Ташкент - Кремниевая долина, история адаптации немолодого человека

Боьшое спасибо всем за добрые пожелания. И так продолжение:

Первый день в США. Приключения с Money Gram.

Поснулись мы всей семьёй не очень то рано. Видемо сказалось усталость после длительного перелёта. Мне казалось, что после приезда в США я буду просыпаться рано из-за смены часовых поясов. Первым делом я решил получить деньги, которые я перевел в США через Money Gram.

На форуме я долго изучал вопрос связанный с переводом денег из стран СНГ в США. Было очень много полезной информации, как можно перевести деньги из России, Украины, но я не нащёл ничего полезного как переводить деньги из Узбекистана. Я советовался по данному вопросу со многими своими знакомами, которые так или иначе связаны с международными денежными операциями, но какой то ясной и понятной схемы к сожалению не удалось найти, так как государство очень строго ограничивает вывоз денежных средств за пределы республики. Были предложения от знакомых перечислить деньги из оффшорных счетов на банковский счет в США, которую я бы открыл по приезду. Но мне эта идея не понравилось тем, что как я буду обяснять контралирующим органам в США, почему мои деньги пришли из оффшора, которая не имеет ко мне никакого отношения. Были и полу криминальные предложения типа отдать наличные в Ташкенте и получить наличные в США. Такое предожение мне показалось совсем уж опасным. Не хочется попасть по приезду в США сразу под наблюдение правохранительных органов. =) После долгих раздумий решил переводить деньги тремя способами. Так как моя семья состоит из трех человек, 15000 можно вывести наличным. Это раз. История как я вывозил эти 15 тысяч описано выше. =) Второй способ перевод через Money Gram. Тут нужно отметить, что Money Gram имеет некоторые ограничения. Один человек не имеет право посылать за пределы Узбекистана сумму свыше 10000 долларов в год, и нельзя посылать более 5000 долларов в день. Через Money Gram я отправил в США ещё 15000 тысяч. Происходило это следующим образом. Я отправил 5000 супруге, супруга отправила 5000 сыну, ну а сын отправил мне 5000. Таким образом у нас получилось перевод 15000 через Money Gram. И последний оставшиеся 10000 я положил на карточку VISA, которую я открыл в банке КДБ. Почему я не положил все деньги на карточку VISA. Потому что я слышал, что иногда VISA карты выданные узбекскими банками не работают в США. Я решил не рисковать, не ложить все яйца в одну корзину.

И так после завтрака я пошёл в ближайщий пункт Money Gram, которую я нашёл через интернет. Интернет в США, это оссобая тема на котором я хотел бы остоновиться, сделать сравнение с Ташкентским интернетом, но об этом я расскажу в другой раз. Что интересно, пункты Money Gram в США не находятся при банках как в Узбекистане. Они в основном находятся при супермаркетах. И так я пришёл в пункт Money Gram, а мне там говорят, что ихний пункт выдает не более 2000 доларов. У меня сразу тревога. Девушка, которая работала в данном пункте сказаа чтобы я не беспокоился и дала номер телефона менеджера Money Gram, который
предложил мне поехать в более крупный супермаркет Walmart. Я сразу же ноги в руки и давай туда бегом. В Волмарте нас втретил старичек, посмотрел на мои документы и очень удивился зачем мне 15000 долларов наличными. Предожил перевести деньги на мой счет. А я ему обясняю, что я новый иммигран, что у меня нету ещё счета в банке. А он мне, мол сходи в банк открой счет. У меня в голове сразу мысли, а что если не смогу получить деньги. Ведь если деньги вернутся обратно в Ташкент, то их никому кроме нас обратно не выдадут. А мы все уже здесь в США. И я ему, мол отдавай мои деньги я сам знаю что с ними делать. После этого он понял, или почувствовал мою тревогу, улыбнулся и говорит что то вроде: “Не очкуй, всё сделаем!”. В течении получаса вся сумма была готово. Было интересно наблюдать за тем как они бегали от кассы к кассе по всему Волмарту и собирали нам необходимую сумму. Большая часть купюр были по 20 доларов, так что уходил я из Волмарта с небольшим мешком. Мне казалось что этот дядька из Money Gram крутил пальцами у виска когда я уходил из супермаркета. А мне не привыкать, я и побольше мешки таскал ссобой в Ташкенте когда ездил делать покупки на Ипподром. =) В этот день с чувством глубокого удовлетворения я вернулся домой. Все мои деньги были при мне.

Продолжение следует…

45 лайков

Вы чистокровных скакунов что ли покупали на ипподроме?:)Шучу:)

Гы… Ипподром в Ташкенте это огромный рынок, где одевается почти весь Ташкент. =)

4 лайка

да Алена здесь вы правы наш аэропорт это кошмар просто

1 лайк

неплохой старт :slight_smile:
а кем вы в Ташкенте работали? собираетесь в США продолжать эту деятельность?

1ые впечатления… как еда? хлеб? мясо? молоко?

В Ташкенте я работал административным менеджером. Ну здесь планирую в школу Портнова.

1 лайк

Первые впечатления приятные. В принципе все примерно так как я ожидал. Люди приветливы, хотя говорили, что в столице народ более черствый. Это абсолютно не так. Еда есть всякая, на любой вкус. То же самое и про хлеб. Конечно, лепёшек или серый буханки тут нету, но можно подобрать что то похожее по вкусу. Мясо на вкус может быть немного менее вкуснее чем в Ташкенте. Но это такая мелочь по моему мнению. :slight_smile:
Молоко здесь вкусное. С этим не поспоришь.

