Тур виза для крымчанина в Москве

Всем привет.

Я сам крымчанин и 4 месяца назад переехал в Москву работать программистом в одну крупную IT компанию. Разумеется, постоянная прописка в моем паспорте крымская.

Недавно я решительно настроился полететь к друзьям в США на две недели. До этого никогда не оформлял ни загран паспорт, ни визу соответственно. По этому поводу у меня есть несколько вопросов.

Я много где слышал о возможности и невозможности получить визу в Москве для жителей Крыма. Но есть такое мнение, что да, проблем не будет если оформлять временную прописку и с ней оформлять загран, с которым в свою очередь получать тур. визу. Есть даже реальные случаи, когда жителям Крыма удавалось это сделать.

Кто-нибудь знает, насколько это в действительности возможно? Может здесь на форуме есть реальные люди, кто так делал и вы можете сказать как это происходило? Был ли отказ без указания причины? Проверялась ли постоянная прописка? Были ли случаи, когда, скажем, вам сразу же отказывали, только выяснив что вы из Крыма?

На данным момент я собираюсь оформить временную прописку в квартире, которую я снимаю, а затем уже подать все документы на оформления заграна.

Итак, дублирую суть моего месседжа. Скажите пожалуйста, есть ли шансы получить тур. визу США с загранником сделанным в Москве для крымчанина?

Спасибо.

4 месяца в Москве? Временную регистрацию надо было уже давно сделать. По закону.

Туристическую визу в московском посольстве может получать любой человек, который легально находится в России. Хоть студент из Зимбабве, хоть турист из Бразилии, которому внезапно пришла в голову такая мысль.

Не путайте с иммиграционными визами. Вот их да, получают только по месту жительства. А туристические - где угодно.

1 лайк

Хорошо, спасибо! Это значительно все упрощает. Я сейчас буду только подавать заявление на получение загранпаспорта в Москве. Скажем через полтора-два месяца я его получу… Скажите пожалуйста, если в курсе, как долго осуществляется процесс получения немиграционной (туристической) визы в США и из каких шагов состоит этот процесс? Мне просто нужно прийти с загранпаспортом на назначенное время в посольство на собеседование? Какие документы для этого нужны? В некоторых источниках пишут, что нет какого-то определенного перечня документов, но вроде как нужна справка с места работы обязательно.

Вроде есть такая установка, что США не признают Крым Российским, но признают законно выданные паспорта РФ, где бы они не были выданы, т.е. к крымчанам у США нет претензий, но за иммиграционной визой им нужно ехать в Киев, а за турвизой можно и в Москву.

Спасибо за ответ! А не знаете сколько времени проходит с того момента как ты подаешь заявление в посольство США на получение туристической визы? Неделя, две, месяц? Только что прочитал, что в России значительно сократилось количество сотрудников в посольствах.

В Москве сейчас запись на собеседования на 3 мес вперед.Т.е если Вам сроки не важны,можете подавать в Москве.От дня собеседования,до возврата паспорта 3-4 дня проходит(если на праздники-выходные не попадете).
На сайте консульства в Москве есть запись о том,что граждане России могут подать на визу в консульстве любого другого гос-ва.Многие сейчас едут в Грузию,в Казахстан и т.д.Ну и в Украину,кто гражданин или кто посмелей.В Этих странах очередь на собеседование максимум 10 дней.

Спасибо за ответ! Огооо! Ничего себе! 3 месяца это ну уж очень большой срок. Вы уверены? Ну я дополнительно еще поеду в посольство спрошу и потом здесь отпишусь. А как вы думаете, могу ли я прям сейчас подать заявление не имея еще загранпаспорта? Ну чтобы время не терять. Скажем его мне сделают за два месяца ну и к тому времени моя очередь тоже приблизительно подойдет. Или там нужно данные загранпаспорта тоже указывать в анкете?

Довольно странное у вас желание принципиально получать визу именно в РФ, консульство США вон наоборот щас предлагает даже не украинцам к нам за визами ехать в связи с очередями: https://ua.usembassy.gov/uk/notice-visa-applicants-reside-russian-federation-uk/ , правда при условии, что вас в Украину пустят (а то мало ли).

Ну я просто в Москве живу, поэтому мне это было бы очень удобно.

Вы для начала почитайте на сайте консульства США что и как,откройте анкету и все посмотрите.Конечно там нужны данные Вашего паспорта.
И еще,в посольство Вас никто не пустит и консультации они не дают,не тратьте время зря.
На официальном сайте виз в США вся подробная информация.
Странно что Вы программист,а почитать и погуглить не можете…или не хотите

Это если без административной проверки, а с проверкой плюс еще месяц. ITшников всех после интервью на проверку заворачивают.
Вот и считайте, на загранник пару месяцев, неделю на заполнение онлайн форм и т.п., потом 3 месяца ожидания интервью, потом неделя на написание резюме в соответствии с требованиями, потом еще месяц на проверку.

.

Что ещё за листочек лежал на столе?

Если история конечно правдивая, то опасаться стоит и жителям/посетителям Курильских островов, например.

История крайне сомнительная