Туристические поездки для граждан США имеющих другие гражданства

В русском языке конструкции “отвечают на вызов консула” и “консул отвечает” имеют разный смысл.
Примерно как “я закапываю” и “меня закапывают”.

Въезжает какой нибудь Федёр Тютькин, родившийся в деревне Синие Сумасброды. У Фёдора американский паспорт, поскольку его родители эмигрировали ещё во времена СССР. Он не гражданин России и никогда не был. А пограничник говорит: Тютькин? Родился в России? Без российского паспорта мы тебя не пускаем. Следующий.
Фёдор говорит: Я есть амэрикански гражданын. Права не имээтэ.
Пограничник: Я ж тебе сказал идти в ----. Следующий.

В чем там сложность, в контексте въезда-выезда из США?

Пограничник - дебил? С чего он решил, что Тютькин - гражданин России?

На что он может сказать, что он родился в СССР, а не в России, а гражданство СССР автоматически не переходит в гражданство России, а гражданство России он никогда не получал.

1 лайк

Видимо он визу не получил :slight_smile:

Если у этого кренделя будет российская виза в американском паспорте, пограничник его не развернет.

Пограничник может отказать без объяснения причин, и там нету будки апеляции куда на него пожаловаться.
Вот кому он не может отказать это гражданину своей страны попасть в свою страну.

Откуда такая информация? Вы реально с такой ситуацией сталкивались или это фантазии?

Общеизвестный факт что пограничник любой страны может не пустить туда негражданина без объяснения причин.
Конкретно по России я слышал что с американским паспортом разворачивали и говорили приходите с российским но я не знаю подоплёку. Проверялось ли гражданство или как принималось такое решение.

В процессе выдачи визы американцу, у него обязательно проверят наличие гражданства России и не дадут визу, если оно у него есть. Логично? По этому определение пограничником на глаз наличия гражданства выглядит очень неправдоподобно.

1 лайк

Я езжу в Турцию, как гражданка Украины, а, когда сажусь на рейс домой, показываю американский паспорт.

2 лайка

Однозначно бросят.