Трансфер

Здравствуйте! Не смогла подходяще выбрать название темы…
Сын учиться в филиале Webster University (USA) в Таиланде, где мы всей семьей проживаем.
Хочет учиться в США. В здешнем кампусе совсем невелик выбор специальностей, а ему по душе art, filmmaking, video и т.д. Данные специальности преподают в главном кампусе в Сент-Луисе. Но цены кусаются))
План у него такой - перевестись в американский кампус Webster, и проучиться там семестр, а потом перевестись в колледж, с перезачетом всех кредитов.

Такой план реальный? Нету ли у студентов обязательств закончить именно тот вуз, куда состоялся перевод?

Если у вас недостаточно денег, чтобы оплачивать его обучение в Штатах, то как он собирается там учиться? Да, образование в Штатах недешевое (даже можно сказать, что ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ). И без разницы, как человек туда попал - поступил с нуля или “перевелся” (хотя понятия “перевод” как такового не существует, человек должен ПОСТУПИТЬ, и потом ему “может быть” зачтут какие-то предметы). Возможно если он пойдет “на один семестр” поучиться в “главном университете WU”, будут какие-то небольшие скидки, хотя я бы на это особо не рассчитывал - тут просто уровень жизни другой, чем в Тайланде, поэтому и цены другие.

А по-поводу “перевода в другой колледж”… Как я сказал, “в другой колледж” еще надо поступить. И добиться “перезачета кредитов” (я намеренно опустил слово “всех”). Вероятнее всего проблем не будет, так как WU достаточно известен, нормально аккредитован. Но все равно, далеко не все колледжи берут ВСЕ кредиты от других учебных заведений, особенно если это не “общеобразовательные предметы”. Плюс, в большинстве случаев “переводники” реже получают какие-либо скидки или гранты (даже американцы, про студентов-иностранцев вообще молчу).

Спасибо за ответ.
Денег на обучение хватает. Просто по специальности как filmmaking, например, ходят споры - а надо ли заканчивать университет, если можно получить знания в колледже, которые ничем не хуже? Ведь это почти творческая профессия, и тут появляются мысли из разряда - а надо ли журналистам заканчивать журфак?
И еще по поводу денег - я ничего не писала по поводу невозможности оплаты обучения, и не жду скидок и грантов. Вероятен только перезачет кредитов, и то не всех, я оговорилась, ладно))
Webster и в Таиланде не совсем дешев, поверьте. Жизнь недорогая по сравнению с США - это да.
Значит, из WU перевестись в колледж возможно, и это хорошо.

Для начала определитесь, какая ваша конечная цель. Стать режиссером / оператором / продюсером или еще кем, и вернуться на родину (Тайланд / Россия / Папуа Новая Гвинея), или пытаться зацепиться в Штатах? Потому как образование должно приближать к цели (естественно, помимо выполнения сиюминутных нужд). Соответственно нужно заранее посмотреть, есть ли те же позиции, на которые иностранец может претендовать для получения рабочей визы. Или наоборот, ориентироваться на “выдающиеся способности” и получать другую визу. А уже потом смотреть, какое образование и способности нужны в том или ином случае, и где лучше для этого учиться. Конечно, возможно “срезать угол”, вступив в брак с “синим паспортом” во время учебы, но это уже другой разговор.

MikeS, спасибо.
Цель - получить такое образование, чтобы потом с этим дипломом можно было бы найти работу хоть где - хоть в Европах, Америках, Австралиях.
Определить, кем он конкретно будет, какая специализация - трудно пока, еще молод и опыта нет.

Соответственно нужно заранее посмотреть, есть ли те же позиции, на которые иностранец может претендовать для получения рабочей визы.

Как посмотреть? Где?))
Решили, что пока не будет метаться - переведется в универ В Сент-Луисе, теперь только в весенний семестр можно, поучится там именно на filmmaking, и на месте уже определится как быть дальше.
Не, ну а цель-то ясна - эмиграция!))

Как я могу предположить, если он станет, например, техническим специалистом по каким-нибудь компьютерным спецэффектам, то это будет одно. Такое, на мой взгляд, легче обосновать для получения рабочей визы. Если он будет оператором, то другое (возможно для того, чтобы “бегать с камерой” высшего образования не требуется, то есть рабочую визу под это дело будет получить сложнее). Если он будет режиссером, то это будет третье (образование то нужно, но как доказать потребность именно в данном человеке… работа то творческая…). Это что касается одного типа рабочих виз…

А если говорить о визах для “творческих людей” или “людей с экстраординарными способностями”, то тут все диаметрально противоположно. “Технарям” тут может быть сложнее, тогда как операторам или режиссерам может быть проще (хотя тоже как сказать - тут уже будет упор на талант и признание).

Это в общих чертах. Но в любом случае, несмотря на то, что “конечная цель - иммиграция”, ради этого не стоит так уж сильно давить себя. Нужно учиться на то, что нравится, и чем хотелось бы заниматься всю оставшуюся жизнь. А там уже, при определенной доле профессионализма, можно будет найти пути профессиональной иммиграции. Или не иммигрировать вообще.