Уведомление о выигрыше DV-Lottery через автоинформатор

В DV-2012 был сбой и результаты открылись только в этом году, там даже на сайте форма общая…

Странно. Я бы сочла это чьим-то розыгрышем (звонок с поздравлениями)

Сбой был в прошлом году и результаты были в прошлом. А подпись про 1 октября касается DV2013.

Точно, наверное друзья так неудачно подшутили.
Обычно посредники если и звонят то на корявом языке, типа с американским акцентом

А с какого номера звонили? :slight_smile:

Eveningt , я бы

Eveningt , я бы на вашем месте, написал письмо на ящик Кентуки Центра и попросил дать информацию по себе, типа: “Вы мине позвонили домой и поздравили, что мине делать дальше?”. Пусть попарятся с ответом, того глядишь, найдут вас в своей базе. Как показывает опыт, кентукам совсем не в тягость ответить на вопрос. Тем более, про моменты жульничества, как-бы сами просили давать информацию.

Спасибо за совет - так и сделаю, а не подскажите на какой конкретно ящик стоит написать?

Номер московский… какой-то call center наверное.

Не будут они никого искать в базе. Ответом скорее всего будет стандартная фраза, что никаких уведомлений об отборе в письменном виде, по e-mail или по телефону Госдепартаментом не производится и предложением проверить статус заявки на сайте ESC.

Звонки из Штатов через IP телефонию ,очень часто на Московских телефонах определяются как Московские.

Эх! Не повезло Вам, всего лишь вид на жительство, вот если бы гражданство, то да! Супер!

Главный вопрос никто не спросил у ТС. Кроме поздравлений, что они еще говорили и хотели? Просили денег на вестерн юнион или еще куда?

Я понимаю, что никаких уведомлений обычно не отправляют, но тут случай исключительный. В DV 2012 была ошибка в подсчетах и результаты публиковались чуть ли не три раза, в связи с этим, как мне кажется, они вполне могли подключить другие способы уведомления.

В том то и дело что абсолютно ничего не просили, просто сообщили и все… я бы и спрашивать не стал тут если бы они деньги спросили или смс послать :slight_smile:

Не может быть выигрыша, о котором нет информации на сайте ESC. И если вы сейчас при проверке получаете сообщение, что ваша заявка не была отобрана (а не что неверно введены данные), то значит проверяемая заявка не была отобрана.
Варианты только такие:

  1. Либо это вас разыгрывают знакомые.
  2. Либо это посредники надеются заполучить вас в ряды своих клиентов, уведомляя, что вы выиграли ВОЗМОЖНОСТЬ УЧАСТВОВАТЬ в розыгрыше вида на жительство.
  3. Либо какие-то посредники подавали заявку без вашего ведома от вашего имени и вдруг узнали, что она отобрана.

Но, даже если речь идет о последнем варианте, то, во-первых, посмотрите на календарь, меньше чем через 1,5 месяца FY2012 заканчивается, а, во-вторых, такая заявка при наличии вашей собственной ведет к дисквалификации.
Так что в любом случае, данная тема ни о чем.
А звонки участникам лотереи бывали и раньше.
Например:

Mojet byt’ i drugoe. to-to ustroli inuiu lotereiu (ne imeiuscuiu otnoshenia k loteree DV), i vam soobscili chto vy v nei chto-to vyigrali

В сообщении не было сказано что это именно DV. Там было сказано мое ФИО и что я выиграл вид на жительство в США… что-то в этом роде. А есть и другие розыгрыши вида на жительство в США??? Как о них узнать?

А есть и другие розыгрыши вида на жительство в США???
Vid na jitel’stvo - ne sovsem tochno opredeliaemoe poniatie. Vam pozvonili liudi, kotorye vospol’zovalis’ shodstvom vyrajenia “vid na jitel’stvo” s GC. Pri etom oni sami i razygryvaiut to chto oni nazyvaiut “vid na jitel’stvo”, prichem razygryvaiut elementarno prosto - oni schitaut vyigravshimi vseh teh, ch’i adresa k nim popadut.
Razumeetsia, vsia ih lotereia (v kotoroi vyigryvaiut vse 100%) osnovana lish’ na tom, chto vy ee primete za lotereiu DV.

V takoi formulirovke ih daje trudno sudit’ za moshennichestvo - ved’ vam nikto ne govoril, chto eto lotereia DV, eto vy tak sami poschitali, ne sprosiv ih. Oni razumno polagaiut, chto eto vasha oshibka.

Ia ni skol’ko ne somnevaius’, chto pod vidom na jitel’stvo oni imeli v vidu fotograii vidov na krasivye doma v USA, kotorye vy i vyigrali (estestvenno, ne doma, a fotografii, v cifrovoi forme).

Если Вы участвовали только в DV лотерее, и вводили данные на официальном сайте, то используйте любые варианты узнать, кто звонил. Возможно, кто-то из членов семьи выиграл… вспомните, где могли вводить свой номер телефона.
Как знать, может, в Кентуки Центре недобор победителей. Возможно, много отказов в выдаче виз с других континентов, по причине несоответствия уровня образования или квалификации… и еще много всяких вариантов. По любому… пишите, звоните. Обязательно укажите всех по ком оформляли анкеты на сайте.
Кто не стучится, тому не открывают…

The Kentucky Consular Center telephone number is 606-526-7500 (7:30am until 4:00pm EST), or send E-mail inquiry to KCCDV@state.gov

Идею понял, спасибо за разъяснения… но все-таки меня ничего не просили делать, а просто позвонил автоинформатор и сообщил информацию. Мне кажется тут ситуация может быть немного другая)

Спасибо сейчас напишу, а вдруг :slight_smile: хотя особо уже не надеюсь