Уехать по гостевой для поиска работы.

  1. Риск есть.
  2. Кому легко, кому трудно. Куда-то легко, куда-то трудно.
  3. В Америке все ВУЗы “на платной основе”. Поэтому сразу готовьте десятки тысяч долларов в год.
  4. Нельзя кроме случаев предусмотренных законом.
  5. Нельзя. Вы или учитесь (на полном времени), или работаете (на полном времени). Поэтому виза будет только одна - или/или.
  6. Если вы будете в статусе, то можно. Если нет, то нет.
  7. Много. Или мало. Смотря что с чем сравнивать.

За более расширенными ответами читайте соответствующие топики. Тут это все столько раз разжевывалось, что даже неприлично повторять еще раз.

И еще. Люди вообще так наивно себе представляют, что стоит им только приехать в Америку по туристической визе, как тут же все падут к их ногам, и будут уговаривать их прийти к ним на работу. :letmein:

Как вы себе это представляете? Ну приехали вы в Штаты. В Нью-Йорк, Бостон или Сан-Франциско. Как вы планируете искать работу? Будете ходить от двери к двери, и спрашивать, “не сделают ли они вам рабочую визу”? Нет, вероятнее всего вы будете сидеть целый день за компьютером, ища позиции, отправляя резюме, перезванивая рекрутерам, и изредка отвечая на телефонные звонки. Так что мешает вам делать это все сидя дома? Или на работе (естественно, не в ущерб основной работе, чтобы вас не выгнали).

Потом, как происходит интервью? Вы думаете, вам придет е-мейл, типа “все, приходите на личное интервью такого-то числа туда-то”. Если такое придет, то вероятнее всего вас будут пытаться взять на работу распространителем Гербалайфа. С нормальными кандидатами на нормальную позицию обычно проводится несколько телефонных интервью. Потому как нормальные работодатели понимают, что даже американский кандидат редко когда сможет прилететь на интервью в другой штат. Только если все предварительные интервью уже прошли, кандидат их устраивает, они устраивают кандидата, тогда могут провести “личное интервью”. И то, если мы говорим о нормальной компании, то вероятнее всего это интервью будет через видеоконференцию, личное присутствие стало не таким обязательным атрибутом (кроме очень высоких позиций).

И еще. Предположим работодатель не хочет с вами говорить “без личного присутствия”, и требует прибыть в определенное время для интервью. Как вы думаете, они в вас заинтересованы? И заинтересованы ли они в вас настолько, что готовы заплатить тысячи долларов за оформление визы и ждать вас от полугода до полутора лет? На мой взгляд, если работодатель ТРЕБУЕТ личного присутствия для начальных интервью, то что-то с этим работодателем не так.

В общем, идея "прилететь по туристической визе и “начать искать работу” - за редким исключением бесперспективна. Пустая трата времени и денег.

1 лайк

В отличие от “приехать и посетить несколько уже наперёд договоренных собеседований”.

Хотел написать, но подумал, что это тоже достаточно редкий вариант, чтобы подгадать так, чтобы было несколько предложений на работу, всем требовалось интервью и т.д. Не совершенно невероятный случай, но достаточно редкий.

Я искал работу через интернет сидя дома. В резюме написал H1B Visa sponsorship required. Но место локации написал Сан-Франциско. И мне звонили каждый день. Многие просто проводили опрос, некоторые просили сразу прийти. Но узнав, что я не в штатах, говорили о невозможности и сложности такого подхода. И мое мнение, что работодателю нужен живой человек, с которым можно и поговорить и “пощупать”, нежели мифический супер программист. Вот у нас в организации при приеме человека на работу я сначала ему задание даю. Потом он у нас испытательный проходит (неоплачиваемый). Я приглядываюсь, оцениваю его опыт и усердие. И лишь потом мы принимаем его на работу. Думаю, мои шансы возрастут. А то я уже отчаялся найти работу сидя на одном месте.

Мне кажется это уже слишком.

Человек вполне может совместить и прохождение собеседований, и осмотр достопримечательностей и т.д.
Он же не обязан каждый свой шаг объяснять консулу. Тем более, что нелегалом он оставаться там не собирается.
Не вижу проблемы!