Тестер из Минска хочет работать в США

Скажите, пожалуйста, реально ли мне получить работу в США? Я пока студентка Белорусского национального технического университета (Минск), Факультет информационных технологий и робототехники. Будущая специальность - инженер-программист. Нашла работу QA и вот уже почти полгода работаю тестировщиком. Реально ли мне найти работу по этой специальности в США? Смотрят на то что девушка? Тяжело ли получить работу белорусу?

Многое зависит от того, будет ли у Вас виза в США и какого типа.

Если приедете с гринкартой, то найдете за пару недель. Если нужна рабочая виза, то сложнее, но тоже возможно. Только надо сначала получить высшее образование.

Женщин не дискриминируют. Даже наоборот. Поскольку их среди инженеров мало, то многие компании будут только рады.

Насколько сложно сделать рабочую визу? Что для этого необходимо? Подскажите, пожалуйста

Татьяна, чтобы получить рабочую визу, надо найти здесь работу.
Если Вы хотите работать тестировщиком, то будете получать в 2 раза меньше, чем программист. А какие языки программирования Вы знаете?
Можно получить визу H1-B и будучи тестировщиком. У нас куча индусов с такими визами. Они – Quality Analysts.
А как у Вас с английским?
Сколько вам лет осталось учиться до получения диплома?

Это очень далекое от истины утверждение. Зарплата меньше, но не вдвое, а процентов на 10-15.

Чтобы получить рабочую визу ей нужно

  1. сначала закончить высшее образование
  2. Найти работодателя, как Вы правильно заметили
  3. Надо чтобы рабочие визы были. - В этом сезоне вся квота ушла за два дня.

Я уже работаю по этой специальности - т.е. тестировщиком. Уже скоро будет как полгода. До окончания университета мне ещё надо меньше чем полтора года (я сейчас на четвёртом курсе). Английский у меня intermediate. На работе всё на английском - общение с иностранными заказчиками на английском, вся документация тоже на английском и пишу на английском.
Хочу на курсы английского (от фирмы), там больше разговорный.
Из языков программирования - PHP, Delphy,немного C, графические пакеты знаю на высоком уровне. Да и пока до окончания университета ещё можно подучить что-нибудь (что больше нужно в США?). Желание есть - найдётся и время.

Татьяна,
А почему Вы хотите уехать в Америку? Я спрашиваю, потому что мой сын окончил МГУ два года назад и он говорит, что из его однокурсников никто не хочет в Штаты. Все работают в инофирмах, получают по 1500 долларов в месяц и довольны жизнью. А как у вас в Минске?

вашему сыну повезло. Друг моего дяди закончил Гарвард и получил степень доктора в Англии. Сейчас является безработным в России, никто его не берет, смеются в лицо. Есть не на что. Та же ситуация и у дяди - два [master’s degree], работает по временным контрактам, а в перерывах разгружает вагоны.

Я не люблю Беларусь. И ещё в 6 классе сказала, что не буду здесь жить. В Минске зарплаты другие. Я работаю 6 часов в день (остальное время в университете), в этом месяце заплатили 200 у.е, а в предыдущие по 100 у.е. в месяца - этого очень мало. Это пока я студентка и живу в общежитии, а потом надо будет снимать ещё и квартиру, на еду уж точно не будет хватать

Татьяна, я думаю, ваша зарплата будет выше после окончания университета, а точнее уже начиная с 4-го с половиной курса, когда останется диплом, да практика, которую вы, наверняка будете проходить у себя в компании, т.е. вы уже сможете работать полный рабочий день.

Работа QA-специалиста ничем не хуже и не менее важна, чем работа программиста, поверьте! Просто задумайтесь над термином Software Engineering, и вы увидите не менее десятка разных специалистов, трудящихся над созданием продукта. Все они важны, без вклада каждого – не будет успеха.

