Техас - штат мечты или...?

читала в местных новостях, что она экспериментальная, и пока будет тестироваться в странах восточной африки на мед персонале

западной :slight_smile:

тьфу :slight_smile:
конечно!

Привет всем. Живу в Техасе около 10 лет, училась, работала в нефтянке, построила свой бизнес. Прочитала вопросы мельком про штат, ответов правильных много не видела, и всю ветку не прочитала, но отвечу сама. Почему народ, не только эмигранты, но и американцы, едут в Техас?

  1. В Техасе экономика очень хорошая, по темпам развития он впереди очень многих штатов. К нам за последние 3-4 года куча народу из северных штатов приехало, т.к. там - труба, а здесь все хорошо, растем бурными темпами, что и приводит нас к пункту номер 2.

  2. В Техасе есть работа, и ее много. Я в Хьюстоне. Экономика города: нефтянка, здравоохранение, наука, промышленость, торговля, транспорт, логистика, строительство, образование и все другие отрасли по немногу. Нефтянка, естественно, со всеми нефтедобывающими, нефтеперерабатывающими и сервисными компаниями, помогает людям зарабатывать очень хорошо. В компаниях очень хорошие бенефиты, зарплаты, страховки, сауны и тренажерные залы. Тот факт, что нефть хорошенько просела в цене нашу экономику не загубил, т.к. нефтеперерабатывающим компаниям до лампочки, сколько нефть стоит, а их в наших окрестностях бОльший процент, чем всех головных офисов нефтедобывающих компаний.

  3. В Техасе нет штатовского и городского подоходного налога (в отличие от НЙ, ЛА, Чикаго и им подобных), т.е. со своей зарплаты больше попадает себе в карман - все просто. Штат активно привлекает бизнес и крупные компании. Демократы в северных штатах задолбали всех налогами и коррупцией, так что люди, кто может жить в жарком климате, бегут на юг.

  4. В Техасе недвижимость не очень дорогая, по сравнению с теми же НЙ, ЛА, Чикаго, Майами, так что семья может себе позволить и снимать и купить дом. Американцы очень любят, когда все свое - земля, дом, гараж, сад, и никаких соседей за стенкой. Очень много людей, живущих в Калифорнии, Нью-Йорке, не могут себе купить жилье, устают от маленьких клетушек за большие деньги, и переезжают к нам.

  5. В Техасе публика разношерстная, этнический состав разнообразен, легко влиться, прижиться и устроиться на работу.

Все остальное - развлекалово и культурная жизнь прилагается. В Хьюстоне богатая культурная жизть: театры, балет, кино, выставки музеи, концерты, кружки, секции, классы для детей - выше крыши, только доехать нужно. Мало нормальных людей пользуются автобусами, так что обязательно нужна машина, чтобы везде добираться самому.

Из минусов: жара и влажный воздух (многим не подходит климат), случаются ураганы (но в США куда ни плюнь в любом экономически развитом и подходящем для жизни штате какие-нибудь заморочки: то землетрясения, то потопы, то морозы, то еще что-нибудь), без машины - никак, никакого красивого природного рельефа типа холмов-гор (за исключением Остина), все плоско (скучно на этот счет, хоть и зелено - в Хьюстоне кругом леса), мало исторических культурных мест и красивой архитектуры (типа Бостона, Вашингтона, Европы), городам-то здесь совсем всего ничего - поэтому кругом бетон и стекло, но к этому привыкнуть можно, если нужно. Самое главное - смотрите в пунктах 1-5. Всё.

12 лайков

Это да. Но работа не только в Техасе есть, ее везде хватает. Недвижимость тоже не везде дорогая. Экономика ФЛ и НЙ не далеко отстала, а КА первая.

Публика разношерстная везде, в любых больших городах любых штатов, как и перечисленные развлечения
=)

Все бывшие Техасцы, а конкретнее Далласцы, которые сейчас живут во Флориде, все до единого не понимали, почему я туда еду.
Но все Техасцы, а конкретнее Далласцы, тут, хвалят его как жаба свое болото.

Мои личные субьективные сравнения воспринимают в штыки.

А как вы экономики сравниваете?
Публика Северной Дакоты чертовски однородна :slight_smile: но это же не большой город…

Ты зачем северную дакоту до города ужал? :slight_smile:

По моим ощущениям, это везде так. Если человек переехал из одного места в другое и ему стало лучше, он экстраполирует ощущения на все те места, в которых даже не жил :slight_smile: Поэтому конкретно на этом форуме всякий норовит похвалить свое болото за исключением очень немногих :slight_smile:

Потому что там жителей меньше чем в Остине (самом городе, даже не метроэрии)

мне не понравился Даллас. хотя в ночи красивый да. огоньки там.

1 лайк

Люди, живущие в Техасе, подскажите, если знаете:
Реально ли пробить H1B в нефтяной сфере для с специалиста со стажем менее 5 лет?
Может у вас есть на памяти какие-нибудь прецеденты?

Да. Есть и много. Также как и тех, кто работал на родине и их сюда перевели.

1 лайк

В целом со всем согласна :slight_smile:
Допишу замечания)))

  1. Да, экономика развивается хорошо, но все зависит от нефти, напрямую или нет. Сейчас самые сильные сокращения опять-таки в Техасе, где недавно был бум по приросту рабочих мест.
  2. Недвижимость подешевле, зато налог на нее - второе место по штатам.

Катя, опыт менее 5 лет? Ты уверена, что по h-1b, а не по L1 перевод?
Жанна, очень маловероятно, практически нулевая вероятность. Особенно с такими ценами на нефть.

1 лайк

сейчас вообще ситуация аховая конечно. но интересует “в общем”, ведь кризис все равно когда-нибудь закончится, нефть снова начнет расти рано или поздно. Сейчас в Рашке закрыли перевод в Штаты практически во всех компаниях американских, сокращают персонал целыми отделами… Надо искать различные пути запасные, вот и прощупываем почву.

До лотереи Н1 еще почти год - есть время и стаж набрать и компании поискать.
А почему нефть будет расти? С успехом теслы потребление может хорошо сократиться.

слона не приметила. Да, здесь я только синьоров знаю.
Еще есть те, кто, как в Шлюме например, получает магистратуру и начинает ездить по странам, городам и отделам. Забыла, как их обзывают. Хотя и эту лавочку наверно щас прикрыли.

Полагаю, успехи теслы, если и оказывают влияние на потребление нефти, то крайне микроскопическое, ближе к ничтожному.

Потому что такая ситуация уже не в первый раз в мире.
Я не думаю, что нынешний спад цены нефти был вызван успехом Теслы)) до этого времени еще жить и жить)
Неужели в кризис пора задуматься о смене карьеры :scratch_one-s_head:

Если с теслой потребление нефти закончится, пойдем к увеличению ТЕЦ ? К вопросу о любителях природы и экологии… :lol: