Тесто для пирожков

Amerikanka, а я летом прохладные деньки подбираю, открываю окна и соседей дразню :lol:

Бедные соседи…;):lol:

Мы когда еще в комплексе жили, встречает меня соседка и с порогу - нет! ты должна мне сказать где ты покупаешь эти свечки! Я - =0 какие еще свечки? она мне показывает целую коллекцию свечей в банке, названия у всех такие вкусные - Pumkin pie, Candied Apple, Chocolate Cookie, Almond Cookie и т.п. и приговаривает, вот чем с вашей стороны вчера пахло? :blush: я говорю Apple pie? but it’s homemade…:lol: Она продолжает - ты свечки сама дома делаешь? Я говорю нет, семью кормлю…:pardon:

Ура, вторая партия пирожков получилась то, что надо - видимо тесто первый раз не вызрело как следует, а во второй - как следует настоялось, и получилось вкусно! :party:

мои рецепты,точнее перенятые от мамы.

Тесто на пирожки, беляши и т.п. на сковороде
2 ст.воды
1 ч.л. соли
2 ч.л.сахара
25-30 гр. дрожжей свежих(здесь заменяю пачкой сухих, т.к. свежие так и не нашла)
1 ст.ложку подсолнечного или оливкового масла
мука

2 раза поднялось=готово, можно жарить. летом в КЗ я всегда ставила на балкон, чтобы быстрее подходило. в ТХ это можно делать круглый год)))) 40 мин. и готово.
или если что-то готовите на плите, рядом и тесто свое поставьте.

зы.если замешиваю тесто на завтра, то сразу после замеса туго в пакет и в холодильник(хранить макс.2-3 суток, а то перекиснет).в пакет всегда насыпать чуть-чуть муки.

зы2.начинки всегда делать немного пересоленные и переперченные.

зы3.тесто для хлеба делать по рецепту теста для пирожков на сковороде, только больше дрожжей.выпекаем, ессно, в духовке.

Тесто на пирог в духовке(сдобное)/пирожки не делаю в духовке/
2 ст.молока
3 яйца
100-150 гр.маргарина
2 ст.л.подсолнечного масла
1 ч.л. соли
3 ч.л. сахара(если пирог сладкий, то сахара можно 6 ч.л. или больше)
50 гр.свежих дрожжей(или пакетик сухих)

через 2 часа готово.
сразу печь, не хранить.

2 лайка

мука Gold Medal Unbleached All-Purpose действительно оказалась хорошей для манты. Спасибо Мартовской за наводку.

Девочки, а расскажите еще раз плииз в каких магазинах вы берете нормальное слоеное тесто и как оно там по английски называется???

Называется PUFF PASTRY, только надо смотреть, чтобы в составе не было маргарина - hydrogenated vegetable oil, или транс жиров Трансжиры — Википедия :!

2 лайка

В любом крупном продуктовом магазине, даже при Walmart есть такой отдел. Смотреть в закрытых стекляных морозилках рядом с pizza/bisquit dough & pie crusts, иногда этот отдел может граничить с яйцами-маслом и лежать в открытых морозилках.

1 лайк

Глютатион - это вещество с тиоловой группой в молекуле (желтенький “отросток” на картинке), химически подобное местам на молекулах пшеничного белка, которыми они сцепляются в клейковину. Т.е. глютатион может прицепиться к молекуле пшеничного белка в этом месте и заблокировать её сцепление в клейковину с другим белком пшеницы. Тем самым глютатион ослабляет клейковину, её прочность и тугость, и сокращает само количество клейковины в тесте. Глютатион - полная противоположность аскорбинке по влиянию на клейковину и на качества теста. Поэтому если вы знаете, что в тесто попадет глютатион и вы не желаете последствий этого, то добавьте в тесто щепотку аскорбинки.

Источником глютатиона в тесте являются мертвые клетки дрожжей и молоко.

Так что если тесто слишком крепкое и тугое, клейковину можно ослабить сырым или пастеризованным молоком или добавкой пищевых дрожжей (деактивированных дрожжей). Тесто станет более податливым и тягучим.

Чаще же встречается ситуация, когда глютатион мешает пекарю получить более пышные изделия, формоустойчивое тесто: менее липкое, вялое и текучее. В таких случаях важно

  • пользоваться как можно более свежими дрожжами (инстантными), и аккуратно вносить дрожжи в тесто, чтоб не умертвить их слишком высокой или низкой Т воды или осмотическим давлением на ослабленную сушкой мембрану и другими видами стресса.

  • при использовании прессованных или сухих активных дрожжей добавлять в тесто щепотку аскорбинки,

- а молоко кипятить до 100С и выдерживать при 90С в течение 30мин, прежде чем остудить и использовать в тесте.

В молоке глютатион находится в активной форме, потому что молоко содержит фермент, мешающий молекулам глютатиона сцепиться друг с другом в безвредные парочки. Кипячение молока денатурирует этот фермент и выдерживание молока после кипячения при высокой Т дает глютатиону время нейтрализоваться. Таким образом мы получаем пекарское молоко - коровье молоко с нейтрализованным глютатионом.

Дома мы приготовляем пекарское молоко из жидкого (сырого, пастеризованного или стерилизованного магазинного, а также из восстановленного в жидкую форму сухого молока), а пекари пользуются пекарским молоком в сухом виде. По-английски оно называется “высокотемпературным” молоком (high heat treated milk) и его можно купить в продуктовых магазинах, магазинах для пекарей или мясников (такое молоко применяют и при изготовлении колбас).

Девочки, может есть у кого проверенный рецепт дрожжевого теста, которое после замеса опускается в ведро с водой? Поделитесь пожалуйста.
Был у меня рецепт, но похоже безвозвратно утерян.

Набрала в яндексе, «утопленник» называется?=0
На всякий случай, свой проверенный рецепт напишу:

1 ст ложка сухих дрожжей
2 ст ложки сахара
3 ст ложки муки
300 мл теплой воды(молока)
все смешать и на 15 мин в теплое место
затем добавить:
1/3 чашки растит масла
1 ч ложка соли и хорошо вымесить тесто,оставить на 15 мин. ВСЕ!

меня мама научила не обминать дрожжевое тесто и не ждать когда оно подойдет, а сразу после замеса - стряпать и уже готовые изделия оставить в тепле и накрытыми полотенцем, чтобы подходили. Веса в тех пирожках-плюшках вобще нет никакого.

А посоветуйте пожалуйста какие бренды лучше покупать чтоб было без маргарина. Или в каких магазинах. Спасибо!

лучше всего в трейдер джо, но оно там бывает только осенью, а уже зима.
а так все остальные примерно одинаковы.

Да, тоже по такому рецепту делаю, на мой взгляд - самое вкусное тесто. Кстати, не получалось оно у меня долго, потому что изначально сказали масло вместе со всеми ингредиентами сразу класть, потом уже кто-то научил, что лучше его в конце добавлять.

А вот мой любимый рецепт - 200 мл. теплой воды, 6 ч.л. дрожжей, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 3 ст.л. раст. масла, 200 мл. кипятка, муки 600-700 гр. Все смешать, дать постоять минут 30 и можно липить пирожки с любой начинкой.