Удаленная работа на американскую фирму и полгода курсов языка - как быть?

Всем привет.
Ситуация такая: я живу в России и работаю на компанию в США удаленно как independent contractor. На руках у меня independent contractor agreement, подписанный обеими сторонами. Компания некоммерческая (т.е. все что зарабатывает, тратит на зарплаты).
Сейчас я хочу учить английский на курсах до свободного уровня и выбираю страну куда ехать на обучение. Изучение языка в США выглядит наиболее перспективным и дешевым. Хотел бы взять полугодовые курсы. Но при этом я не могу перестать работать эти полгода, отпуск у меня 1 месяц. Как мне узнать, могу ли я продолжать работать удаленно на компанию из США, находясь в США по туристической или студенческой визе (не знаю точно пока какую визу надо получать для курсов)? Мои опасения - что либо не дадут визу, либо, что еще хуже, уже на месте обвинят в нарушении визового режима и “забанят” на въезд в США.
Может я не могу это официально, но на практике никто не станет это реально контролировать? Или при получении долгой визы я уже попаду под контроль?

У кого можно получить профессиональную консультацию по этому поводу находясь в России? Т.е. куда мне вообще копать с таким вопросом?

Никакие варианты типа “а ведь никто ж не будет проверять” на данном форуме не рассматриваются.
Насколько мне известно, работать по студенческой или туристической визе не разрешается вообще.

не можете работать на эту компанию. Ни студенческая, ни туристическая визы не дают вам возможности легально работать на американскую компанию.
Может, вам лучше в Англию, Европу, или дома учить язык?

Я краем уха слышал, что даже работать на российскую (или любую другую) компанию во время пребывания по туристической визе не разрешается. Так оно и есть или я уже попутал?

Раевский это обьяснял пару дней назад в другой теме, про H4.

1 лайк

Poezjaite uchit’ iazyk v Angliu - toje vpolne podhodit dlia izuchenia iazyka. Iz nee mojete udalenno rabotat’ na firmu v USA. est’ i drugie strany s pravil’no postavlennym angliiskim - Avstralia, Kanada, Novaia Zelandia. Iz liuboi iz nih vy smojete udalenno rabotat’ v USA.

1 лайк

Нашел пока такую тему

В США еще смысл в том, что эту удаленную работу я хочу сменить на другую) Там я смогу напрямую ездить разговаривать с командами, проходить очные собеседования. Или просто наладить контакты, что немаловажно.

Togda mojete poehat’ v USA uchit’ iazyk, a udalennuiu rabotu iskat’ v drugoi strane.

Судя по

Там я смогу напрямую ездить разговаривать с командами, проходить очные собеседования. Или просто наладить контакты

mangaman предполагает за это время найти работу в США, а отнюдь не удалённую работу в другой стране :-/

Nahodias’ na studencheskoi vize mojno iskat’ rabotu v USA, esli vy ne sobiraetes’ ee nachinat’ poka vy escio v USA i esli poisk etoi raboty zanimaet otnositel’no nemnogo vremeni, t.e. iavliaetsia ne osnovnym vashim zaniatiem. Rabotat’ na studencheskoi vize v USA nel’zia. T.e. esli vy priedete v USA s cel’iu uchit’sia, vy doljny nemedlenno prekratit’ vashu udalennuiu rabotu, no mojete prismatrivat’ novoe mesto raboty, esli eta deiatel’nost’ ne otnimaet mnogo vrmeni i ne meshaet uchebe. Kak tol’ko vy vyedete iz USA, vy smojjete snova nachat’ udalenno rabotat’ - na starom meste, na novom meste, ili na oboih srazu

А можно ли заниматься поиском работы, находясь в стране в качестве туриста? Какие ограничения в этом случае?

Mojno, pri 2 usloviah (nujno vypolnenie oboih srazu, a ne liubogo odnogo)

  1. Vasha osnovnaia cel’ poezdki ne poisk raboty. Hotia esli vy edete na odno konkretnoe interview, to mojno i kak osnovnaia cel’.
  2. Vy pered nachalom raboty namerevaetes’ vyehat’ iz USA

Ога, условия понятны. Последний (надеюсь) вопрос: правильно ли я понял, что нормально будет в качестве цели поездки указать “для прохождения собеседования на 4-5 дней” и получить визу B1/B2?

Formal’no poluchit’ B-2 dlia takoi celi ne zapresceno, no fakticheski vam B-2 nikto dlia takoi celi ne dast. Status B-2 dlia takoi celi bez osobennyh problem mogut poluchit’ lish’ grajdane Kanady, eduscie na interview iz kanady.

1 лайк