"убили" неизвестного солдата

А дальше что? Надо выходить на митинг и грабить вино-водочный магазин?

Тем не менее вопрос открыт - какое России дело до Эстонии?

http://drive-alienn.livejournal.com/99334.html

Под шумок винно-водочные магазины ограбить могли не только и не столько митингующие. Всегда находятся криминальные элементы, которые с выгодой для себя пользуются ситуацией. И это прослеживается не только в Эстонии.
Какое дело России до Эстонии? Это вопрос не ко мне.:slight_smile: Я не представляю ни интересы России, ни интересы Эстонии… Хотя родилась в последней, по национальности - русская, а проживаю в Украине с раннего возраста.

Подумайте, кому это выгодно?
А вот мародёрствовали под выкрики “Фашизм не пройдёт” и “Россия”, явно не эстонцы.

//youtu.be/CS8rsCWWpa0

Да, вы правы. Вспоминается что такое было еше во Франции в прошлом году.

Ну дак вспомните причины, предшествуюшие беспорядкам во Франции. Никто не будет просто так бастовать и крушить магазины.
В Эстонии, как и в других прибалтийских государствах, идет ОТКРЫТАЯ дискриминация русских. Да и не только не русских, другие народы бывшего СССР тоже ушемлены в правах. И причем дискриминация идет НА ЗАКОНОДАТЕЛьНОМ УРОВНЕ.
Вот и результат.
Ведь можно было бы проблему решить по-другому, можно ведь было тот же памятник не спиливать а перенести со всеми почестями в другое место.

Да помню я помню - халявшиков работать хотели заставить. Какой ужас. Звери просто. :lol:

Ага… И потому из эстонии большинство русских уехало в россию. И, конечно, же у вас есть доказательства дискриминации. :boredom:

Его и собирались перенести на другое место. может вы перед спором источники информации почитаете? Причем не будь этой истерики у России - врядли кто-либо памятник бы тронул. Но всем политикам надо зарабатывать очки. Вот они и заработали. Решите логическую задачку - кто пострадает в первую очередь если РФ прекратит все связи с Эстонией.

Большинство уехало, но не все же могут просто так собрать веши и уехать. Многие там родились, выросли, получили образование. В конце концов согласно декларации о правах человека каждый имеет права жить там где он хочет.

Ну раз собирались так что же не пересли??? Зачем же разрезать на куски было его? Этим вандальным актом правительство Эстонии напоминает мне маджахедов в Афганистане, которые взорвали тысячелетние статуи будды.

ИА “Клерк.Ру”. Отдел новостей / Совет Европы признал, что в Эстонии русскоязычное меньшинство сталкивается с серьезными препятствиями на пути интеграции в общество. Как подчеркивается в докладе европейской комиссии против расизма и нетерпимости, в Эстонии не принято всеобъемлющее антидискриминационное законодательство и закон о правах и статусе национальных меньшинств.

В документе отмечается, что около 140 тысяч русскоязычных жителей Эстонии (11% населения) не имеют гражданства, в частности, из-за жесткого экзамена на знание эстонского языка.

Как считает комиссия, в эстонской русскоязычной общине непропорционально велика безработица, и государство не выработало последовательной политики по сближению эстонского и русского населения.

Комиссия напоминает представителям власти, что важно создать специальный орган, который специализировался бы на борьбе с расизмом и расовой дискриминацией. Кроме того, комиссия настойчиво рекомендует, чтобы Эстония как можно скорее приняла закон о борьбе с дискриминацией и закон о правах и статусе национальных меньшинств. По материалам «Газета.Ru»

http://www.klerk.ru/more/?43682

http://news.ng.ru/2006/02/21/1140532073.html

http://www.baltwillinfo.com/roe/roe-3.htm

http://www.strana.ru/stories/02/01/08/2313/274072.html

С первых дней образования Эстонской Республики ее власти проводят целенаправленную политику дискриминации русского населения. В рамках этой политики большинство русских лишили прав гражданства, вытеснили из органов власти и управления. Для русских введен запрет на занятия многими видами профессиональной деятельности. Русский язык принудительным образом исключен из основных сфер общественной жизни. Государство прекратило финансирование подготовки специалистов на русском языке в техникумах и вузах, финансирование русской культуры, идет преступное реформирование средних школ с обучением на русском языке. Ликвидирована русская топонимика, искажаются русские имена и фамилии, подвергаются нападкам духовные ценности русской нации.

