Увеличится ли поток беженцев из России по религии после реализации "закона Яровой"?

Nikola87,если есть хоть какая-то возможность определить ( она есть далеко не всегда ),куда бежать, неправославный христианин естественно постарается бежать конечно же не в Болгарию или Румынию, где количество неправославных христиан минимально, не в Польшу, где с неправославными христианами такжое же положение,просить убежище в США неправославному христианину нормально, учитывая,что США формировали ,по большей части, убегавшие из Европы сектанты,они ,под час , основывали штат( таких штатов несколько ), в Америке легче устроится жить среди собратьев неправославному христианину, получить хотя бы моральную поддержку,Kuka, речь шла не о “уведомлении” (ваше выражение), а о требовании регистрации того, чего не было.

What !? В Польше почти все неправославные. Ибо католики.

Psrt er,протите,Вы не внимательно прочли мой пост,я информировал, что в православных Болгарии и Румынии, а так же в католической Польше процент неправославных христиан ( имел в виду тех, кого православные в России называют сектантами) близок к нулю.

Ну Вы же статью, ссылку на которую выложили, сочли доказательством, о котором “чюйка” вещала. :wink:
Вы статьи хоть прочитали?

…и приговорил его к штрафу в размере 40 тыс. рублей. Как установил суд, Оссеваарде, как то предусматривают поправки из «пакета Яровой», не уведомил Минюст о начале деятельности религиозного объединения.

…в выводе суда о том, что Оссеваарде осуществлял миссионерскую деятельность без подачи уведомления.
Если статьи не есть правда, то что ж ими в ЕСПЧ размахивать? Они же содержат неверную информацию! Или Вы будете в зависимости от ситуации говорить: этот абзац - правда, а этот абзац не читайте?

И таки да. Развешивать массово объявления - это ли не миссионерство?

Не, хотите ПУ по религии, вступайте в ряды более гонимых. Вот пример, как легко и непринужденно и без всяких пакетов Яровых можно вляпаться. И даже никуда ходить не надо. :slight_smile:

За аудиотреки “ВКонтакте” студент из Актобе получил тюремный срок… Ранее сообщалось, что следователи нашли на странице 18-летнего парня треки, которые, по их мнению, содержат призывы к терроризму.

28 ноября в уголовном суде Актобе за пропаганду терроризма студента колледжа строительства и бизнеса ХХХ приговорили к пяти годам заключения. Отбывать наказание молодой человек будет в колонии общего режима.

Процессуальный прокурор в ходе прений просил для подсудимого наказание в виде восьми лет лишения свободы.
Записи призывали к джихаду, пропагандировали терроризм. Они были в свободном доступе, и любой желающий мог прослушать их…

По информации следствия, ХХХ исповедовал радикальное религиозное течение. Сам осужденный заявлял, что стал верующим с февраля 2016 года, читал пятикратный намаз.

Ау,Ku ka,религиозного объединения не было, послушайте доводы его адвокатов, человека осудили за то чего НЕ БЫЛО!

Я вообще не об этом)

Ну не верю я в тру-беженство в США из СНГ. Хоть по религиозной хоть по какой причине. Больно долго это, накладно и муторно, что противоречит самому понятию “надо срочно бежать”. Я верю в здравый смысл а его нет в этой ситуации.

Вы вот сами это подтверждаете же.

Если человек попивая чай\кофе, сидя на кухонке дождливым московским вечером, луркит форумы и смотря на глобус, выбирает где ему будет уютнее, где “легче устроится жить”, и где его морально поддержат - он никакой не беженец в моем понимании) Он скорее хитро юзает те “дырки” в законе, которые США сами себе сделали.

Я тоже могу нацепить маген давид 20см “диаметром” (заказывал сею атрибутику сестренке для спектакля), выйти во двор и получить от местного быдла по голове, а потом кричать как в расеи-матушки ущемляют евреев) И как это все делает мою жизнь неуютной. На самом деле это мб реально делать мою жизнь неуютной (ну мб я фрик какой нить). Только это не делает меня беженцем.

Когда у человека реальные проблемы с властью\режимом, и у него дедлайн отъезда “прямо щас”, настолько все серьезно - ему не до томных выборов где послаще. Когда мне звонит знакомый и говорит что ему “намекнули” что скоро к нему в квартиру придут с обыскыми, которые на этот раз закончатся сроком, и надо вот прямо седня садится на самолет и улетать - тогда да я могу поверить что это тру-беженец. И полетит он конечно в первую же страну в которую есть доступ, а не через океан.

А вот когда такой бедняга решает “тааак а теперь я за туритической визой в США” - имхо это маразм.

По логике здравого смысла просить “беженскую-визу” в США надо в посольстве в Москве) По логике. В реальности это приведет к тому что там у посольства будет такая толпа каждый день, что всем клеркам США придется работать в Москве)) Поэтому американцы решили - ну пусть всеми правдами и неправдами попадут к нам а там решим. Что идиотизм.

