Туристическая поездка на Кубу

смотрел орёл и решку. Показали достопримечательности ну и жизнь простых кубинцев. Специально после увиденного на Кубу не поеду.

а, программа по тв, понятно

Ламинария, там нет прекрасной инфраструктуры. И вы сами себе противоречите - то side seeing хвалите и там хорошо тем, кто не на пляже лежать приехал, то инфраструктуру отелей как пример достоинства для туристов в противовес разрушенной стране приводите. отели отелями, если не выходить за их пределы, то да, все нормально. Но зачем для этого на Кубу ехать и сидеть на территории резорта.
П. С. : опять же, вам понравилось-здорово. На вкус и цвет фломастеры разные, как говорится.

И да, это не пафос, Ламинария. Я пол мира объездила. И знаю о чем говорю и мне есть с чем сравнивать. И в абсолютно любой стране есть свои достопримечательности, которые показывают туристам. Где-то лучше, где-то хуже. Впечатлиться Кубой можно, наверное, у каждого своё мировосприятие. И ещё, смотря с чем сравниваешь.

Я про Гавану в основном говорила: американский театр с артдекошными интерьерами, Президентский дворец, где часть интерьеров сделаны Тиффани студией и есть зеркальная комната - копия Версаля, оперный театр с истталляцией Биенале…да там каждое здание в Гаване шикарно и даже полуразрушенные очень интересны. Такое разнообразие стилей в одном месте, из архитектуры там можно увидеть все. При чем тут не выходить из отеля…нанять просто классного гида…и отелей там тоже много хороших и в самой Гаване и на побережье.
Ладно, каждому своё :slight_smile: я удаляюсь, и так задержалась

Лами не спорь…
Мы каждый год ездим и просто балдеем. И по Гаване шляемся и неразрушенная она совсем и поверь, не трать время убеждая незнакомцев.
Они молодцы кубинцы. И чисто…ой и вообще. Нет слов какая атмосфера.
Мы с мужем всю Кубу об’ездили на машине. Какой кайф. Оставь…

Европейцев немеряно. И отели 5 звезд очень классные. А океан не сравнить с другими карибами ну и тд.

Кубинцы классные, улыбчивые и внешне очень расслабленные
Вы молодцы :slight_smile:

Ничего подобного нет ни в Доменикане, ни Джамейке, ни Арубе и всякие там санта лючии. Черные , пропахшие травой гетто. И автоматчики за заборами резортов. Хотя мы и там ездили на машине. Но приставали пару раз.
Куба - это цивилизация. И кто там не был , ему этого не понять…

Пляжникам-пакетникам, которые даже в страну за 2 недели “отдыха” не выходят, там и правда делать нечего, т.к. на Карибах сервис лучше.

Э то понимает только тот, кому интересно, как там люди жили и живут. Пляжник не поймёт.

В этом есть сомнения. Всё же все эти годы туда ездит отдыхать как минимум вся Канада и Западная и Восточная Европа. Думаю, под них много чего есть современной инфраструктуры, включая MD, SB и т.п.

Кто-то смотрит достопримечательности, которые ему “показывают”, а кто-то смотрит на другое, более интересное. Поэтому и такие разные мнения.

Нет Зая, нет там никаких американских сетей и быть не может и даже европейских многих нет, санкции же были введены против Кубы с 60-х вроде, только сейчас налаживаются отношения. Американское эмбарго.

Просто потому, что остальные острова заселены черными, потомками бывших рабов. Они не хотят ничего делать и живут в говне. Единственное, это острова - очаги европейского и американского влияния, местами круто и даже шикарно. Взять те же контрасты Сен-Мартена или Антигуа. Где роскошь соседствует с трущобами.
На Ямайке красиво, но народ ганджубасит и ничего не делает. Более менее еще на Кайманах.

Официальных, понятно, что нет, потому что, чтобы открыть такое заведение, нужно купить “открытие франшизы” или как оно там. Но я думал, что там есть свои имитации таких заведений.

А почему нет канадских и европейских точек? В этом случае же эмбарго ни при чём и открыть официальную канадскую или европейскую точку не должно быть проблемой из-за лицензии.

Мы говорим о разных вещах. Багамы тоже нищие и полуразрушенные и с хорошими резортами и туда все равно ездят много американцев, потому что в этом нет никаких трудностей - купил package или круиз и поехал. А на Кубу, которая так же рукой подать - с двумя пересадками и разными билетами и оно того действительно не стоит и выходит дороже аналогичных мест. Есть масса альтернативных курортов, причём с лучшей инфраструктурой (хотя все карибские страны бедные, но все равно где-то лучше, где-то хуже). Если бы не было сложностей с поездками туда, оно того бы стоило так же как и Мексика, Доминикана, etc. Но в виду специфики поездок туда - нет, оно того не стоит. Нет там ничего перевешивающего в пользу этих поездок при столь широком спектре альтернативных мест.

Оно того не стоит любителям “купил package или круиз и поехал” и желающим быть обслуженными. А кто хочет увидеть именно Кубу, то ему оно того стоит.

У меня аж руки чешутся, всё жду, пока разрешат официальные турпоездки. Я считаю, что государство не вправе мне запрещать посещать ни одну страну, но раз оно запретило на уровне закона, то закон нарушать не хочу. Всё равно скоро разрешат. Тогда и погляжу.

1 лайк

Вам не обязательно ждать этого. Если вы в самом деле туда хотите, туда абсолютно не сложно попасть.

Реально люди не врубаются о чем речь…
Довидзення…

Мы им о Батиста…они про какие-то пляжные альтернативы…
Кубинский джаз приезжают послушать со всего мира…а вы мне про какой-то лучший сервис.
Мы им про историю, они опять про какое- то лучшее обслуживание…

Я не помню таких крупных известных сетей питания, там есть государственные рестораны (Г), есть частные - держат европейцы, есть забегаловки для местных - страшные внешне, но колоритные. :slight_smile:
Я не знаю почему сложно открыть крупную сеть, видимо потому что там социализм и многое держжится в руках государства. Честно, не знаю

Попасть несложно и даже тривиально, но незаконно.

Полузаконно - это приплестись к какой-то из ~12 категорий, но это морока и нужно будет отчитаться о потраченных там средствах, что само по себе не страшно, но лишняя морока.

Именно!
Меня тоже немного утомил этот топик