4 лайка

Бахтиер, от души посмеялся))) умеете Вы писать, продолжайте)) А сын не планирует с Вами в школу или у него другие планы?

Насчет мяса…я тут вчера “схлестнулся” в споре с другом из Бухары, он уже несколько месяцев живет в Ташкенте, так вот он говорит что вы ташкентцы вообще нормального мяса не пробовали, что самое вкусное мясо в Бухаре а ташкентское есть не возможно) так что я думаю и там люди так думают) каждому свое))

1 лайк

На самом деле я предвидел, что может быть досмотр, но я не думал что он тотальный. Мне потом знакомый таможенник написал, что есть негласная инструкция проверять выезжающих по грин-карте особо тщательно.

Сыну всё здесь нравится. Он очень доволен.

Сын должен закончит high school и поступить в college или university. Очень надеюсь, что он сможет осилить Stanford University, Department of Computer Science. Ну если не осилит, то пойдет в другой.

Я жил в Бухаре целый год. Мы строили там здание терминала аэровокзала и взлетно посадочную полосу. Качество мясо оставляло желать лучшего. :slight_smile:
Ну как говорится: “на вкус и цвет, товарища нет”.

1 лайк

Жена чем собирается заниматься? Может тоже в школу к Портному?

У супруги пока слабый английский. Она пойдет учить английский куда нибудь в city или community collage, ну если получится попытаюсь устроить её куда нибудь на работу part time, чтобы по дому не затосковала. Попытаюсь загрузить её по полной, чтобы не скучала. :slight_smile:

Ну так вот и я о том же))

Продолжение…

Wells Fargo

Вечером я рассказал о своих приключениях своему товарищу, который приютил нас в Вашингтоне. Он посмотрел на пачки 20 долларов купюр и говорит, мол не хорошо таскаться с таким мешком денег по Америке. Мол нужно положить всё это добро в банк. А я ему говорю, что хотел открыть счет в Калифорнии после прибытия туда. Мои аргументы его не убедили. Сказал что нет никакой разницы в каком штате открываешь счет. Он будет работать по всей Америке, и управлять счетом можно через интернет. А по прибытию в Калифорнию я могу легко поменять адрес счета написав заявку в любое отделения банка в котором я открою счет. Я спорить с этим уже не стал.

Друг предложил открыть мне счет в Банк оф Америка. Я объяснил, что те кто едут учится к Портнову обычно открывают счет в Wells Fargo. Он не стал возражать, так как отделение Wells Fargo как раз находился через дорогу от его дома.

В банке нас встретила приятная молодая особа. Вся такая счастливая, улыбающаяся, как будто всю жизнь ждала нас, чтобы мы пришли и открыли счет у неё банке. Я вкратце объяснил о целях своего визита. А она мне, вы пришли абсолютно правильно по адресу, и как начала минут пять рассказывать о преимуществах банка Wells Fargo. Затем она отвела нас к менеджеру, который занимается открытием банковских счетов. Тот уже был по старше, но тоже молодой. Был похож на мексиканца, но оказалось, что его родители иммигрировали в США из Гватемалы, а он уже родился здесь. Посмотрев на мой паспорт сказал: “О-о-о! Так вы из южной России?”. А я ему, мол можно и так сказать, когда СССР ещё был целым государством, мы были как раз его южными территориями. Он быстро открыл мне два счета, один saving, другой checking. Посоветовал большую часть денег держать на saving и небольшую сумму, которые мне нужно на повседневные расходы, на checking. Я согласился с ним. Затем я спросил у него, когда смогу открыть secured credit card, чтобы начать кредитную историю. Он ответил, что как только получу SSN, мне нужно будет подойти в любое отделение Wells Fargo, в моём случае это будет в Калифорнии, и мне откроют secured credit card. После этого он мне дал временную дебетовую карту для checking account и две чековые книжки, один для платежей с checking account, другой чтобы вносить деньги в saving account. Вкратце объяснил как управлять счетами через интернет и вручил подробное руководство, в котором описаны все услуги, которые предоставляются банком. Вот это сервис, я аж чуть не прослезился. Вспомнил мытарства, через которое приходилось проходить чтобы управлять своими счетами в банках Ташкента. Эти длинные очереди в которых приходилось стоять бесконечно, эти злые кассиры, которым вечно не нравится, то качество купюры которые ты сдаёшь, то подпись на бланке им не нравится. Когда мы уже уходили из банка прибежала та сияющая девушка, которая нас встречала в начале, с календарём и фирменным блокнотом банка, мол это презент от нас. Ну вы представить себе не можете как это приятно. Сразу хочется жить.

Вернувшись домой я сразу начал испытывать дебетную карту. Сделал онлайн покупку. Купил за два доллара 90 минут разговора с Ташкентом, что то вроде Ай Пи телефонии. Все работает отлично. Супруга целый час висела на телефоне со своей мамой. =) Затем проверил как работает интернет банкинг. Всё отлично, с checking счета ушло два доллара. Красота.

В следующий раз расскажу про вылазку моей семьи в Вашингтон Ди Си для осмотра достопримечательностей.

45 лайков

Бахтиер ака, хотелось бы уточнить. VISA карта банка UzKDB, это международная карта или та карта подобная тем, что выдаются во всех остальных банках Уз с января 2013г.? Эффективна ли ваша карта в США?

Только что узнал о вашем отъезде, случай в аэропорту ещё раз подтверждает правильность вашего выбора (если были ещё какие-то сомнения…). Рад за вас!

Бахтияр удачи Вам на новой земле!!!Про мешок денег очень весело написали.Скажите,Вы хотите в шк.Портонова,я так понял,что с анг.у Вас хорошо,а как насчет знаний в области айти,на каком уровне?