Уже не дети ... (но не для родителей же :-)).

Спасибо за ответы и советы. Это простой брэйнсторминг для suggestions и ключевые слова для Гугла. Учеба хорошо бы, деньги на тюишн и учебники есть, нет желания и определенности чего же ему хочется. Молодой человек ищет себя и мне кажется, что поездка куда-нибудь помогла бы лучше и быстрее разобраться. Когда после школы заявил, мол поеду в Калифорнию буду bum там, серфингом заниматься я на дыбы встала против беззаботного бомжевания, а альтернатива в виде учебы дома не прошла - завал оказался. А сейчас и бомжем не рвется :-). Записывать в лузеры рано еще. У всех были периоды самоковыряния. Я тоже в свое время учиться не хотела, мамино сердце ранила - ни в доктора ни в учителя ни в инженеры не рвалась, сын в маму :-).

Здравствуйте, по поводу самоковыряния, это нормально, и частенько случается, я знала всего нескольких людей, которые с детства были уверены, что хотят получить определенную профессию, но я считаю, что вот таким неуверенным как ваш сын (и как я) нужно пробовать себя в разных сферах, теоретически “я б в фотографы пошел, пусть меня научат”, а практически руки растут из неподобающего места. Заграничный опыт, это конечно очень интересно, но судя по всему ваш сын не особо стремится его получить. У меня был знакомый, который ездил в африканские селения рыть траншеи, учить языку, даже черепашек охранял где -то в Австралии. Есть такие программы, на 3 недели, просто как бы в отпуск, я сама хотела поехать, но к сожалению мне не по карману на тот момент было такое волонтерство. Так вот, по его мнению, когда наблюдаешь тот ужасный уровень жизни (он был в Уганде) сразу как-то мозг встает на место.

Юноша не занимается самоковырянием, это я на расстоянии за него пересматриваю его жизнь и переживаю :-). Он у меня очень самоуверен и всезнайка и вообще просит не учить его жить. Денег тоже не просит. Вообще ничего не просит. И вроде даже счастлив, в свободное пишет музыку, играет игры, смотрит фильмы, но маме ничего из этого не нравится и всего этого мало. Зарабатывает он неплохо, в этом проблема, т.к. голод для молодежи - стимул. В образовании смысла не видит, мол без учебы получаю 20 в час, опыта наберусь, будет больше, с образованием буду то же самое получать… Кредитов набрано еще с хай скул, надо добрать несколько классов до Associate degree, но ответ - а нафига. Вот я и брэйнстормлю выискивая необычные идеи, тоже думаю какие-нибудь три недели - три месяца где-то в совсем другом укладе жизни позволят увидеть жизнь с несколько иного бока. Что-нибудь найду, буду предлагать.