Туризм не есть иммиграция...

Я даже не знала в Казахстане, есть такие места!
Правда, красиво. Я сама из Алматы. А вы откуда?
Насчет правописания. Я всамом деле не знаю, как пишется правильно название. Я не езжу сейчас на ней. Брат мой ездит. После ЧТМ с диффузным аксональным повреждением у меня имееются проблемы, к сожалению они относятся не только к правописанию…

Ну, вот, опять:letmein: ЧМТ. (А ведь с карты переписывала:letmein:)

Да, я тоже из Алма-Аты.

А ЧМТ - это черепно-мозговая травма? В аварию попадали?

Красота есть в каждой стране, просто её надо захотеть увидеть…

2 лайка

Отсюда и вдова по первому мужу? Сочувствую. А я еще подумала после вашего первого поста в этой теме: “Такая молодая и вдова?”

1 лайк

Меня восхищают американские заборчики, а порой и отсутсвие оных… У нас же в частном секторе заборы по два метра в высоту. Сама строюсь, и тоже забор буду делать двухметровый:lol:

1 лайк

У Вас жизненного опыта - год за два. Всякое повидали…
Потому, видимо, я сразу с возрастом ошибся.

Надеюсь, завтра у Вас всё обойдётся.
Удачи!

4 лайка

Вот уже прошло около недели, как я вернулся домой.
Отсыпаюсь, понемногу переводя свои биочасы в нужный часовой пояс, привожу мысли в порядок, наслаждаюсь семьёй, заново привыкаю ко всему, постепенно возвращаюсь к нынешней реальности.

Дома всё хорошо, а на улице сыро, серо и грязно. Грязные машины, улицы, тротуары, блеклые краски, серые, неулыбчивые лица. Многое уже стало непривычным. Или март всегда такой?
Радует родная речь, но пугает какая-то напряженность в словах и ощущение беспросветного несчастья и безысходности у многих в глазах. Неверие в завтрашний день, плюс последствия кризиса.
Т.е. кризис-то он чувствуется и в Штатах, и присутствует во всём мире, но оптимизма здесь намного меньше. А может, так оно всегда и было? Просто за почти полугодовое отсутствие отвык от этого.

В Америке было тоже непросто. Что-то получалось, что-то нет. Но она научила меня дисциплине и гораздо большей работоспособности, чем я имел раннее. Научила вставать и ложиться в нужное время, работать, заниматься делом, везде успевать, меньше думать о себе, меньше расслабляться, правильно рассчитывать время.
Я лучше стал считать свои расходы, не идеально, но довольно неплохо. Раньше у меня лучше получалось считать доходы.
Система приучила меня ещё больше уважать закон и всевозможные правила, также с уважением относится ко всем гражданам, к их привычкам, образу жизни, и быть более политкорректным. Платить по счетам вовремя, и никогда не опаздывать.
И мне это нравилось.

За это время я разговаривал со многими нашими бывшими соотечественниками. Через многое им довелось пройти. Не всегда всё и рассказывают. Есть такие, кто мечтает вернуться, и обязательно чего-то ждут, статуса, паспорта или чего-нибудь ещё, но боюсь, иногда они представляют Родину в розовом свете. Кому-то лучше и вернуться. А в большинстве своём, люди, пройдя через суровые испытания иммигранта, с благодарностью относятся к своей второй Родине и видят своё будущее и будущее своих детей только в США. Вспоминаются особенно слова на День благодарения.

Финансово тоже картина разная. Есть успешные, имеющие высокооплачиваемую работу, или свой неплохой бизнес. А у кого-то банкротство, судебные тяжбы, некоторые теряют бизнес, дома, собственность. С кучей долгов и никакой кредитной историей. На фоне этого стрессы, депрессии, проблемы в семье, со здоровьем. Кто-то просто работает за зарплату, выстраивая семейный бюджет соответственно.
У всех всё по-разному, впрочем как и везде.
Но люди живут, работают, стараются и надеются.

Нелегко, конечно, добиться успеха в другой стране. С другим, совершенно отличным от нашего образом и укладом жизни. В стране развитого капитализма, причём они при нём родились и выросли, и с рождения впитали в себя его основы. Ценности у них, как у нас, не менялись. Система в корне другая, по-другому развивалась изначально, и к этому надо привыкнуть. Другие традиции, религия, язык, мировоззрение. В стране, где тебя никто не ждёт, и надо заново доказать свою состоятельность. Найти своё место, пусть и не такое, как здесь, или мечталось прежде. Обучить детей.
Всё это нелегко, но люди это делают.
И я бы смог.

