Уведомление налоговой РФ о счетах за границей и движении средств на нем

Грустно все єто. :frowning: Но, стало быть, тем кто “туда” не ездит не надо никакие иностранные счета засвечивать. Так?

можно ссылку на мнение контролирующих органов (налоговой, Росфиннадзора и судов) по этому вопросу?

не надо

Интересно, ну наложит налоговая штраф о "не предоставлении данных о счете “, а дальше что? мне например при продажи авто, каждый раз приходил штраф 1000 р от налоговой что я “не задекларировал факт продажи авто, которое в собственности менее 3 л”. Все было некогда их оплатить, сходить в налоговую. Потом узнал от знакомой налоговички что я вообще на эти штрафы могу забить”. Забил, больше не присылали. Да, нарушил закон, но совсем чуть чуть.

ПС: праведники - не читайте мое сообщение =)

Информационное письмо адвокатского бюро MGAP:

http://mgap.ru/assets/uploads/2015/03/Отчет-о-движении-ден-средств-по-счетам-резидентов-РФ_.pdf

"Федеральная служба финансово-бюджетного надзора России придерживается
следующей позиции (РосФинНадзор - финансовые новости России):

при въезде на территорию РФ гражданин РФ, получивший в соответствии с положениями
валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае
гражданин РФ может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в
иностранном государстве не менее одного года.

Следовательно, по мнению Росфиннадзора для утраты статуса нерезидента имеет
значение только факт пересечения границы РФ, при этом не имеет значение на какой
срок приехал гражданин РФ."

За нарушение правил валютного регулирования предусмотрены штрафы в размере 75-100% от суммы операции, участвовавшей в нарушении.

Не знаю, относится ли “недекларирование” к подобному нарушению, но ИМО лучше пусть кто-то другой проверит на своей шкуре, не я. :lol:

Про штрафы тут: ВЕДОМОСТИ - Валютный риск соотечественника

Может кто-нибудь разъяснить фразу из п.1, статьи 15.25 КОАП: “или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации”.
Если правильно понял, то штраф в 75-100% возможен только если проводить сделки через “левые” банки, но вот фраза выше все путает. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6b4b5e3b403626eed65f94df14c1fa2c8449b5af/
Пример из ВЕДОМОСТЕЙ про дом в Австралии не совсем правильный.

Там речь не о “левых” банках. Есть список валютных операций, которые при определенных условиях разрешается проводить за пределями РФ, а остальные операции полагается обязательно проводить только через российские банки.

В первоначально принятой версии закона даже получение зарплаты, по букве закона, надо было проводить через российский банк - т.е. если постоянно работаешь в США, то американский работодатель должен был бы зарплату зачислять на российский счёт, а не в местный Chase. (Потом это требование к счастью смягчили.)

Ну как, и о “левых” тоже, везде “минуя уполномоченные банки”. А если это так и продажу дома в Австралии надо проводить через российский банк, то они об этом никогда не узнают, если её проводить через счёт не зарегистрированный в РФ. А где можно посмотреть этот список операций?

Я не знаю, где полный окончательный список. Тоже хотелось бы узнать.

Хотя самое лёгкое - в Рашу ни ногой, и счета не декларировать.

Это идеальный вариант.

Порядок уведомления о счетах (ЮЛ, ИП, ФЛ)

Резидент уведомляет налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории

А какой орган я должен уведомить, если я не стою нигде на учете!?

Тот, в который вы встанете на учёт по месту жительства или месту пребывания.

А может, какая “центральная” налоговая есть для таких случаев, как есть в ФМС центральный орган для временнопребывающих, т.е. лиц без прописки и без временной регистрации?

Что характерно - по ссылке финнадзора ничего нет. Да и самого финнадзора скоро не будет…

Вот здесь есть (на сайте Росфиннадзодра):

Валюта должна утекать из России по правилам

"ВОЗВРАЩЕНИЕ РЕЗИДЕНТА

- В прошлом году также изменился подход к определению валютного резидента РФ. Для чего это было сделано?

  • С 5 июля прошлого года понятие «резидент» в целях валютного контроля было уточнено. Например, если вы, имея российское гражданство, выезжаете по одному из трех установленных законом оснований: вид на жительство, рабочая или учебная виза, то после года непрерывного пребывания за пределами страны, вы приобретаете статус нерезидента. И с вами можно осуществлять валютные операции, которые законом запрещены для расчетов между двумя резидентами: например, рассчитываться в иностранной валюте. К примеру, работодатель, который вас отправил на учебу за рубеж, может платить вам стипендию в иностранной валюте.

  • То есть, если гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом, вернется на родину - хотя бы на один день - он вернет статус валютного резидента. И только спустя год перестанет подчиняться требованиям российского законодательства?

  • Спустя год. И я подчеркну - непрерывность пребывания обусловлена прямой нормой закона. При возвращении на родину нерезидент, имеющий гражданство РФ, возвращает статус резидента."

:!

Т.е. прилетая в гости на пару дней нам надо будет:

а) Встать на какой-то учет, для постановки на который они потребуют ну, не знаю… временную прописку, сдачу анализов, подписку о неразглашении и т.д., и т.п.
б) Сообщить о своих валютных счетах за границей.
в) Заплатить непонятные налоги.
г) Поблагодарить за то, что тебя вообще еще могут выпустить назад.
д) Потерять кучу времени и нервов.

=0 Так что ли?

За что, Карл? :facepalm:

По-моему, они это делают с целью чтоб эмигранты перестали к ним ездить. Потому что толку от наших кратковременных визитов для их экономики никакого, а вреда много - смущаем неокрепшие умы одним своим присутствием. :slight_smile:

На налоговый учет встать легко, но зачем? Я бы пока не стала ничего декларировать. Только если нужен задекларированный счет, чтоб перевести сюда деньги.

Отчет пошел: стоит ли сообщать государству о своем счете за рубежом? :: РБК Деньги
Радует наличие слов и фраз “возможно”, “скорее всего” и тд. Все равно получается, что как захотят, так и выкрутят.

1 лайк

Я так поняла, что Родина беспокоиться о моих счетах раньше 2018 года не будет. Если вдруг прознают о них, то либо пару раз забуду сообщить, либо уже выпишусь.

Насколько незаконно не уведомлять, и заплатить штраф, если вдруг узнают?