Туристическая виза для лица без гражданства(stateless)

В этой фразе ничего удивительного на самом деле нет, подобный ряд мог произойти и в других странах, в которых гражданство не закрепляется правом земли (то есть не присваивается по факту рождения на территории).

Добрый вечер.

Большое всем спасибо за отзывы. Попробую сделать сначала Шенген. А уже летом снова подавать на визу в США. Хотя… насчет того что дадут Шенген тоже не уверен, но попытка - не пытка =)
Спасибо всем!

Всё-таки я бы сначала попробовал взять копию или оригинал Свидетельства о рождении в том населённом пункте где я родился и с ним попробовал бы получить российский паспорт.
А то что тут говорят, что процент отказа россиянам в американском посольстве 8 % это полная ерунда! Я в прошлом году сидел в посольстве и ждал визы часа три и видел как подряд отказывают желающим получить туристическую визу. Из примерно 30 человек дали визу двоим и мне.

Свидетельство о рождении ничего мне не дает, кроме как возможность получить РВП(разрешение на временное проживание) без учета квот. К примеру иностранцы должны перед подачей документов на РВП еще и квоту получить.

Мне неоднократно давали понять сотрудники УФМС что гражданином РФ является человек, который был зарегистрирован на 06.02.1992 на территории РФ. Нужно доказывать через суд и никого не волнует что я уехал из России только в 1995-м году.

А насчет процента отказов в визе в США - вопрос спорный. Как мне показалось это дело случая и доли везения. Я бы согласился с тем, что консул принимает решение о выдачи или об отказе на основании всех представленных документов, при условии если бы и мои документы были изучены. А этого не произошло, у меня не попросили ни одного документа кроме паспорта. И спрашивается как можно понять есть ли у человека иммиграционные намерения на основании всего лишь одного документа? Ответ очевиден - никак.

Ответ совсем другой. Все, что было нужно для принятия решения, офицер взял из анкеты и из Ваших ответов на вопросы. Зачем ему было тратить время еще на изучение каких-то документов?

Вы не учитываете одной маленькой детали. Дело в том, что у всех консульских работников в посольстве США есть инструкция считать всех подающих на визы граждан бывшего Союза потенциальными невозвращенцами. Я сам читал эту инструкцию. Так что Вы сами должны доказывать всеми законными способами что не собираетесь там оставаться и уже консул будет решать, верить Вам или нет. Лично я сложил все свои документы вместе с паспортом в большой конверт и отдал его офицеру, который проводил интервью.

Дело в том, что у всех консульских работников в посольстве США есть инструкция считать всех подающих на визы граждан бывшего Союза потенциальными невозвращенцами. Я сам читал эту инструкцию.

Я вам больше скажу: они ВСЕХ заявителей рассматривают в ракурсе потенциальных невозвращенцев. :secret:

Инструкцию не дадите почитать? :slight_smile:

Мне просто дали почитать, копию я не стал делать, времени не было. Там, в частности, говорилось, что желающие получить визу должны документально доказать что они вернутся обратно.

Я тоже читала когда то копии “засекреченных бумаг” Генштаба ВС СССР о летающих тарелках. :secret:
Никто пока так и знает, какие документы ДОКАЖУТ ваше возвращение. Оставляют и бросают все и всех, как мы знаем. :slight_smile:

Именно документально? Потому что в большинстве случаев никакие документы, кроме загранпаспорта, никто не просит.

А зачем им просить что-то ещё? Паспорт посмотрят и всё, свою задачу они уже выполнили, консульский сбор заработали. Виза-то Вам нужна, а не консульским работникам, мне почему-то так кажется. Так что это Вам нужно проявлять инициативу, показывать дополнительные документы.

Извините, когда Вы последний раз получали туристическую визу в США?

Кстати, чтобы знать, что каждого подающего на неиммиграционную визу рассматривают, как потенциального иммигранта, не нужно читать никакие внутренние инструкции. Это и так черным по белому на сайтах многих консульств написано. Вот, например, Киев:

Business or Tourist Travelers | Embassy of the United States Kyiv, Ukraine

B1 or B2 applicants must show that they qualify under provisions of the Immigration and Nationality Act. The presumption in the law is that every visitor visa applicant is an intending immigrant. Therefore, applicants must overcome this presumption by demonstrating that:

their trip is to enter the U.S. for business, pleasure, or medical treatment.
They plan to remain in the U.S. for a limited period of time.
They have funds to cover expenses in the United States.
They have a residence outside the U.S. as well as other binding ties which will insure their return to their country at the end of the visit. There is no specific list of criteria that constitutes binding ties, and it is up to each applicant to explain those ties. Binding ties generally refer to family, social, economic, and other ties.

Докажут следующие документы: российский паспорт с регистрацией места проживания, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, чем больше, тем лучше, загранпаспорт с Шенгенской визой и другими визами стран Западной Европы, свидетельства и другие документы о владении квартирой, машиной, дачей, справка с места работы о получаемой зарплате, справка из банка о том, сколько у тебя денег на счёте. Если все эти документы покажут, что ты владеешь много чем, то высока вероятность, что тебе визу дадут. Причём в загранпаспорте не должно стоять ни одного отказа в выдаче визы в какую-либо страну.

Зависит от ситуации. Но обычно документы показывают, когда их просят.

Но визы частенько дают даже не посмотрев ни одного документа. Как и не дают, впрочем.

Пару лет назад я визу получил. Перед этим я сидел часа три в очереди и наблюдал как и кому дают туристические визы и визы невесты, какие вопросы задают людям, желающим получить визу и что они отвечают. Видел кому дают визу, а кому нет. Весьма познавательно провёл время.

1 лайк

Не докажут.
Именно поэтому вы сами сейчас написали о том, что визу могут дать лишь с какой то вероятностью.