увеличение эффективности использования топлива

Доброго времени суток всем!
В связи с ростом цен на бензин, в последнее время меня мучает один вопрос: как можно увеличить эффективность использования топлива? (слишком машинка кушает много :frowning: )Я слышала, что можно как-то модернизировать автомобиль, и он будет выжимать больше миль с галона топлива. :detstvo:Ну или не модернизировать, а какие-то катализаторы использовать… Миф это или реальность? Может кто-нибудь сталкивался этим? Поделитесь секретом. :blush:

Если за это просят деньги, то это как правило миф. :slight_smile:
Значительно снизить расход можно сменив манеру езды на более спокойную.
Правила простые:

  • Резко не ускоряться.
  • Резко не тормозить, а сбрасывать газ заблаговременно.
  • Не ездить по фривею с отрытыми окнами.
  • Без необходимости не включать кондиционер.
  • Следить за давлением в шинах. Недокачанное колесо на глаз определить трудно. А расход увеличивается значительно. Пользуйтесь манометром.
  • Не возить в багажнике ненужного хлама.

Можно ещё ездить под прикрытием воздушного потока едущей впереди фуры :slight_smile: Это доказали «Развенчатели мифов» (Mythbusters) в 5-м сезоне. В эксперименте они доказали, что если ехать за фурой на расстоянии 100 фута, то эффективность использования топлива улучшается на 10%. Если ещё ближе, то ещё эффективней :slight_smile: Но помните, что рекомендуемое безопасное расстояние между грузовиком и едущей за ним машиной – 150 футов.

Спасибо)))

А как влияют открытые окна на эффективность расхода топлива?:pardon:
Или при открытых окнах сопротивление авто увеличивается…

Кстати говоря, я слышала, что можно поставить какой-то механизм, который увеличивает эффективность на 4-6 mpg. И это, действительно, стоит каких-то денег за установку. Вот.

:lol:
буду искать фуры.

На малых скоростях им можно пренебречь. Но с ростом скорости сопротивление значительно увеличивается (в квадратичной пропорции)

Задайте себе вопрос. Если есть эффективный способ уменьшить расход, то почему его не используюют автопроизводители ?

1 лайк

Может и можно но ну эти фуры… переедет и не заметил, что переехал, решит что в ямку попал, а если еще и дождь, то когда рядом с фурой едешь, то тебя водой с дороги смывает)

Что правда - то правда! Рядом с фурами очень неуютно себя чувствуешь. Бр…