PS: Тут очень важно учтонить - я не имею ничего против беженцев в США, и тех кто уехал по лоутенбергу. Просто когда начинают делить на “тру-беженцев” и “уБеженцев” - мне смешно) Ведь в 90ые тоже уезжали кто поумнее и посообразительнее) а не тот кого тут “ущемляли”)

Дак беженцы и кто ищет политического убежища две разные вещи

Не суть. Кто имеет(имел) возможность юзать поправку юзает поправку, у кого нет такой возможности - ПУ.

По сути это одни и те же люди.

Это вопрос из серии “так я в чем это меня ущемляют? надо подумать”.

Да ну, по поправке столько реально от мира оторванных приезжает “с божей помощью работать пока не хотим и тд.”, что даже школу не закончили. Убеженцы чаще всего повеселее

Nikola87, поймите " каждый мнит сябя стратегом…",все люди разные, есть те, у кого( в отличии от Вас, хотел бы я ошибаться ),обостренное чувство справедливости, а если такие люди собираются вместе…,посмотрите ( мысленно) в глаза тем, которые пошли до конца, тюрьмы с " политической" с соответствующими последствиями в комкнячье время, заказные процессы, а под час и убийство в посткомунячье время … Вы не такой,Nikita87? Так о чем Вы тогда пишите, о чем рассуждаете? О чем может судить человек на себе не испытавший гонений? Какое моральное право осуждать просящего Убежище( вдумайтесь в смысл этого слова), если между допросами удается подумать в какую страну убежать? Какое? Простите.

Ну я искренне считаю что у меня как раз и есть обостренное чувство справедливости) Притом оно не ханженское как у многих а жизненное.

Я ненавижу лицемерие ни в каком его проявление. И когда кто-то юзает лазейку “более правильно” - меня начинает колбасить от таких рассждений, как раз из-за обостренного чувства справедливости.

И когда я мысленно смотрю в глаза тем, кому грозит тюрьма по политическому гонению, я задаю им немой вопрос “вы что сумасшедшие!? вам надо срочно брать билет до дюсельдорфа и валить отсюда скорее!! а не идти за туристической визой в США!!!”

Как то так.

PS: Вы перечитайте мой первый пост в этой теме. Я же согласился что поток беженцев увеличится. Только причем тут США?!

Да и до дюсельдорфа не обязательно, может шенгена нет)

Полно безвиз стран куда летают прямые рейсы из МСК, и куда можно убежать от гонений. Да не таких “сладких” как Америка, да там не сядешь на велфер, да в этих странах не все так хорошо (но не сильно хуже чем в РФ). Но мы же про тру-беженцев щас говорим, а не про “тушек”.

и тут сектанты

Ну что говорить, по разному жизнь складывается, некоторым удается открыть визу в США,другим в Германию, третьим в “безвизовую” страну,у кого как,под час испытывающие приследование перед бегством живут у друзей, иногда у родственников.

У меня подруга 2,5 года ходила по тонкой грани свидетель_подозреваемый_обвиняемый. Свободно вздохнула лишь только когда вынес вердикт Верховный суд.
Визы были и есть. Из-за шаткости обвинения было невозможно пристегнуть её к уголовному делу посадкой в СИЗО или хотя бы подпиской о невыезде. Каждый раз для того, чтобы отлучиться из города и страны, она писала заявление следователю что по такой-то причине она будет отсутстввовать с такого-то по такое-то, для связи такие-то телефоны, почты, скайпы и контакты адвокатов. Один раз её выдернули назад из США на 2-й день пребывания там.
В голову не приходило свалить с криками о преследовании. И не потому, что знала кошка чьё мясо съела, а потому что есть имя, которое надо очистить от накидываемой на него грязи.

Ну если было перед кем очищать и от чего, почему нет

последние 4-5 лет очень уязвимые группы в россии - это пытающиеся броться против коррупции и любого калибра предприниматели. Если у вторых, есть выбор сделка с профессиональной совестью (думай как все/руби бабло/налоги платить необязательно/пришли отдай, не спрашивай за что и скажи спасибо что не закрыли) то у первых борящихся с коррупцией никаких шансев. Репресивная машина против первых это все гос. институты и неформальные полукриминальные военизированные подразделения, а против непослушных предпринимателей правоохранительные органы и масса полукриминальных на них работающих. Судебная система как независимы институт, практически не работает. Для тех кто давно не был в России картинка осталась в несколько розовом цвете, как например это было в 2000-х или 90-х - это были другие времена.

Поток уезжающих из России христиан не только увеличился, но и кейсы в США намного легче выигрываются. говорила с адвокатом на эту тему, он сказал, что очень легко дают беженство именно из-за этого закона. Даже если человека подающего на беженство лично не притесняли из-за этого закона, хватает доказательств, того, как притесняют других пастырей и миссионеров.

А какие суды у беженцов то?

Религиозное беженство это по поправке Лаутенберга. Но там условие есть - наличие прямых родственников.