Дальше, вы нигде не будете получать в 2 раза меньше, немного меньше - да, но не в два раза, чем программист. И здесь есть очень важный момент! Главное – работать! Не делать вид, не обманывать саму/самого себя, что да, я круто работаю, когда из 8-и рабочих часов – 4 в аське, да на различных Internet-сайтах. Если вы будете добросовестно и старательно трудиться, у вас все получится. Я вообще приверженец идеи, что работник, который старается, трудится, но возможно, пока не знающий всего на свете, во много раз эффективнее, лучше и перспективнее гения – лентяя! Ведь вы не такая?! Вот видите, значит всё у вас будет хорошо!

Ещё про QA. У начинающего тестировщика, есть огромное поле для самореализации, как в творческом, так и карьерном плане. Специалист по качеству продуктов – это очень серьезно. Уверен с опытом и временем, вы это поймете.

Вообще, конечно, да, в Минске не просто. Но нет места, где просто. Стоимость даже 1-комнатной квартиры в аренду крутиться около отметки в 200 USD в эквиваленте, и думаю не остановится на этом. Но многие мои друзья и коллеги снимают квартиры, на двоих и троих – это очень облегчает финансово.

Удачи вам, все получится!

1 лайк

Lucy, моему сыну повезло, что е него есть гринкарта. Он работает в Америке и получает в 5 раз больше своих московских друзей за ту же работу. А если учесть, что цены за квадратный метр жилья в Москве сейчас в 3 раза больше, чем у нас, то разница еще выше. Я уж не говорю о бандитизме, экологии и многом другом. И еще у него есть свобода. Он может работать практически в любой приличной стране мира со своим знанием английского и высоким профессионализмом в программировании.

d-andy, если уж ей за 6 часов платят 100-200 баксов, то я не думаю, что дадут намного больше за 8 часов. Вы наверное сам-то манаджер и сидите по 4 часа в аське. А со своих подчиненных требуете 8 часов крапотливо трудиться. Настоящий программист знает, что больше 5 часов в день невозможно концентрироваться на задаче. Если его заставляют глупые манаджеры пахать 8-12 часов в день, после отключения мозгов программист будет делать вид, что работает – и больше ничего. От такой работы он будет уставать еще больше, и производительность будет гораздо ниже.
В Google программистам разрешается лежать на полу и смотреть в потолок. Гениальные мысли при такой рабочей атмосфере посещают людей чаще, чем при рутинной работе.
А Татьяна – молодец. Я уважаю людей, которые полагаются на свои силы, а не ждут, когда мама с папой купят им квартиры и устроят жизнь. У вас в Беларусии ведь нет крепостного права? Если она сможет прорваться в Америку – поживет здесь, заработает денег. Не понравится – вернется в Минск и купит там квартиру. Правда, я что-то не слышала, чтобы кто-то возвращался.

Татьяна, а какие графические пакеты Вы знаете? Можете показать свои работы?

Елена, я не менеджер, я программист, суть не в этом :coffee:
Я понимаю о чем вы говорите, но моя мысль была лишь в том, что если трудиться и не лениться, то все получается, даже если у тебя нет сверх-способностей. Что не нужно сдаваться ни в какой ситуации.

По зарплате. Мне трудно судить, не зная точных обязанностей Татьяны, её позиции в компании и, собственно, названия компании. Знаю людей, которых брали с 3-мя годами опыта на позицию старжего QA-инженера на деньги в 3-раза большие, чем получает Татьяна. Дело было, правда, не в компании, в которой работаю я, но, думаю, ситуация в целом схожа по городу. Так что все шансы имеются.

А вы в Google работаете? Приходилось по одному из проектов пересечься - приятные ребята :slight_smile:

1 лайк

В основном о програмистах говорят,там наверно столько их развелось что сами не знают как избавиться :slight_smile:
А я вот работаю в аудиторской фирме,кто нибудь слышал нечто похожее,хотя нужно немного переучиться но тем не менее ,есть кто нить в этом направлений в сша интересно было бы узнать.

