Тест на знание русского языка

Винительный, конечно, что уж вы нас совсем за кого, даже не знаю, как сказать, держите:))

мне кажется, что приведенный вами пример не является правильным академическим русским)))) Это разговорный русский. И потому рискну предположить, что в данной конструкции это именительный падеж, хотя там и есть предлог. Ибо это слово имеет такую форму только и только в именительном падеже.

С удовольствием сообщаем, что Вы попали в меньшинство! Но на этот раз, это отлично! Таких как Вы, действительно знающих русский язык, наверное, 10% от всех россиян. Так что, поздравляем, это действительно отличный результат!

блин позорище - 4 ошибки.=0
А как ошибки посмотреть, не могу понять?

в винительном было бы “летчиков”)))

“Редакция RB.ru начинает плакать от счастья” - рано плакать начали))):lol:

а как насчет шла шаша по шоше и шашала шушкку ( штото типа бублика мошет ктот знает?)

а что вас, конкретно, интересует?

геометрическая смысловая пропорция! оного обьекта евляюшегося обьектом вашего внимания

вам в другой раздел. Тута эта - руский йазык на грамотность правиряют.

мадмузель (несочтите за деескриминацию!!!) я в курсах си ву пле.

Винительный. Можно проверить по предлогам, относящимся к падежам. Ниже по ссылке таблица окончаний и предлогов

Но пример сбивающий с толку, да))

Ещё по падежам: в каком падеже слово чай в фразе “выпить чаю”?

Результаты - 10 из 14. С удовольствием сообщаем, что Вы попали в меньшинство! Но на этот раз, это отлично! Таких как Вы, действительно знающих русский язык, наверное, 10% от всех россиян. Так что, поздравляем, это действительно отличный результат!

и это русский то я учил с 5 по 8 класс :lol:

тест лагает, сейчас проверила свои ответы, из них только 2 ошибки, а в результате теста выдало что у меня 4 ошибки.

так это специальный тест… проверка на скромность :slight_smile:

1 лайк

согласно предлогам - может быть, согласно форме самого слова - нет. В В.п. слово летчики имеет форму “летчиков”.
Согласно правил русского языка данная конструкция вообще не имеет места быть)) “я бы в летчики пошел”.
Т.е. по контексту должно стоять слово в форме винительного падежа, но стоит оно в форме именительного падежа.

Почему? В винительном во множественном числе окончание -и.

да, в “выпить чаю”, падеж родительный - по контексту, но слово стоит в форме дательного падежа))))

а вы просклоняйте это слово.
И - летчики
Р - летчиков
Д - летчикам
В - летчиков (но никак не летчики)
Т - летчиками
П - о летчиках.

но тем не менее как человеку ( возможно получившему образованее в сов деп) вам должно быть извесно что имеются множество примеров фрозеологического оборорота не вписываюшиеся в регламент обшепризнаных норм но тем неменее имеюших обшепризнаный легальный статус!!!

Смотрите: он жаловался на боли. Снежок летел в летчиков.
слово “боли” и “летчиков” тут в винительном падеже. Хотя в вашей таблице нет окончания -ов для винительного падежа. И как быть?

конечно я это знаю)))
Мне просто интересно, когда определяют падеж, ссылаясь на наличие данного окончания в таблице))) А не на то, что это, как вы сказали, фразеологизм.