Трудовая книжка/увольнение, справка о несудимости

:bayan:так я на украинском-то не очень.а по-русски-это всегда пожалуйста:give_rose:

я наверное плохо обьяснила.дело в том,что институт уже закончен 10лет назад.а вот в течении 10 последних лет где работали-вот это как раз важно.или я ошибаюсь?и главное институт?

Главное - институт. Но трудовую у главного аппликанта спросят в любом случае. Это уже с точки зрения проверки ГДЕ работал.

1 лайк

Друзья, такой вопрос: если я правильно понимаю - если у главного заявителя есть диплом техникума (не заочно ) то трудовую могут не потребовать?

Могут потребовать. А могут не потребовать.

если у жены главного апликанта,то есть у меня, образование высшее, (не заочно) это имеет какое либо значение на собеседовании?

Сдавать свой диплом (перевод) в окошко перед интервью вы точно не будете. Критического значения, как например наличие образования у главного апликанта, ваш диплом не имеет. Но консул возможно поинтересуется какое у вас образование чтобы определить на сколько востребована ваша профессия и как быстро вы сможете найти работу.

1 лайк

Главное - институт.

Скорее достаточное условие чем главное т.к. без высшего образования тоже можно участвовать в лотерее.

Но трудовую у главного аппликанта спросят в любом случае.

Не в любом случае. Почитайте отчеты с интервью.

Это уже с точки зрения проверки ГДЕ работал.

Проверка может и не понадобиться.

2 лайка

Правильный совет почитать интервью.Никто трудовой вашей вообще не поинтересуется, если у вас есть достаточный уровень образования и вы не работали в АйТи. Так что не наводите себе панику.

2 лайка

Между тем я неоднократно читала отчеты об интервью, где у главного аппликанта брали и диплом, и трудовую, и аттестат об окончании школы, а у зависимого аппликанта - ничего либо только диплом.

Мне почему-то кажется, что тем, кому назначали админ.проверку, трудовая на интервью тоже понадобилась.

1 лайк

Огромное спасибо всем за ответы,за советы:tender:

Ребята,help! У меня два вопроса. 1. Как узнают, что образование заочное. В дипломе не написано. Просто- окончил, присвоена квалификация…? 2. Если в течение нескольких лет проживал в др. стране (в нашем случае Монголия), но был тогда несовершеннолетним, как быть со справкой о несудимости (запросить её сейчас просто нереально), она необходима всем?

  1. Как узнают, что образование заочное. В дипломе не написано. Просто- окончил, присвоена квалификация…?

А вы сами и скажете. Вы же не будете обманывать консула. Правда?

  1. Если в течение нескольких лет проживал в др. стране (в нашем случае Монголия), но был тогда несовершеннолетним, как быть со справкой о несудимости (запросить её сейчас просто нереально), она необходима всем?

Если вы в Монголии не жили после исполнения 16 лет, то справка оттуда не нужна.

1 лайк

Доброго времени суток!

Подскажите мне, пожалуйста, вот что: сейчас мне 22, в этом году закончила институт, мне обязательно нужна трудовая книжка?

В анкете (в первом пакете) забыла указать 1 место работы (работала там 3 месяца на 1-м курсе института), если консул это заметит, это будет считаться враньем, или лучше сразу признаться, что в анкете ошибка? Заранее благодарю за ответы!

А если апликант работал в IT, то могут поинтересоваться? Непонятно, почему именно к айтишникам особое отношение на интервью.

Всем доброго времени суток. Искал ответ на интересующий меня вопрос на просторах форума и пока не нашёл, может по неопытности, может по невнимательности. Созданная тема с вопросом почему то не появилась.
Интересует процедура увольнения с текущего места работы, в случае выигрыша DV-лотереи и получения визы. Работаю на гос. предприятии и вижу с каким проблемами люди сталкиваются, когда хотят уволиться до окончание срока действия контракта. Особенно на местах с не высокой з/п, где трудно сразу найти замену. И зачастую увольнение сопряжено с руганью и скандалами.
Хотелось бы услышать о чьём то опыте, если кто-то был в описанных выше ситуациях? Когда твой руководитель и слышать не слыхивал о какой-то там лотерее ГК, а визу в штаты видит первый раз в жизни. И то ли из скудоумия, то ли вредности: “У тебя есть контракт, дорабатывай, до конца срока, а потом вали на все четыре стороны. А твои лотереи-шмотереи - это твои проблемы”. Как поступать в таких случаях? Стоять на коленях? Забить на трудовую? И, возможно, забрать когда-нибудь потом (со статьёй за прогулы). Нужна ли она вообще уезжающим?
Подскажите, как поступают в подобных ситуациях. Спасибо.

Читайте условия расторжения вашего контракта/трудового договора.
Также не мешало бы освежить знания трудового кодекса вашей страны. В простом случае за 2 недели письменно уведомил, отработал, получил расчёт и аля улю.

Дело в том что не редки случае на нашем чудо-предприятии, якобы “шли на встречу” и обязывали слёзно просящих уволиться, отработать просто в течение одного календарного месяца. Ссылаясь якобы на поиск замены за это время. Люди обнадёживались, спокойно работали этот месяц, затем, по его истечению, шли увольняться, а им нагло заявляли, замены пока нет (да её просто никто и не искал из-за наплевательского отношения ко всему) и вообще дорабатывайте до конца контракта и не дурите голову. Молодежь, у кого год-два стажа, просто забивала болт на трудовую и уходила. У меня уже почти 11 лет стажа и вроде как жалко на неё просто забить

Ещё раз почитайте условия расторжения вашего контракта. Откуда мы знаем , что там прописано?

Получите визу, въезжайте в штаты с уплаченным иммиграционным сбором, получите штамп в паспорт на въезде, а потом спокойно возвращайтесь разбираться с увольнением. Де факто у вас полгода на обратный въезд без объяснений причин и у де-юре один год для возвращения по штампу без reentry permit, но с объяснением длительного нахождения за пределами юэс. Когда после увольнения вернетесь обратно, GC и SSN с большой вероятностью давно придут.

Благодарю за ответы.

Прочёл контракт и нигде не нашёл пункта, где бы Работник мог до истечения срока действия контракта, расторгнуть трудовые отношения, скажем, по причине смены места жительства.
В контракте расписано, что Наниматель имеет право расторгнуть досрочно трудовые отношения и 500 причин для этого. Что касается Работника, то всего лишь:
"Контракт может быть досрочно расторгнут:

  • По требованию Работника в случае не выполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине Нанимателя. В этом случае Наниматель выплачивает Работнику, за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере трёх минимальных заработных плат. Работнику, достигшему пенсионного возраста, но получающему пенсию (кроме трудовой пенсии по инвалидности, по случаю кормильца и социальной пенсии) указанная минимальная компенсация не выплачивается".
    Прочёл от корки до корки. Случаев, когда бы работник имел право расторгнуть контракт досрочно - нет, за исключением описанного выше. Наниматель, да, может это сделать и там много пунктов описывающих такие случаи.
    Делаю вывод, что если РАБотник придёт к Нанимателю с визой в паспорте - это не будет основанием разорвать с ним трудовые отношения, если Наниматель не захочет. Иными словами, придётся делать так как подсказали выше: махнуть рукой, выехать, затем вернуться и уже потом забирать трудовую (со статьёй за прогулы).

В фейсбуке есть иммиграционная группа. Там толковые есть участники. Там есть сессии Вопрос-ответ. Есть там адвокат из Беларуси. Романенко.