Уехать и оставить пожилых родителей. Как?

Оптимизм это всегда хорошо. Если мне не изменяет память, то федеральный этап спонсорства родителей сейчас потихоньку подбирается к отметке в 40 месяцев

Оптимизм это всегда хорошо. Если мне не изменяет память, то федеральный этап спонсорства родителей сейчас потихоньку подбирается к отметке в 40 месяцев

ну да , я на спонсорство подал больше 2х лет назад . родители еще тоже там (в России ) работают и занимаются любимыми делами . но через пару лет их как раз думаю уже с работы попросят …
а здесь начнут новую жизнь

Будешь жалеть, если не попробуешь осуществить желаемое - это такая маленькая истина! За то вы сейчас знаете наверняка что хотите для себя и своего ребенка - вот это аргумент!

Соглашусь с Вашим канадским другом т.к. дети маленькие и неопытные еще, а у родителей всегда большой жизненный опыт за плечами, так что вы детям нужнее по определению! При этом вы никого не обрекаете на одиночество тк родителей двое, наверняка есть у них свои друзья знакомые + если с финансами нормал то и у авиакомпаний есть спецпредлоения на тикеты и если что слетать можно всегда недорого + остальные средства связи ни кто не отменял!

Всеравно не разорветесь между своими желаниями, будущем ребенка и родителями - ищите точки соприкосновения, но заранее расставьте приоритеты используя немного эгоизма и все получится! А родители будут счастливы, если Вы и внук будете счастливы =)

1 лайк

У меня проблема чуть отличается - нас двое, я и сестренка. И сестра никак не хочет уезжать. Мы разговаривали с мамой на эту тему. Она и сама могла бы уехать. В данной ситуации ее выбор еще сложнее - нужно выбрать между своими детьми :frowning:

к сожалению… к очень большому, огромному, сожалению - это боль, которая всегда с тобой. никуда от этого не деться и чужой опыт тут вряд ли поможет. легче, если родители поддерживают ваше решение.

рискуя показаться излишне циничным все же скажу. это - ваша жизнь, не ваших родителей или ваших детей. вы живете ее для себя, постарайтесь свыкнутся с этой мыслью. да, родители и дети - безусловно самая важная составляющая, ваша ответственность и все такое, но… словом, не стоит приносить себя в жертву, это никогда не приносило пользы обеим сторонам.

upd - пардон за проповедь, “прости, любимая, так получилось” (с)

1 лайк
1 лайк

Спасибо за ответ с практической информацией. Это особенно ценно для меня, хотя и моральная поддержка и рассуждения тоже дают хорошую почву для принятия решения.
Не могли бы Вы немного рассказать о процедуре спонсорства или поделиться информативной ссылкой? Вы уезжали по ГК? Или как-то иначе? Какой необходим статус для оформления спонсорства? И что это влечёт за собой - полное содержание своих родителей на всё время их пребывания в стране, включая, например, мед. страховку? Короче говоря, я в этой теме совсем профан, так что прошу поделиться инфой.

Да, я упомянула, что 8 - это не самая маленькая. В регионах часто бывает и ниже. При этом жизнь во многом ничуть не дешевле.
Правда и 8 тыс. - это жалкие крохи. У моей мамы пенсия 8 тыс., хотя она всю свою жизнь работала активно. При этом на квартплату, оплату электричества и пр. уходит 3,5 тыс. Хорошо ещё, что папа работает и я на подхвате.

Знаю, но не покидает желание всё устроить так, чтобы и рыбку съесть, и… ну и т.д. по тексту. :blush: А если серьёзно, то хотелоь бы заранее набросать для себя хотя бы призрачный план дейсвий и изучить возможности. Прада пока это всё выглядит несколько смешно, так как я ведь ещё тут.

Ну, первый шаг я сделала - заполнила анкету на ГК + обдумываю другие возможные варианты. А с родителями на эту тему пока сложно разговаривать, они занимают позицию “да кто вас там ждёт?”. Подозреваю, что это своего рода защитная реакция с их стороны. Муж со своей мамой (она живёт одна) вообще пока не обсуждал тему, но там вообще отдельная история.
Если планы рано или поздно оформятся во что-то конкретное, то буду обсуждать с родителями всё серьёзно и строить последующие планы, основываясь на полученной в форумах информации.

И спасибо Вам за поддержку.

Рано или поздно всем нам придётся отпустить “на волю” своих детей. Это неизбежно.
А мои сомнения - это некий “перевёрнутый” эгоизм. В глубине души я просто боюсь, что мне тяжело будет жить с угрызениями совести. А родители мои не говорят мне открыто нет, просто пока скептически относятся к моему желанию.

Согласен со всеми - очень тяжелый выбор!!! Но нужно думать о будущем, будущем своём и детей (хотя мы не знаем что ждет наших детей).

Пока они настроены скептически и говорят “Не занимайтесь ерундой, кому вы там нужны.” Но по сути серьёзного разговора пока не получилось. Есть у меня некоторое ощущение, что родители сознательно отгораживаются от обсуждения темы, просто защитная реакция срабатывает по типу страуса с головой в песке.

Да, мой препод в институте всегда говорил “Учитесь воспитывать в себе здоровый эгоизм, это очень помогает в жизни” Вот до меня дошло, наконец. :slight_smile: Такая вот замедленная реакция. :pardon: А жертвенность у нас в семье - это передающаяся по наследству фамильная болезнь. Пока правда пальма первенства не у меня.

upd - пардон за проповедь, “прости, любимая, так получилось” (с)
Именно это мне и нужно, чтобы оценить всё трезвым взглядом, так что благоларю, учитель. :slight_smile: Правда и практических вариантов решения проблемы тоже жду от форумчан. Может кому-то удалось что-то решить не только в голове, но и в реале.

