Туристическая виза для лица без гражданства(stateless)

Уважаемые форумчане, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста есть ли шанс в получении визы для лица без гражданства в США?
Родился в России, имею вид на жительство лица без гражданства РФ. Я являюсь резидентом РФ.
Образование среднее. Женат на гражданке РФ, есть ребенок. Живем и прописаны в москве. Работаю в фирме почти два года.

Уже пробовал подать на тур.визу B1/B2. В итоге отказ. Сначала они не могли при регистрации понять что у меня за документ, спустя пол часа разрешили сдать отпечатки пальцев и отправиться ждать интервью. На интервью девушка консул долго изучала документ, интересовалась почему я отказался от гражданства РФ. Я объяснил что не отказывался, так вышло.
Сложно было бы ей объяснить что по бюрократическим причинам наше государство может самовольно лишить гражданства. Спросила о работе. При этом даже не спрашивала о семейном положении и т.д. Дала листок с отказом. Я понимаю что получение визы это как игра в рулетку. Может быть еще сказывается напряженная ситуация в связи с политическими событиями в мире…

Вопрос какой? Есть ли шанс? Шанс есть.
Попутешествуете (Вы где уже были, кстати?), по карьерной лестнице поднимитесь и т.д. (в общем, измените привязку к родине на “покрепче”) - опять подавайтесь и шансы испытайте.

А почему бы Вам не сделать себе гражданство России? Вы ведь родились в России и имеете с Россией много тесных связей? Насколько я знаю,когда в свое время интересовалась этим вопросом визу туристическую Вам не получить,увы…

Сначала сделайте себе гражданство какой-нибудь страны, лучше европейской, обзаведитесь пакетом документов, которые убедят консула, что Вы не останетесь в Штатах, а вернётесь на родину. А после этого подавайте на визу.

с европейским гражданством в большинстве случаев тур. визы в США не нужны. VWP
В прошлом году уровень отказов в тур. визах российским гражданам был на уровне 8%, что совсем немного.

  1. U vas kogda-nibud’ bylo kakoe-nibud’ grajdanstvo? Kakoe? gde ono seichas?
  2. Postoiannye jiteli Kanady (negrajdane) mogut poluchit’ vizu v USA, obychno im trebuetsia pered etim 6 mesiacev prorabotat’ na normal’noi rabote, i etogo hvataet. Daje esli rodstvennikov v Kanade net
  3. Rossia - ne Kanada, i polgoda malovato. No para let doljna byt’ dostatochna.
  4. U vas est’ nedvijimost’ v Rossii? Gde vy jivete? V svoei kvartire?
  5. Rodstvenniki blizkie v Rossii u vas est’? Kto oni vam?

Смотря какая европейская страна. Я попытался охватить все варианты.
Опять- таки, смотря в какую страну собираешься ехать, по-моему в Штаты количество отказов одно из наибольших.

приехав в США, пробыв там какое-то время, Россия может вас не впустить в Россию, как не гражданина потерявшего статус лица без гражданства.
И куда вас девать?
Некоторые “умельцы” берут визу транзитом через США(Британию), вылетают не из своей страны, в транзитной зоне паспорт и визу рвут и в унитаз. Потом страна-место назначения не впускает мужика к себе без паспорта, а страна вылета говорит: а он не наш гражданин. И человек остается некоторое время жить в США.
Первоначально даже гринкарты получали.
Потом (слышал), американцы договариваются с Нигерией и проч., и те признают (не за спасибо), этого белого чувака своим гражданином, и его самолетом отправляют на его “родину”.
Вот надо американцам такой залёт с вами?
Подумайте и получайте паспорт.

ну о чём вы говорите. Европейские страны на право и на лево гражданства не раздают.

всего 8% в прошлом году

Был только в Узбекистане. Но это думаю не считается =) В этой компании суммарно работаю 4 года. 2 года в Узбекистане и потом меня перевели в московский офис. Работаю программистом. Но должность скорее всего не сильно влияет на решение давать визу или нет.

Не понял только значение выражения “(в общем, измените привязку к родине на “покрепче”)”. Покрепче если только гражданство получить, но это в процессе и процесс этот не такой уж быстрый мягко говоря.

A vid na jitel’stvo v RF imeet expiration date?

  1. С рождения до 1995-го года жил в России. Позже с родителями переехали в Узбекистан по семейным обстоятельствам. У матери было гражданство СССР, но после распада российское гражданство не дали сославшись на статью, в которой говорится что гражданами РФ считаются люди доказавшие что 1992.02.06 были прописаны на территории РФ. А в Узбекистане вообще никому гражданство не дают, только по рождению. Ирония в том, что тот факт что я родился в России, прожил 8 лет, проучился в 1-м классе - это еще не основание говорить что я Россиянин. Вобщем это скорее всего тема другого форума =)
    Прошу прощение если немного нафлудил.

  2. Живу на съемной квартире. Недвижимости или машины нет.

  3. В России все близкие родственники и по маминой и по отцовской линии.

Да. Оно дается на 5 лет, с возможностью многократного продления. По сути все те же права что и у граждан РФ, только голосовать не могу.

Kogda istekaet vid na jitel’stvo?

Даже если я разорву свой документ, меня можно будет вернуть(депортировать) обратно в РФ. Россия меня примет. А то что нужен ли “залет” американцам со мной, это конечно риск, согласен с Вами.

Примерно через 5 лет. Получил вид на жительство буквально в конце прошлого года.

2014? V etom prichona otkaza.
Postoiannye jiteli Kanady, chtoby poluchit’ vizu B-2 v USA, obychno doljny probyt’ kak minimum 6 mesiacev postoiannym jitelem Kanady i minimum 6 mesiacev prorabotat’ na postoiannoi rabote v Kanade.

Гражданство не дают матери или вам? Потому как вы родились и проживали на территории России уже после той самой даты, которую вы указали.
У нас приятель уехал в конце февраля 1992 (в 14 лет). При попытке получения российской визы в американский паспорт получил отказ как гражданин России, не нуждающийся в визе, заплатил за паспорт, потом заплатил за отказ от гражданства, получил визу как гражданин США и слетал по делам.

Забыл уточнить. Родился я в 1986-м году. И того получается с 1986-го по 1995-й безвыездно жил в России. Вобщем наши законы - песня =)

У вас есть свидетельство о рождении? У вас есть документы о поступлении в школу? Потому что “у вас” (не лично у вас, естесственно) не только закoны загадочные, но правая рука не знает, что делает левая, а мозг не подозревает, что есть руки. Вполне возможно, что вы можете восстановить гражданство, подсобрав документы.

1 лайк