Важнейшим инструментом подавления национального самосознания русского населения эстонская элита выбрала разрушение его культурных символов. Одним из объектов нападок стал мемориал воинам, павшим в сентябре 1944 года при освобождении Таллинна от нацистской оккупации. Памятник Солдату-освободителю в центре столицы еще в 1994 г. подвергся варварской реконструкции, во время которой с него были демонтированы бронзовые плиты с названиями частей, освобождавших город. При этом братская могила, находящаяся под памятником, стала частью газона и троллейбусной остановки. Впоследствии, при прямом попустительстве властей, памятник неоднократно осквернялся экстремистами.

«Способ, к которому языковая инспекция прибегла для воплощения на практике “Закона о языке”, не только не способствует пропаганде эстонского языка, но и привёл к возникновению страха по отношению к государственным институтам и наблюдаемой незащищённости трудящихся, усиливая, таким образом, отчуждение русскоязычной части населения от эстонского общества», — заявил Давид Диас-Жожье, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Мы приветствуем обязательство, взятое на себя эстонскими властями, согласно которому с 2007 года государство будет возмещать все расходы, связанные с прохождением курсов эстонского языка. Мы также приветствуем решение властей сделать более постепенным перевод русскоязычных учащихся средних школ на обучение на эстонском языке. Тем не менее, мы обеспокоены тем, что уровень поддержки учителей и учащихся недостаточен для успешного перехода. Это обстоятельство может привести к снижению академической успеваемости, увеличению отсева учеников и дальнейшему их выпадению из общества».

http://www.amnesty.org.ru/pages/ruseur510052006

Вот еше интересная ссылка:
http://bronze-soldier.com/hronol/

июнь 2004 года

В ЭСТОНИИ ФУНКЦИОНИРУЕТ МУЗЕЙ ЭСТОНСКОГО ЛЕГИОНА СС.

В Эстонском городе Пярну строится новое здание под частный музей Эстонского легиона СС.

Музей был зарегистрирован Пярнуским уездным судом 5 июля 2000 года, и за это время его посетили многие ветераны, школьники и гости города, пишет в среду уездная газета “Пярну Постимеэс” (Parnu Postimees).

Наплыв посетителей такой большой, отмечает газета, что хозяин музея Лео Таммиксаара (Leo Tammiksaar)был вынужден приступить к строительству нового двухэтажного здания, где на одном этаже будут размещены экспозиции и на другом жить его семья. Здание будет готово к концу нынешнего года.

Экспонаты музея часто заимствуют для организации выставок Исторический музей Эстонии, музей пограничников и открытый недавно в Таллине музей оккупаций.

(ИА “Интерфакс”, 02 июня 2004 г.)


Май 2004

Памятник штандартенфюреру SS Альфонсу Ребане установлен на севере Эстонии близ поселка Виитна.
Штандартенфюрер SS Альфонс Вильгельм Роберт Ребане был представлен в 1944 году к Рыцарскому железному кресту с дубовыми листьями за участие в боях в Силезии. Он умер в 1976 году в Германии. Памятник ему представляет собой массивный сварной металлический крест с пластиной, на которой выгравирован текст: “Здесь начался боевой путь полковника Альфонса Ребане (1908-1976)”.

В церемонии открытия монумента принял участие депутат парламента Тревими Веллисте.


