Требуется помощь! Отказ по 221(g)

тикет за парковку не является правонарушением, которое нужно упоминать в анкетах. Вот если у вас было [DUI or DWI], то их нужно вписывать.

Поднимаю свою грустную тему.
Были на втором интервью. Итог: из трех виз дали две. Мужу отказали. Две визы одобрены. Нас спросили, надо ли делать эти две, мы решили делать, по голове за это никто не даст.

Какие у нас есть варианты? Например, если мы с ребенком поедем в США и через сколько-то лет получим гражданство (кажется, получается, что самое скорое - через 5-6 лет), будет ли возможность привезти мужа как супруга гражданки? Или теперь ему вьезд закрыт навсегда?

Причин отказа три: криминальная деятельность, нелегальное пребыаание и дача заведомо ложных показаний.

Может быть, как супруг гк-холдера он сможет вьехать?

Как считаете, имеет ли смысл искать хорошего адвоката? Или же самое правильное (если не хотим расставаться) - просто всем остаться дома?

Очень надеюсь на чей-нибудь ответ!

А сколько лет ребенку?

Tak ia vse je ne ponial, shtraf uplachen ili net? kakov byl prigovor suda? reshenie suda vypolneno ili net?

Естественно, ничего нигде не указали. Муж не подумал, что это может как-то отразиться на решении суда и вообще на чем-либо
Ot nego vovse ne trebovalos’ ob etom dumat’, nujno bylo lish’ ukazat’ pravdu pro arest. Dacha zavedomo lojnyh pokazanii - eto, kak pravilo, pojiznennyi zapret na v’ezd. Odnako, esli k momentu pervogo interview reshenie suda bylo uje vypolneno, i etomu est’ dokazatel’stva, to shansy slabye est’.

Я недавно слушал по National Public Radio передачу про иммиграционные законы, в которых говорилось про несколько случаев когда супругу гражданина США (не гражданку) депортировали за нарушение иммиграционных законов и несмотря на усилия адвокатов ничего изменить не удалось. Адвокаты умеют правильно писать бумаги и знают куда их посылать, они могут помочь получить бумагу из суда и так далее, но если факт нарушения иммиграционного закона налицо, заставить государство изменить свое решение варьируется от очень сложно до невозможно. Арест за шум - нарушение общественного порядка - это скорее всего административное наказание (сходное со штрафом за парковку или speeding ticket - и то и другое не волнует иммиграционную службу) а не уголовное преступление (felony). При условии что штраф был уплачен и есть свидетельство о том по какой статье и за что был арест сам факт такого ареста скорее всего не было бы серьезным препятствием если бы ваш муж не пытался его скрыть. Вероятно посольство попросило бы подтверждение которые при некоторых усилиях можно получить из суда, но это все возможно и даже не так сложно. Нелегальное пребывание в стране - это существенно серьезнее. А дача заведомо ложных показаний на интервью и в анкете - это самое серьезное нарушение из всех трех, по крайней мере с точки зрения иммиграционных властей. Так что мое внутреннее ощущение - адвокат будет стоить очень больших денег (возможно десятки тысяч), бумагомарание может занять годы, и результат не гарантирован. Даже если вы получите гражданство, это не даст вашему мужу автоматического права на разрешение на въезд и даже не даст никаких преимуществ по сравнению с сегодняшней ситуацией. Так что ваша ситуация очень непроста. Шанс всегда есть, но он очень невелик к сожалению.

А вы не пробовали связаться с авиокомпанией самолетом которой прилетел супруг? Они могут проверить в базе данных и подтвердить дату отлета. Если не найдут в базе данных зарегистрированных на рейс, то могут найти в базе данных проданных билетов.
На работе, мне как-то понадобилось повторно предоставить в бухгалтерию посадочный талон к отчету о командировке (его потеряли в бухгалтерии), я обратился в авиокомпанию, мне в офисе справку распечатали и поставили печать. По крайней мере дату отлета подтвердите и снимите один из вопросов.

Naibol’shei problemoi iavliaetsia to, chto konsul’skie reshenia ne objaluiutsia v sude. Poetomu vopros reshaetsia v konsul’stve. Tam nado dokazat’, chto esli by fakt aresta stal by izvesten konsul’stvu do interview, u nego ne poiavilos’ by dopolnitel’nyh prichin dlia otkaza daje v teorii. Eto neprosto, no vozmojno.

Так ваш супруг находился нелегально в стране (то есть пересидел срок визы), или он выехал вовремя но этот факт не был соответствующим образом зарегистрирован в базе данных?

Если он действительно был в стране нелегально, подтверждение о дате вылета не изменит факта что он нарушил закон.

