Тактика и стратегия в поиске первой работы для медика

Здравствуйте, я выиграл ГК, так сказать, хотя до визы еще далеко, но хочу понять как лучше спланировать карьеру там.

Я врач-судмедэксперт (диплом врача). Английский более-менее (по IELTS Speaking 5.5).

Вопрос к работникам здравоохранения США. Какую можно найти первую работу в моем случае, если у меня высшее медицинское образование в РФ, плюс я после диплома работал в морге экспертом. Вот с таким багажом, на что можно рассчитывать стразу или после минимальной учебы? Но если учеба, то только вечерняя конечно. Вот такой вопрос.

У вас, кто уже живет и работает в США в области медицины наверняка больше информации. Хотя часто на такой вопрос отвечают, что с Российским медицинским дипломом одна дорога - на подтверждение диплома. Я отвечу, что это все хорошо, но очень долго и дорого. А детей и жену содержать надо уже сегодня.

Сейчас заполняю анкеты, но уже думаю какую тактику и стратегию выбрать по приезду. По поводу анкет не волнуюсь особо, беспокоит то, что еду с тремя маленькими детьми (3, 6, 10 лет). Как бы не пришлось обратно возвращаться потом когда деньги кончатся (а из где-то 20 000 после прилета останется за вычетом билетов и т.д.). Или может нам всем не ехать, а только мне и старшему сыну, так как ему уже 10 лет и ему самое время погружаться в языковую среду. А жена с двумя детишками помладше еще могут пожить в России. Но если так, то это сейчас надо указать в анкетах, что они позже въедут.

И еще насчет тактики – ехать наверно лучше в большие города, где больше больниц и моргов, правильно? Даже не смотря на то, что там жизнь дороже.

Сейчас а анкете в графе «кем собираетесь работать в США» написал - Forensic Science Technician 19-4092.00 19-4092.00 - Forensic Science Technicians так как у них хорошая перспектива для роста рабочих мест а так же Job Zone Four и SVP Range 7.0 to < 8.0, как и требуется по инструкции к требованиям для участия в лотерее ну и конечно это согласуется с моим опытом работы на 100%, хотя я не собираюсь сразу искать такую работу так как нет сертификатов http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=10047

Но вот с другой стороны может написать, что хочу работать кем то из этих - Home Health Aides (31-1011.00), Nursing Aides, Orderlies, and Attendants (31-1012.00), Personal and Home Care Aides (39-9021.00) так как все-таки нехватка в медицинских сестрах и сиделках больше чем в работниках моргов? Но с моим опытом работы это никак не связано. Может подскажете как лучше?

Вы правильно мыслите и правильно создали темку… Я сам такой (только специализация другая) лететь через 10 дней в США и тоже на месте буду что-то искать полезное и околомедицинское…Планирую эвалюировать диплом и поступить в колледж на вечернюю форму( если это возможно) , отучиться и работать по смежной специальности, какую ещё не выбрал… Может опытные форумчане посоветуют!!!

Но вот с другой стороны может написать, что хочу работать кем то из этих - Home Health Aides (31-1011.00), Nursing Aides, Orderlies, and Attendants (31-1012.00), [b]Personal and Home Care Aides /b так как все-таки нехватка в медицинских сестрах и сиделках больше чем в работниках моргов?
это не медсестры, а нянечки - попу подтереть, подгузник поменять, еду приготовить, лежачего перевернуть и помыть, посуду вымыть, унитаз…

Кстати, одна наша знакомая (в прошлом педиатр) работает в морге паталогоанатомом. У нее местный [master’s degree in Medical Care management] или что-то в этом роде. Знаю, что она сдавала медицинские экзамены…

Google дал вот такую ссылку на тему вашей ветки, с информацией по типичному образованию и лицензированию паталогоанатомов. Сам я в этой сфере не специалист совсем, просто решил поделиться ссылкой.

http://www.enotes.com/forensic-science/pathology-careers

Трое из моих знакомых работают в области медицины.

Одна дама уехала в США не закончив медицинский институт, спустя некоторое время закончила довольно краткосрочные курсы и стала работать в качестве medical assistant в офисе глазного врача.

Вторая знакомая, с опытом работы зубным врачом в россии, тоже сначала устроилась medical assistant к зубному врачу и со временем сдала все экзамены и стала работать дантистом.

Третья знакомая пошла в армию чтобы она ей оплатила медицинский колледж (для этого требовалось гражданство США и отказ от Российского гражданства). Теперь закончила и работает на армию, в данный момент на базе в Ираке.

Правда, во всех трех случаях средства на жизнь пока они учились зарабатывали их мужья…

Неплохой ресурс чтобы понять к чему стремиться - это www.salary.com, он имеет неплохую статистику по диапазону зарплат разных профессий

если вы ищите первую работу именно околомедицинскую, обратите еще внимание на позицию sterile processing technician - стерилизация и “расфасовка” инструментов для операций и их развоз-раскладка по местам. туда не нужны никакие сертификаты и лицензии, по крайней мере моего друга (бывшего хирурга) с корявым английским взяли по приезду на такую должность в один из крупнейших госпиталей нашего города без каких-либо местных документов об окончании курсов и тп. и брали по обычному объявлению, не по знакомству.
ну, а на что-то более серьезное и близкое в медицине - учиться, учиться и еще раз учиться.

2 лайка

Какой у вас год выпуска? Как обстоят дела с чтением мед. литературы на англ.? IMHO - вам прямая дорога в biomedical research, с параллельной сдачей степов - резидентура (пато). Если англ. ок, потратьте пару дней на просвещение себя (форум russiandoctors лучший вариант), попробуйте поискать ресёрч.
С работой сиделкой/технишном есть ненулевая вероятность распрощаться с мечтой о медицине. В ресёрч (обычно Post-Doc, иногда PhD) кроме кое-какой зарплаты, можно разжиться связями, а в случае с пато - ещё и неплохой опыт получить.
Однако, это только моё мнение, притом основанное только на общении с русско-американскими докторами…

Поехали! - эта девушка, вдохновила не одно поколение “покорителей американской медицины”, ознакомьтесь для интереса.

я бы сказала, с мечтой о медицине не нулевая вероятность распрощаться на любой работе, потому что времени и сил на учебу ну очень немного, тем более если семья и пару детишек. и чем больше времени проходит, тем выше вероятность, что вы уже ничего сдавать никогда не будете. нужна очень сильная мотивация. сложно? - очень! возможно? - да.

Да, но post-doc/PhD - медицинская среда, а для университетских (да и не только) программ в пато ещё и довольно веский аргумент. Работа же technician - едва ли сойдёт за медицинский опыт, т.е. создаст весьма солидный gap (очень тяжкий грех для врача), кроме того, насколько я понимаю, она требует лицензии, а соответственно обучения, экзаменов, т.е. тоже времени.
Совмещать работу постдока и подготовку к степам очень сложно, но как показывает опыт RAMA, это возможно. Можно конечно найти part-time подработку и спокойно готовиться к экзаменам, но это вопрос денег и опять-таки gap.

Добавил: кроме того, как я понимаю до визы ещё минимум полгода (если DV-2013), т.е. до въезда в США - около года, а значит есть время сделать кое-какую “домашнюю работу”, ознакомиться с объёмом литературы а может и начать готовиться к step1.

Отличная работа на первое время. И сколько если не секрет платят?? Ваш друг-хирург эвалюацию диплома делал??

Кто из врачей проходил как основной заявитель по грин карте на интервью, отзовитесь, пожалуйста! Меня тоже очень волнует тема поиска работы, а главное- как ответить на вопрос на интервью о том где и кем я собираюсь работать? Я врач, есть интернатура и опыт работы, но в США я же не смогу сразу врачом работать, что говрить на интервью??

так и скажете, после сдачи экзаменов и получения лицензии буду врачом. Пока не сдам, буду работать на любой работе.

Спасибо за идею насчет biomedical research. Так сказать ход конем. Сейчас собираю информацию по этому вопросу. Если кому интересно, то вот первые результаты http://www.spurs.columbia.edu/
Our mission is to train the next generation of health care professionals. This program will play a pivotal role in advancing education for underrepresented and economically disadvantaged students.
А так же кому интересен этот вопрос можете искать biomedical research через yotube.com
PS мой год выпуска 1998, английский IELTS общий бал 5.0

сколько платили, я не помню - уже прошло пару лет, спрошу у него, если вам интересно. с дипломом своим он ничего не делал. про диплом его не спрашивали. я тоже на эту позицию интервью проходила, прошла, но начинать надо было через 2 с половиной месяца, и это было слишком долго. у меня тоже не было никаких лицензий и сертификатов, я вообще с медициной никак не связана.

1 лайк

Советую ничего такого не писать. Заполняйте анкеты, все проходите интервью и получайте имммигрционные визы. А вот выезжать (въезжать в США) можете по-отдельности в течении 6 месяцев (срока действия визы). Вы с сыном - хоть на следующий день после интервью, а жена с детишками - через 5,5 месяцев

Viper, а если не секрет, на что примерно можно рассчитывать по деньгам, если участвуешь в biomedical research? И можно ли на эту сумму прожить одному?

Зависит от того, откуда спосируется исследование. Лучше узнавать на специализированных сайтах. Постдок или PhD, насколько я знаю, получает зарплату из гранта, едва-ли больше 30к в год. Слышал (подчёркиваю, что это скорее слух, чем факт), что иногда зп практически нет вообще, и кто-то проводит год-два ресёрч бесплатно.

И можно ли на эту сумму прожить одному?

На яхту и майбах вряд-ли хватит, обычно прожить умудряются.
Всё сильно зависит от города, в LA или Бостоне на 1к в месяц прожить не просто. В “провинции” вполне возможно.

1 лайк

Вот и мы с мужем тоже озадачены этим вопросом. Оба мы врачи: я - невролог, он - анестезиолог-реаниматолог. ЕСЛИ визы получим, то степы будем обязательно сдавать. Но вот на первое (причем не очень короткое) время… А у нас еще двое детей.

я думаю, что если у вас нет финансового обеспечения года на 2 (никому не работая, учить и тому и другому, сдавать степы и искать резидентуру), то единственный реальный выход одному кому-то начать готовиться и “сдаваться”, а второму супругу посвятить себя любой работе, способной обеспечить выживание семьи и подготовку второго супруга к степам и резидентуре (деньги немалые - 10-12 k минимум). и только после поступления в резидентуру супруга (вернее, после получения первого чека), второму бросаться на амбразуру степов (реально учить будучи безработным или частично занятым, все упирается в сроки). По-другому я не представляю как.