Elena_G, спасибо за понимание! Конечно, полагаться надо только на свои силы.
Насчёт графическим пакетов, то это CorelDRAW, Photoshop, ACD See, 3DMax самостоятельно изучала. Также что касается САПРа, то это ANSYS, Solid Works, AutoCAD. Это всё кроме AutoCAD самостоятельно обучение на хорошем уровне!
И конечно же, никто не говорит, что я не старательно работаю, d.andy. Я и так стараюсь из-зо всех сил, учитывая, что учусь ещё на дневном

Таня, если вы в моих словах нашли хоть какой-то намёк на то, что вы, может быть, плохо работаете - прошу прощения. :flo:

1 лайк

d.andy, извините, что обозвала Вас манаджером. К сожалению, не всегда компетентные люди руководят программистами и указывают им, что можно делать, а что нельзя. У меня предыдущий контракт был в MasterCard. Я там делала репорты. Зарекомендовала себя как отличный девэлопер. Тогда мне дали делать репорт, который один человек делал 3 месяца, но он показывал неверные цифры. Я глянула на этот репорт – бог ты мой! – 300 формул, одна зависит от другой. Stored procedure состоит из 28 Views, в каждом куча таблиц, все запутано до предела. Процедура возвращает в 3 раза больше строчек, чем используется в репорте, и в то же время отсутствуют нужные данные. Я сразу манаджеру сказала, что чинить этот репорт бесполезно – надо делать заново, начиная с процедуры. Но он уперся, собака, не дает мне разрешения менять процедуру.
Я ему английским языком говорю – представьте себе, что я каменщик, и меня наняли сложить кирпичный дом. Я прихожу и вижу, что фундамент сделан из картона. Я не могу класть кирпичи на картон – дом рухнет. На это мой манаджер мне отвечает – мы уже издержали все деньги на фундамент, так что придется тебе класть кирпичи на картон.
Короче, довел меня до бессонницы. Я рада, что хоть в автокатастрофу тогда не попала. После 10 часов работы да еще час вести машину – это тяжко.
Репорт я так до конца и не починила. Сейчас у меня контракт гораздо лучше. Всего 12 минут езды от дома и начальники не глупые.

Татьяна, а не могли бы Вы показать свои графические работы? Дело в том, что мой сын летом хочет начать раскручивать новый сайт и ему нужен будет график-дизайнер с хорошим вкусом. Работы будет немного, но он согласен заплатить несколько сот долларов. Мне тут понравились работы одного дизайнера и я попросила его написать мне в личные сообщения, но он что-то не откликнулся.

Елена, нет проблем. :slight_smile:

А это в мемориз… С хорошим чуством юмора был ваш менеджер :slight_smile:

По разному бывает, конечно, мне с менеджерами, пока везло. тьфу-тьфу-тьфу. :slight_smile:
я вообще всех хвалю. есть же поговорка, что один программист никогда не похвалит работу другого, а я вот наоборот :slight_smile: реально ведь, вокруг много хороших ребят и девушек!

Ну если вы работаете в аудиторской компании из топ5 - то думаю несложно. У меня пара знакомых сделали х1 визу и работают сейчас аудиторами.

Татьяна Кракова, я конечно не берусь судить ваш уровень профессионализма, но как мне кажется получить рабочую визу с опытом в пол-года это будет не очень просто.

Насколько мне известно, рабочая виза выдается человеку, если заменить его способности \ опыт \ знания в США никто больше не может. В таком случае визу можно будет получить, если и ваш работодатель проявит поддержку и заинтересованность именно в вас.

Мой вам совет: учитесь, спокойно работайте, набирайтесь опыта. 200$ за старт на парт тайме, учась в универе - это нормальный стартап в Минске.

Когда я поработал пол-года в отделе качества и функционального тестирования, мне казалось, что я все процессы \ методики тестирования знаю. Но, вот уже почти как три года за плечами в тестировании и я понимаю, что ошибался и есть над чем работать.

Желаю успехов.

P.S. И еще важный момент: вы упомянули здесь про графические пакеты, знания некоторых языков программрования. Так вот, для достижения эффектного результата сконцентрируйтесь на чем-то одном.

P.P.S. И Минск, РБ попробуйте полюбить. Это как-никак ваша родина. Тогда и работать легче будет.

P.P.P.S. И если не секрет как компания называется, в которой вы работаете?