И если бы в мае я выиграл гринкарту, то не задумываясь бы поехал, уже заранее зная, что нас ждёт.
И семья бы меня поддержала. :wink:

41 лайк

Это очень много значит.

1 лайк

Не так. Позволю себе чуть подправить:

И я смогу.

И если в мае я выиграю гринкарту, то не задумываясь-поеду, уже заранее зная, что нас ждёт.
И семья меня поддержит. :wink:

Удачи!

2 лайка

Переезд в США - это как Новая жизнь, которую Вселенная подарила человеку, который этого достоин! :slight_smile: Сорри за метафизику, но высказаться хочется.

1 лайк

Спасибо Вам огромное за вашу ветку, очень интересно все было прочитать! Желаю Вам и Вашей семье удачи в розыгрыше ! Подписываюсь на Вашу тему :slight_smile:

1 лайк

Tumarelena, какой у вас прикольный аватар!!! :slight_smile:

Спасибо! :wink: В какой город США собираетесь переезжать, когда удачно пройдёте интервью?
Или ещё не решили ?

Для меня с сыном это было неожиданностью, так как выиграли с первого раза, в последний момент заполнили анкету мы с ним в октябре 2010 .
Потом вдруг, Я в 2011 году в январе оказалась в командировке в Лас Вегасе на строительной выставке, видела Нью Йорк и Вашингтон, как турист :slight_smile:
После приезда, в апреле решила сына отправить в качестве студента по обмену в Америку, где он проживает в американской семье в городе Лексингтон, штат Кентукки проводила его в августе 2011, где он будет до июня 2012 .
Когда его провожала еще не знали мы , что выиграли , не правильно проверили свой номер :). В мае были отменены результаты, и честно говоря не очень верилось в то , что жизнь приготовит такой сюрприз , поэтому попросила сына проверить , а он 15 - летний ребенок , просто перепутал цыфру 0 с буквой О :wink:
Но в октябре мне на почту от мошенников пришел спам , и Я решила перепроверить все снова для интереса и мне вышли результаты о том , что мы выиграли!
Мы ждали с октября по февраль своей очереди , и не знали , что же делать с ребенком , который учится в Америке. Сыну очень нравится , семья отличная, школа супер , про него там написали в школьной газете , что он очень талантливый , но и опоздать за визой конечно ему очень не хотелось:bayan:
Я позвонила в консульство , мне сказали, что сын может по возвращению придти к ним в июне , в случае положительного результата моего апрельского собеседования. Так что , вот такой подарок судьбы . Мы думаем куда мы поедим , еще есть время для размышления:)

10 лайков

О, вот здорово! Какое интересное начало у вашей истории. Значит с английским у вас все в порядке? А чем вы занимаетесь в Алматы? А вы были в том городе где живет ваш сын? А в каком классе он там учится?

JANEK . я знаю у Вас тоже интервью в апреле , по-моему 19 :give_rose: Я уверена , что все у Вас будет супер ! Мне очень нравится эта ветка , и очень интересные мысли , описания , музыка , фотографии . Я согласна , что туризм , не есть иммиграция , это очень очень другое …:slight_smile:
Я когда читаю описание мест , здесь, то размышляю о том , где бы можно было поселится , или куда бы я поехала в Америке на своей машине, из всего того , что здесь просмотрела , конечно когда придет время. Осталось немного подождать, я планирую открыть свою историю приключений в Америке и там уже Я буду делиться своими переживаниями и мыслями . Английский я начала изучать недавно, до этого пользовалась услугами сотрудников и переводчиков , при посещении заграницы. В истории sergooo , я скинула ссылку , где есть адрес Американского уголка в Алматы ( а точнее по всему Казахстану) , где можно практиковать навыки общения :flo: Удачи всем нам и новых приятных сюрпризов!

2 лайка

нет (:

в 11 :slight_smile:

1 лайк

Странно, два ника, одно самосознание?

1 лайк

Это сын, наверно, ответил за маму))

1 лайк

Да, это сын сам ответил на вопрос , Вы совершенно правы :slight_smile: . Даже не представляю , чтобы без него делала :give_rose: