вообще поднялся весь этот ажиотаж - ведь по такой же схеме мы работали с осени, а рекомендации - лишь упорядочивают применение указа на практике. В спорных вопросах решение будет принимать начальник отдела таможенного оформления или начальник таможенного поста. Если человек аргументировано объяснит и сможет подтвердить, зачем он ввозит те или иные товары, проблем у него возникнуть не должно.

Насчет носков Олег Борцов все-таки успокоил: даже если вы ввозите их чаще чем раз в неделю и больше чем одну пару, никто у вас их отбирать не будет. При этом начальник Мозырской таможни уверен, что процедура прохождения таможни не увеличится, и уверяет, что “ужесточения против того, что было, не произойдет”.

Мы решили выяснить, что белорусы покупают за границей.

Лявон Вольскi:

  • Я бываю за мяжой даволi часта, але хацелася б ездзiць часцей. За мяжой купляю большую частку вопраткi для сябе i для сям"i. Таксама нейкiя тавары для дома. У прынцыпе з кожнай паездкi я абавязкова што-небудь прывожу. Канешне, часта бываюць паездкi, не сумяшчальныя з шопiнгам, але сувенiры цi бiжутэрыю i прывожу заўсёды. Я часта сумяшчаю турызм з шопiнгам, напрыклад, калi езджу ў Вiльню. Там вопратка значна танней i ёсць, з чаго выбраць. Праблем з мытнiкамi нiколi не ўзнiкала - яны нас не вельмi правяралi… Дзiўна, колькi можна лiмiтаваць, нейкiя законы абсурдовыя…

Люся Лущик:

  • Из каждой поездки привожу себе новые тряпки, как и любая нормальная женщина. Вожу много, одного размера. Но у меня ни разу не было вопросов по поводу ввоза, надеюсь, и не будет. Думаю, у таможеников в этом вопросе присутствует и личное отношение. А я покупаю вещи, которые мне очень идут. Я привозила и верхнюю одежду, и обувь, и платья, и косметику, даже товары для дома. Мебель - вот не возила никогда. Мне кажется, что проблем быть не должно. Я могу купить одну шубу и один пиджак, но зачем мне три кожаных куртки?

Андрей, водитель, Минск:

  • У меня в семье два маленьких ребенка. Мне очень выгодно ездить в Хмельницкий - просто для того, чтобы одеть семью. Там цены раза в три ниже, чем в Минске. Последний раз я взял с собой долларов 600. Конечно, я привез больше чем 30 единиц товаров (согласно новым правилам, раз в два месяца можно ввозить не более 3 единиц одного наименования, при этом не более 10 наименований товаров - TUT.BY). Но это была только одежда - никакой бытовой техники. И только 17 килограммов из разрешенных 35. Я ездил месяц назад и в конце мая собираюсь снова поехать.

http://charter97.org/ru/news/2008/5/14/6540/

Люся Лущик:

  • Из каждой поездки привожу себе новые тряпки, как и любая нормальная женщина. Вожу много, одного размера. Но у меня ни разу не было вопросов по поводу ввоза, надеюсь, и не будет. Думаю, у таможеников в этом вопросе присутствует и личное отношение. А я покупаю вещи, которые мне очень идут. Я привозила и верхнюю одежду, и обувь, и платья, и косметику, даже товары для дома. Мебель - вот не возила никогда. Мне кажется, что проблем быть не должно. Я могу купить одну шубу и один пиджак, но зачем мне три кожаных куртки?

мне, мне нужны “три кожаных куртки”!!!.. и чтоб за один раз…:brunette:

Представила картину на таможне - суровые таможенники на страже закона… Груда конфискованных носок, бюсгальтеров, трусы…:lol:Маразм!:mda:

Вау :slight_smile: и не лень было рисовать на картинке :lol:

чего только для друзей не сделаешь :slight_smile:

И не все они новые, а может даже и не все стиранные:sensor:

Нюхай, таможня!!

:lol: Картинка усугубляется - Суровые таможенники в противогазах… дальше по тексту.:lol:

…а все КПП затянуты зеленым “дымом” (так в мультиках вонь рисуют)