Mari_kan, спасибо за ссылки, почитаю.

Зато мы наверняка знаем, что у них ещё всё впереди, и в наших силах помочь им. При этом правда не хотелось бы и родителей обижать.

Спасибо за ответ с практической информацией. Это особенно ценно для меня, хотя и моральная поддержка и рассуждения тоже дают хорошую почву для принятия решения.
Не могли бы Вы немного рассказать о процедуре спонсорства или поделиться информативной ссылкой? Вы уезжали по ГК? Или как-то иначе? Какой необходим статус для оформления спонсорства? И что это влечёт за собой - полное содержание своих родителей на всё время их пребывания в стране, включая, например, мед. страховку?

за Штаты говорить не буду - я в канаде .
процедура спонсорства возможна если годовой инком семьи не меньше чем обговорен в правилах (в нашем случае это было 46к денег в год на спонсирование двоих взрослых - что совсем немного конечно )
после того как они приедут в Канаду - у них будут все те же прова как и у местных жителей за исключения права голосования . через 3 года они могут подать на гражданство и получить право голосования.
медицина бесплатна . ограничение то что они не смогут податься на субсидированное жилье (но не особо и хочется). через 10 лет проживания в канаде начнут получать канадскую пенсию.

verter, действительно, Вы же в Ванкувере! Как-то я не заострила на этом внимание. :kez: Был не прав, вспылил. © :slight_smile:
Но всё равно спасибо за ответ. Канаду я в принципе тоже рассматриваю как вариант. Тем более, что там у меня и друзья есть, которые могут помочь советом и делом, если потребуется. Правда в Канаду в последнее время стало сложнее пройти по баллам, как утверждают попытавшиеся. Многие для начала метят в Квебек, вроде там отдельная программа, по которой есть ряд преимуществ. Но у меня французского нет совсем, только английский на средненьком уровне.

Скептицизм родителей и их желание, как вы правильно сказали “защитить Вас”, это просто от неизвестности, тк вы еще сами не знаете всего, и они не знают ничего и поэтому ни кто никого не может ни в чем ни убедить, ни поддержать - это нормально.

Еще ненадо угрызать свою совесть самому же - это садомазо… вообще чувство вины это разрушительное чувство, а для этого чувства у вас реально нет повода…
Ненадо грызть совесть…, Не надо себя винить…, Не надо самого себя держать за горло и при этом страдать от боли… Нужно просто ответить себе на вопрос - Что я хочу? И далее, все что вы хотите преобразуйте в цели и сделайте себе план и двигайтесь к тому чего вы хотите и все получится!!!

Когда я сказала своим родителям, что собираюсь отправить заявку на DV-2012. Они сначла не поняли, что и с чем. Потом объяснила,в ответ была тишина, а через секунду мама расплакалась… До сих пор перед глазами ее слезы… Очень тяжело,как вспоминаю, ком в горле. Но заявку все-же отправила.

Это было неосмотрительно с вашей стороны. Шанс выиграть очень маленький - меньше 1%. Сначала выиграйте, а потом уже решайте вопрос с родителями. Мост надо переходить тогда, когда к нему приблизитесь, а не тогда, когда до него 1000км.
Зачем расстраивать родителей тем, что с вероятностью >99% не случится.

1 лайк

Теперь я это поняла. Что сказано, то сказано. Если в этом году не пройдет заявка, то на следующий год так и сделаю. Еще раз спасибо!

Это было неосмотрительно с вашей стороны. Шанс выиграть очень маленький - меньше 1%. Сначала выиграйте, а потом уже решайте вопрос с родителями.

В принципе верно, конкретики лучше избегать до поры до времени. Но тем не менее я в общих чертах стараюсь прощупывать эту тему в разговорах с родителями, не заостряя внимания на том, что подала на DV-2012. Мне важно понять их отношение к этому. Но повторюсь, что пока они настроены скептически и вообще не верят в возможность таких глобальных изменений в жизни, а может просто подсознательно отгораживаются.

Если вы решите ехать, то поедете независимо от их отношения к этому.

Это безусловно. Но тем не менее для меня важно свести к минимуму негатив со стороны родителей. Ведь пока я ещё здесь, я могу попытаться как-то повлиять на ситуацию, убедить родителей в правильности моего решения и настроить их на нужную мне волну. Я в данном случае не разрешения от них хочу, “девочка” я уже большая и сама принимаю решения давным давно, но хотелось бы как можно меньше огорчать близких людей и получать с их стороны одобрение, а не упрёки. С годами начинаешь понимать, что важно уделать побольше внимания близким.

Вы должны быть гражданином США, чтобы начать процесс воссоединения с родителями. Пока выиграете, пока гражданство получите, а там может и правила поменяют .
http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.eb1d4c2a3e5b9ac89243c6a7543f6d1a/?vgnextoid=9c8aa6c515083210VgnVCM100000082ca60aRCRD&vgnextchannel=9c8aa6c515083210VgnVCM100000082ca60aRCRD

Under the law, each person who immigrates based on a relative’s petition must have a financial sponsor. If you choose to sponsor your relative’s immigration by filing a relative petition (I-130), when the time comes for your relative to immigrate, you must agree to be his or her financial sponsor by filing Form I-864, Affidavit of Support.

обратите внимание на пункты 4,5,6.

1 лайк

Да, уже прочла это в топиках по ссылкам выше.

Пока выиграете, пока гражданство получите, а там может и правила поменяют .

Процесс стремится в бесконечность. :frowning: :slight_smile:

Ссылки Ваши сейчас почитаю, спасибо. Заодно дополнительно поупражняюсь в инглише.