ФЕВРАЛЬ 2005 ГОДА

На открытие памятника в Таллине соберутся эсэсовцы Европы

Информационный портал DELFI сообщает, что на встрече премьер-министра Эстонии Юхана Партса с ветеранами SS Партс обсудит с нацистами церемонию открытия в Таллине 8 мая 2005 года мемориала всем воинским частям и сражавшимся в них солдатам, оборонявшим Эстонию в 1944 году от войск антигитлеровской коалиции. Постройку мемориала финансирует в основном город Таллин и живущие за границей ветераны, а также эстонское государство.
В Таллин выразили желание приехать представители немецких, датских, фламандских, валлонских и норвежских ветеранов, сражавшихся на стороне фашистской Германии. Как пишет портал DELFI, “в тяжелых боях за Эстонию рядом с эстонцами сражались 3-й немецкий танковый корпус, фламандская бригада SS Langemarck, валлонское добровольческое подразделение, возглавляемое Леоном Дегреллем, дивизия Waffen SS Nordland и другие”.

(ИА “REGNUM”, 03 февраля 2005 г.)

АПРЕЛЬ 2005 ГОДА

Фашистские беспорядки в Эстонии перекинулись на жилые дома

Как сообщила сегодня, 5 апреля, газета “Молодежь Эстонии”, в ночь с 1 на 2 апреля в Таллинском районе Ласнамяе, в котором проживает значительное количество русских жителей Таллина и который отдельные радикальные политики называют “русским гетто”, фашиствующие молодчики за ночь изуродовали подъезд девятиэтажного дома на улице Ляэнемере антирусскими лозунгами и фашистской символикой. Газета приводит следующие образцы вандализма, обнаруженные жильцами на стенах дома: Why did not Germany win? 1943 (Почему не Германия победила? - здесь и далее - перевод “Молодежи Эстонии”), Venelased - austage eesti kombeid, voi minge kojy - venemaale. (Русские, уважайте эстонские обычаи или отправляйтесь домой в Россию!), Fuck russian people, 9 May all hate (со всей, ненавистью), Russian biches и так далее.

Полиция расценивает случившееся как обыденное нарушение общественного порядка. Газета отмечает, что прибывший на место констебль долго не хотел принимать от жильцов заявление. Согласно комментарию, полученному газетой в Пыхьяской префектуре полиции, оснований для возбуждения уголовного дела по статье о разжигании межнациональной розни нет.

(ИА “REGNUM”, 05 апреля 2005 г.)

Кроме декларации прав человека есть еше законы государства. Вам так не кажется?

Это вы ту картинку вспомнили сделанную фотошопом? Нельзя так прокалываться… :lol:

Где доказательства того, что разрезали на куски ?

@лекс, будьте так добры - не приводите мне русские сми в качестве доказательства. У меня на них аллергия уже несколько лет. Мне пожалуйста ссылки на признанные международные организации, которые занимают ся праваи человека. А то я вам для примера покажу как 2 дня назад российские сми выпустили крупномаштабную дезу касаюшуюся США :lang:

Нету доказательств, есть картинка сделанная в фотошопе.

Я знаю:)

Есть законы государства, которые поддерживают ветеранов легиона СС, возводят их в ранг святых, строят им музеи. Посмотрите тут -
http://bronze-soldier.com/hronol/

@lex, я надеюсь вы вот етот документ уже видели прежде чем кидать камни в этонцев?

Могила должна быть на кладбище, а не в городе.
Такое ощущение, что Россия решила прокатать сценарий перезахоронения Ленина.

Я не кидаю камни в эстонцев, мне крайне неприятна политика Эстонского правительства по отношению к нац. меньшинствам.
Также неприятны любые проявления фашизма, расизма и расовой нетерпимости.
А против простых эстонцев я ничего не имею.

Спасибо, мне не интересны ангажированные сайты. и еше - перестаньте мне сказки рассказывать - каких ветеранов к лику святых причислили? назовите, пожалуйста фамилии и дату причисления к лику святых