Туристическая виза в США...консульство в Ташкенте

Это может быть причиной по которой вам не дали визы… я думаю, вам нужно было ехать не к этому другу в гости, а просто как туристы …

Что еще за официальное приглашение?

Я до сих пор не понимаю…почему он задал нам так мало вопросов?:letmein: (когда у других людей спрашивал и про семью и про детей…и т.д. и т.п.)

Потому что в других вопросах не было необходимости. Большую часть нужной ему информации Вы уже предоставили, вопросы на интервью задаются только чтобы уточнить какие-то детали и посмотреть, как человек отвечает.

Рискну предположить, что в Вашем случае сыграли роль несколько факторов:

  1. Указание на то, что Ваши расходы оплатит друг. Это значит, что у Вас самих денег на поездку нет. А это, в свою очередь, значит, что у Вас плохо оплачиваемая работа, которая не может служить хорошей связью с Родиной. Интересно, кстати, какой доход Вы обозначили в анкете?

  2. Отсутствие туристической истории у отца и плохая история у Вас. Когда человек, объездивший пол-мира, решил в очередной отпуск поехать в США, это выглядит логично. Когда человек, который ни разу в жизни не выезжал за границу, вдруг сорвался в далекую и не самую простую с визовой точки зрения страну - это выглядит подозрительно.

Конечно, для свидания с другом это не так важно, как для простого туризма, но тут сыграло роль еще и второе обстоятельство: Ваша история поездок по далеким странам - это лучшее подтверждение Вашего дохода. Справки с работы легко подделать и в посольстве про это знают. А вот загранпаспорт со штампом Багамских островов подделать гораздо труднее.

Может кто что нибудь посоветует???..и стоит ли повторно попробовать?

Это зависит от Ваших обстоятельств. Какую именно работу и какой доход Вы указывали?

Если у Вас хорошая работа с хорошей зарплатой, то поездите по разным странам, чтобы стать похожими на обычных туристов. И желательно по дорогим направлениям, цена которых сравнима с ценой поездки в США. Мексика, Китай (если Вы в Европейской части живете), Франция и т.д. “Шенген” при этом совсем не обязателен, безвизовые Багамы произведут лучшее впечатление, чем визовая Польша. Через несколько лет подавайте снова на тур. визу под стандартную тур. поездку, только на этот раз прочтите сперва рекомендации по подаче и не создавайте себе проблем из-за друзей - спонсоров.

Если же у Вас работа с низким доходом и позволить себе поездки по дальним странам Вы не можете, то подавать просто бессмысленно. Подача с другой целью через неделю только докажет, что Вам надо в США любой ценой под любым предлогом. А резко выросший на бумаге доход лишь убедит офицера в том, что Вы врете и путь в США Вам будет закрыт уже навсегда.

Из анкеты, которую Вы заполняли. Вся важная информация там есть.

Совершенно верно. Говорить то, про что не спрашивают, имеет смысл только в одном случае: у Вас есть некая существенная информация, которой нет в анкете и которая не укладывается в обычный шаблон интервью (шаблон выясняется после прочтения массы историй тех, кто получает визы).

Кто Вам сказал такую ерунду? В США нет отдельной гостевой визы, есть комбинированная туристическая/бизнес виза В1/В2. И в анкете в качестве цели поездки можно выбрать только “удовольствие/медицина” и “бизнес”, цели “в гости” там просто нет.

Так что тут как раз все правильно, для поездки в гости к друзьям нужна именно туристическая виза.

Уточните, пожалуйста. Друг официально въехал в США по беженской визе, или въехал по туристической и уже в США запросил убежище? Это достаточно важный момент. Если второе, то такого друга вообще указывать не стоило бы. Но раз уж указали, то при повторной подаче его скрывать нельзя. Но вот указывать цель визита как поездка к другу, который сам на собеседовании обманул офицера - мягко говоря, не стоит.

А откуда офицер про это узнал? В анкете-то пункта про друзей нет, на интервью не спросили. Разве что у них хватило ума самим это в “официальном приглашении” написать.

в компьютере все есть…

А компьютер откуда про друга узнал? :slight_smile: Нет, если там в приглашении какие-то данные были (номер гринкарты, например) и если офицер прямо там же на интервью влез в базу USCIS и узнал способ иммиграции друга, тогда конечно. Но мне кажется, он бы сначала спросил про это, а т.к. не спрашивал, то дело, видимо, в другом.

комп такой волшебный-знает о всех выданных визах, статусах и тд и тп…
У меня есть знакомый (с грнкартой), он приехал домой в гости и его мать пошла открывать визу в гости к сыну. Консул спрашивает- а вам зачем виза ,если сын сейчас дома? Не получила визу…Откуда консул знает о том ,где сын?Мама не говорила консулу о том,что он приехал домой…

Комп хоть и волшебный, но про друзей он знать не может. Про родственников - да. По фамилии или по упоминаниям в анкетах найдет. А про друзей комп не узнает, пока сам о них не скажешь.

Это понятно. Но данные сына указываются в самой анкете, а данные друга - нет. Откуда офицер узнал, что надо искать именно этого Ивана Иванова, а не одного из тысячи других?

