Таможня в сша

То есть, если моя тёща, к примеру, летит к нам в гости, она должна брать отель? Иначе “пахнет иммиграционным моментом”? Смешно.

Смешнее может быть только бронь отеля, как страховка от “иммиграционного момента”, которая отменяется легко с возвратом денежных средств.

Нет. Перепишете его потом в Customs Declaration, и все.

Добрый день. Может, кому пригодится информация. Пару лет назад летала в гости к молодому человеку ГКхолдеру. Ранее в Америке не была и визу открывала первый раз. Чтобы всё прошло без запинок при оформлении визы подала документы, что лечу с подругой в Майами, мол, подруга там уже была, в восторге, и теперь мы решили вместе поехать. В РФ оставалась хорошая работа, ребенок. Визу одобрили. Прилетела я, конечно, по факту в другой город. До этого форумы не читала вообще (видимо, это к лучшему, что я не знала, что действительно могут назад отправить). Была Крайне удивлена, когда инспектор спросил: а почему вы подавали на визу в Майами с подругой, а прилетели сюда? И кто этот молодой человек, кого вы указали в адресе проживания? С перепугу я сказала, что подруге её парень сделал предложение и она уже никуда не смогла полететь, а адрес в Америке - мой знакомый, мы из одного города в РФ. Цель поездки - туризм, что в РФ остались работа и сын, показала обратный билет. В страну меня пустили. И только потом я узнала, что могли и реально отправить назад…

Они видят всю инфу, которая была в формах при получении визы.
Но народ, которому без устали советуют не врать в формах, все равно получает визы с фигой в кармане, а потом при неприятностях искренне недоумевает, почему к ним “придираются”.

Вот Вы, почему не сказали правду о цели визита? Гринкарточник - это не тот статус, за которого можно внезапно выйти замуж и не выехать. Поэтому подозрений это не вызвало бы. А вот подругу, если пограничник занёс в базу причину Вашего одиночного прибытия - помоволвка/замужество подруги, вероятно подставили. Но это если подруга так ещё и не замужем. Если замуж примерно тогда и вышла, то Ваша совесть чиста и Вы сказали правду.

1 лайк

Да, уже на собственном опыте поняла, что видят всю информацию. Но до поездки и подачи документов на визу даже не думала об этом, мол, визу дали и делай с ней что хочешь)
Не сказала о цели визита, да, потому что боялась, что визу не дадут, а поехать Очень хотелось. О том, что информация сохраняется, и потом в городе N в США мне будут задавать вопросы - даже не задумывалась. Вот и сейчас планирую поездку, и, честно говоря, Очень переживаю, как отнесется инспектор, что я еду к ГКХ.