Увольнение с текущего места работы.

=0
А в Беларуси в конце “контрактов” не прописывают фразу типа: “Во всём ином, что не оговорено настоящим договором, стороны руководствуются действующими законодательством”? Ну т.е. чтобы ссылаться на ТК, который как бы закон - и поэтому намного выше по юр. силе любого контракта?
И вообще в смысле - “дорабатывай”?! Крепостное право, что ли? =0
По логике - ТЫ (!) решил уволиться! Т.е. расторжение в одностороннем порядке. Как держать-то могут?! Коллеги, вы не стебётесь?! =0

Нет. Если допустим, работник с нанимателем не может договориться(увольнение по соглашению сторон), то есть только один путь - увольнение по статье за прогулы. Контракт в РБ для того и придумали, чтобы уволиться нельзя было и уволить можно было в любой момент.

Не думал, что в РБ, всё так печально - и правда нельзя уволится, =0
если подписал контракт, то работодатель решает дать вам уволиться или нет. :zastrelitsya:

Но на каждый как говорится болт найдётся хитрая гайка… или наоборот… - всё гуглится элементарно.

А чего это Вас батенька к врагам потянуло то?
Госслужба, начальник среднего звена, блат, зп наверно очень даже хорошая для страны,
вы это дело, голубчик, бросайте, как бы вас по нику не вычислили…

ЖУТЬ ПРОСТО! =0
Бежать надо - и забыть как страшный сон! :!

Кстати, да - как нет и “прописки”, “военкомата”, “внутреннего паспорта” и многих других милых сердцу советских прелестей. :facepalm: :whats_up:
Экземпляр этого чудесного “контракта” (хотя бы выдавали же на руки, надеюсь?) переведите на английский - для резюме и background’а сойдёт. :ok:

В РБ остался один вариант, что-бы уволится раньше контракта без последствий для трудовой - по 41 статье ТК РБ. Смена места жительства. Там пока еще достаточно заявления и копии паспорта с визой ( в данном случае ). После этого 2 недели и свободен.
ЗЫ. Я делал копию паспорта с визой, замазав некоторые данные на визе, во избежании так сказать.

ЗЫЫ. pantelemon, Eugene1988, я вам больше скажу! В РБ само по себе проживание платное! Т.е. если ты официально не работаешь более полугода, то должен заплатить что-то около 200 баксов за возможность жить в той чудесной стране! Не хухры мухры! А иначе тебе найдут работу за трудодни, ну после того, как 15 суток отсидишь.

Да почему же люди тогда хотя бы в Россию не посваливали??? Это же без проблем почти, чем там намазано то? мож я чего не знаю.

На эту тему есть старый престарый анекдот про беларусов, но который идеально отражает суть и менталитет:
“Поймал царь русского, украинца и беларуса, да и решил повесить их без разговоров. Через неделю вспомнил и говорит, снимайте их там и закопайте где-нить, ну пошли слуги снимать, русского и украинца сняли и закопали, к беларусу подходят - тот жив. Снимают и к царю - царь спрашивает - как так-то? Неделю в петле и жив? На что беларус ему и отвечает - ну вось этак, спачатку то цяжко было, А ПОТЫМ ЗВЫКСЯ” Вот это оно самое ПОТЫМ ЗВЫКСЯ и есть.