ну вот если нам покажут “официальное приглашение” , то посмотрим . Наверное в таких бумагах пишут и дату рождения и место рождения и место жительства. Тогда таких людей не так то и много… А в простом письме приглашении какие данные пишутся? Не может быть ,что там только ФИО. Конечно может быть, но толку от такого письма? Зачем консулу читать приглашение от того,кого нельзя увидить в компьютере?
Ну а если нет Ивана Ивановича в компьютере-нет и визы. Зачем лишние проблемы?

Если у Вас хорошая работа с хорошей зарплатой, то поездите по разным странам, чтобы стать похожими на обычных туристов.

Если же у Вас работа с низким доходом и позволить себе поездки по дальним странам Вы не можете, то подавать просто бессмысленно.

На форуме есть примеры, когда люди получали американскую визу в чистый загран.

Кто Вам сказал такую ерунду?

Да так… Мой босс сказал. Он в 90-е учился в США. И с тех пор из России регулярно туристом ездит. Всю Америку объездил за 10 лет. И всегда на интервью говорит про места, которые хочет посетить и показывает план поездки. Ни одного отказа за 10 лет.

Босс - не показатель. Это всего лишь один человек.
Цель поездки - встретиться с другом - абсолютно нормальная цель для B1/B2. И визы с этой целью дают. Сама в свое время именно гостевую визу получала.

Другое дело, как друг попал в США, какие связи с родиной и т.д. Если с этим все в порядке, то друг помехой в получении визы не станет. А вот если не все в порядке, то могут и отказать. Но само наличие друга не является единственным решающим фактором.

1 лайк

Exactly. Сами о друге сказали.

Конечно есть. Сам получил визу с единственным чешским шенгеном. Но у меня был ответ на вопрос “почему вдруг именно в США”, да и зарплата в Москве, скажем так, слегка побольше, чем в Ташкенте.

Да так… Мой босс сказал. Он в 90-е учился в США. И с тех пор из России регулярно туристом ездит. Всю Америку объездил за 10 лет. И всегда на интервью говорит про места, которые хочет посетить и показывает план поездки. Ни одного отказа за 10 лет.

И как из этого следует, что (цитирую) “Встреча с другом это не туристическая цель”?

Никак не следует. Следует лишь то, ему не отказывали в визе, когда он применял описанную методику. Составил план поездки - получил визу. И ни одного отказа за 10 лет. Надеюсь, кому-то этот опыт будет полезен.

одна большая разница между вашим боссом и другими(подающими на визу)…Босс до получения этих виз учился в США .

У друга была виза беженца!!!

А как вы думаете…если я еще раз попробую подать на туристическую визу…но уже с мамой…без приглашения! Подготовлю план поездки и остальные доки…какая вероятность что могут дать визу?! И может ли это повлиять в дальнейшем …если я через полгода буду делать визу невесты ( не фиктивно)!!!:love:

Вам же выше уже написали. Подав во второй раз, Вы только подтвердите уверенность офицера в том, что Вы никакая не туристка и Вам просто очень надо попасть в США под любым предлогом.

И может ли это повлиять в дальнейшем …если я через полгода буду делать визу невесты ( не фиктивно)!!!:love:

Если Вас поймают на прямом обмане, тогда да, у Вас будет запрет на въезд в страну по любым визам. А отказ из-за иммиграционных намерений на визу невесты, выигрыш в лотерею и т.п. не влияет, эти типы виз и так подразумевают, что Вы в США жить едете.

Но я не пойму, в чем проблема-то? Если у Вас там есть жених, так и оформляйте сразу визу невесты. А если хотите с ним встретиться до свадьбы, то пусть он к Вам едет или в третьей стране с ним встретьтесь.

Про волшебный компьютер. Наверняка в анкете указали друга, как контактное лицо и его адрес, как местонахождение их во время поездки. Я так делала, когда первую визу получала. И тоже приглашение было, конечно же не официальное. Просто скан письма, что мол я такой-то приглашаю в гости, живу там-то, родился тогда-то, если что, беру все медицинские расходы на себя. Но. У меня дочь оставалась, работа высокооплачиваемая, машина и недвижимость. Вторую визу дали не глядя на меня, хоть и получала уже и себе, и дочке.

ну я же свой предлог не меняю ( не делаю визу на учебу…и т.д)…я все так же еду по туризму…собирались все семьей…не убедили…отказали! А если предположим мы уже забронировали гостиницу…билеты…чемоданчики собрали!Хотим попробовать еще раз…тем более как я считаю нам мало уделили времени и не дали возможность убедить их в том что мы не хотим там остаться!

Жених получает гражданство через месяц где то…оформление визы невесты занимает еще где то 6-8 месяцев! Мы и так уже 4 года мучаемся…хотелось бы пораньше!!!:kissyou:

Честно логику этих комиссаров не понять…сидя в очереди два часа и слыша какие они задают вопросы другим людям, и не понимаешь как они дают визу тем по кому видно что этот человек там останется!..Обидно…перед нами были девушка с парнем молодые…женаты…едут тоже к другу на Новогоднии каникулы…им визу дали! В основном конечно пропускали кто был не раз в сша и у кого там родственники!