Вам нужно очень четко и конкретно (а главное честно) сформулировать факты того что произошло на самом деле, как эти факты были представлены в вашем заявлении и в интервью, и как они были интерпретированы посольством. Если вы можете документально подтвердить что фактических причин для отказа не было и непонимание возникло из-за вашей интерпретации ситуации а не желания обмануть, может быть можно отправить петицию консулу подтвержденную документами и попросить рассмотреть дело еще раз с учетом новых фактов.

Но если в анкете и во время интервью был вопрос типа “были ли вы арестованы” и ваш муж сказал что нет, в то время как он был арестован, вот тогда я думаю ваши шансы добиться понимания консула падают в район нуля так как убедить консула что это не было преднамеренной ложью будет очень сложно. Точно так же, нарушение визового режима в прошлом - если оно было - это нарушение которое, если подтверждено, вполне может быть достаточным чтобы отказать в визе.

Что я выяснила после продолжительных поисков информации

  1. Две причины, в принципе, могут быть обжалованы, т.к. по статье 221(g) не делают мужа невъездным. Т.е. существует такое право - обжаловать решение консула (вопреки устоявшемуся на форуме мнению). К сожалению, я не узнала, как это делается. И не очень уверена, что в нашей ситуации это имеет смысл. Криминал - чтобы стать невъездным, надо иметь не менее года тюремного заключения и более одного криминального нарушения. Т.е. по идее, эта статья не должна являться причиной пожизненного бана для моего мужа (он провел в обезъяннике часов 5-6). Нелегальное пребывание - также не делает человека автоматически невъездным. Муж был в стране нелегально 12 мес и 11 дней, т.е. он невъездной на 10 лет БЫЛ БЫ, если бы въехал по другой визе. А т.к. его виза была студенческая, J1, то он попадает под исключение и не становится невъездным вообще.

  2. Самая паршивая причина - сокрытие данных вещей на интервью. И это уже обжаловать не выйдет никак. НО можно подать на waiver - если мы с сыном получим ГК (т.е. поедем вовремя в США), и станем ГК-холдерами, и докажем Extreme Hardship. Это достаточно сложно доказать, т.к. финансовые трудности, депрессия из-за разлуки и т.п. считаются просто hardship, но не extreme. Waiver рассматривается в течение 8-10 месяцев, стоит денег, и огромной кучи документов (по моим сведениям, потребуется не менее 30-40 заверенных у нотариуса переводов официальных документов).

Еще такой момент - к первым двум причинам отказа также есть возможность подавать на Waiver. Если нужно подать больше, чем на один Waiver сразу, то он подается все равно как один. И во всех трех случаях нужно доказать этот самый extreme hardship. Наверное, нет смысла подавать на повторное рассмотрение решения суда, легче сразу просто подать на Waiver.

Я хочу поговорить с парой-тройкой адвокатов (т.к. не каждый имеет опыт с доказательством Extreme Hardship), узнать, насколько наше дело реально. Отпишусь

Vam kraine trudno dokazat’ extreme hardship waiver, t.k. vy mojete vernut’sia nazad i tem samym unichtojit’ extreme hardship.

raevsky, не совсем понятно. Что значит “вы можете вернуться назад”? Мы хотим поехать в Америку с сыном, в декабре (т.к. 31-го истекает срок действия визы), но только для того, чтобы получить документы. Т.е. если мы вернемся сразу же, то Extreme Hardship автоматически уничтожим?

Что значит “вы можете вернуться назад”?
Vas nikto ne zastavliaet jit’ v USA. Vy mojete nikuda ne ehat’ i prodoljat’ jit’ vmeste s mujem na byvshei rodine. Eto obstoiatel’stvo zonachaet, chto u vas net extreme hardship

raevsky, т.е. Вы считаете, что нам бессмысленно вообще еще что-либо делать?

Nu v rabote pravitel’stva byvaiut oshibki. Tak chto shans est’. Veroiatnost’ oshibki mala, no oshibka vozmojna

То есть, шанс ошибки правительства? Невелика надежда. Пытаюсь найти варианты писем, поданных на extreme hardship - в основном пишут граждане США, родившиеся или выросшие в Америке. Не встретила ни одного упоминания о ситуации, похожей на нашу. :letmein:

Oshibka pravitel’stva maloveroiatna (sudia po vashim primeram), no vozmojna.

raevsky, я Вас не понимаю. Ошибка в момент, когда они приняли решение о бане на всю жизнь? Или ошибка в момент, когда мы подадим на Waiver =0

Ih oshibka, sostoiascaia v odobrenii waivera