уже не русский ещё не американец .

Я понял, что он не мусорит у себя. Я спрашиваю о том, что его к этому подтолкнуло.

да я под этим утверждением подписываюсь : в американских городах так чисто, что бумажку стыдно кинуть.

У меня с радостью везде все в порядке :), ну а ближних любить это выбор.
Честно сказать не знаю где легче, как то не думал над этим.

Странно как-то… Американец, русский… по-моему меняются только привычки, типа мусор в кармар, говорить excuse me и. т.д, а человек остается собою - был уродом моральным, то он и тут им останется, был Человеком - будет и тут.
Если говорить о привычках - то мы наверное остаемся чем-то средним:-)

А вообще, мне тоже хотелось бы уточнить - что значит быть американцем и быть русским в контексте обсуждаемой темы?

Вообще-то речь идет, как я поняла, не о национальностях и не об образе жизни в раше и америке. Адаптация, что бы не говорили- процесс творчества: узнавать новое,четко определяться что тебе надо. а на что не обращать внимания, достигать своих целей и радоваться окружающему миру.А ностальгия- это память сердца, какая-то полочка в душе,на которой скапливаются только самые прекрасные воспоминания о былом.Их можно достать , полюбоваться и…поставить обратно,прекрасно понимая, что той страны из которой вы уезжали, уже нет.Там уже другое время, другие события и проблемы, и даже любимые и дорогие вам люди тоже меняются и они уже не такие, какими вы их запомнили.
И вы тоже меняетесь, и не важно, кем вы себя будете считать- русским или американцем. Вы станете просто человеком , обретшим свой дом и себя в этой стране.

2 лайка

Про мусор - это один из примеров.

Второе - это привычка улыбаться… Друзья думали - что я сошёл с ума, когда постоянно улыбался, говорил спасибо и пожалуйста…
У нас просто так не принято…
Заведено быть серым и не доброжелательным.

Так же меняется отношения к некоторым проблеммам. Ты просто на них не заостряешь внимания.

Почему-то у меня всегда адаптация к зарубежью происходит моментально.Я совешенно не стесняюсь моего английского, мне интересны люди, с которыми я сталкиваюсь, интересны мелочи жизни другой страны.Прежде чем куда-то ехать, я начитываю литературу по этой стране, ее обычаям и тогда по приезду уже происходит узнавание знакомого.
Может быть,это идет из детства? Я родилась в России, но выросла в Германии и Азербайджане.Когда мы приехали в РСФСР, мне было 13 лет. Знала русский как родной, немецкий в совершенстве и азербайджанский разговорный.Адаптация была жуткая .:!Потом начала, скорее всего мимикрировать, а когда стала постарше,начала открывать для себя Россию.
Сейчас вот подтягиваю язык и начитываю все про Америку:)

Я вот помню свою первую поездку. Польша.
Адаптировался я там через несколько часов. Через пару недель сносно понимал, что говорят по ТВ, пишут в газетах. Через месяц немного говорил. Мне говорили, что культурный шок случится по приезду туда, но он случился по приезду обратно. Пару-тройку месяцев был жуткий депресняк. Я просто не мог понять-почему мы не можем ТАК жить в России… А ведь ничего особенного, просто все и везде чисто, доброжелательные люди, простейшая вежливость на дорогах, в магазинах да и просто на улице… Не выдержал-теперь вот в надеюсь на удачу в лотерее… :slight_smile:
И не надо установки какие-то себе давать-Вы приехали или приедете в хорошую и счастливую жизнь ( за этим же ехали!), которую создадите своими руками и мозгами и поможет Вам в этом та страна, куда приехали! Расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни!!!
Удачи :slight_smile:

Уважаемый Вальтер,подобные мысли посещают всех,тут вы, уверяю Вас, не одиноки…Мне думается “американцами” нам никогда не стать и, видимо, не нужно становится. Мы все так мандражируем, по причине нашей общей истории. Всегда, уезжающий на Запа, как бы умирал в этой реальности, и возрождался в той. Посмотрите на европейцев, они сегодня работают в Бразилии, завтра во Франции и порой не знают придется ли им вернуться на родину,они тоже скучают, приезжают назад, а потом снова туда, где есть для них интересная работа.
Главное, не позволять себе думать , что со своей ностальгией вы- один такой человек и больше нету никого…Вы можете ведь и назад вернуться, не фашистские же у нас с вами в странах режимы…Они конечно режимы…но пока не фашистские…Вот можно много читать, когда работы нет и, говорят, лучше на английском…У многих есть такой же страх, как у вас. Вот например у меня. Так что вы уже не один. Обычно это утешает…или придает мужества.

=0 Серьезно???

Для вас по прежнему главный праздник Новый Год , вы отмечаете 23 февраля , 8 марта ? вы смотрите телеканалы из России и слушаете радио оттуда ? ностальгируете по старым советским фильмам или увлеченно смотрите российские современные мыльные оперы ? Миша Задорнов для вас верх остроумия ? перед вашим домом или на стене в квартире висит российский триколор ?

Или для вас Рождество главный праздник , день Св Валентина , день Благодарения …?
Вы смотрите только американское тв , отуда же черпаете новости развлечения и рекламу ? У вас дома над камином звездно-полосатое полотнище которое 4 июля вы исправно вывешиваете за окно ?

если первое значит в контексте вы “русская”
если второе “американка”:slight_smile:

А как быть если серединка на половинку?:slight_smile:

Фото и комментарии перенесены сюда.

1 лайк

подействовало как нашатырный спирт , спасибо больше не надо я уже пришёл в себя .=0

=0 А это как?

Сшитый Русско-Американский флаг и Новогоднее обращение Американского президента на фоне Кремля под бой Курантов?

По-моему это всего лишь привычки и по данным признакам нельзя определять - кто человек. А некоторое так вообще к многим людям неприменимо - например сериалы, телевиденье и новости… Если человек никаких не смотрит сериалов, передач и новостей, то он что тогда без национальности? А если и те и те? А если все праздники празднует?

Какие-то уж больно примитивные определения “русскости” и “американскости”…

И что менталитет меняется от того что празднуешь Рождество и Новый Год? или от этого сложнее жить становится в Америке если ты Рождество не празднуешь? Или если я повешу в комнате российский триколор моментально в росиянку превращусь? а после того как выброшу американский флаг 4 июля в американку???

Хотя если автор темы имел ввиду вышеперечисленное, то можно ему сказать, что тут все равно кем быть.

А у меня в комнате висит небольшой Американский флаг, плакат со статуей свободы и карта штатов…

Я уже амеркианец? :lol:

гражданство есть - американец.

гражданства нет - значит не американец.

помоему все просто .

как человек может себя считать американцем , если в любой момент он может быть отправлен на свою историческую родину

2 лайка

Моя версия:
Готовлюсь к переезду - русский
Переехал - русский
Пожил немного - русский
Ностальгия - русский
Поехал на Родину - русский
Дальше два варианта:

  1. Скривился - американец
    Вернулся на Родину - американец

  2. Не скривился - русский
    Остался на Родине - русский

Ооочень странные определения. То что вы написали и перечислили всего лишь привычки.