Украина.Справка из налоговой при выезде

Причем здесь это? Без справки из налоговой нельзя оформить выезд на ПМЖ; это то, чем автор и интересуется. МОМу как раз нужна эта печать в паспорте.

Насколько я понял, получив визу по GC не обязательно оформлять ПМЖ и уведомлять украинские власти о том, что я уезжаю навсегда?
Можно просто уехать в США и остаться там на законных основаниях, имея GC. При этом украинский паспорт тоже останется и можно будет въезжать в Украину в любое время?

Да. Украинский паспорт у Вас вообще никто забрать при ПМЖ в США (гринкарта) не может. Гринкарта - это не гражданство. Гражданство у Вас будет только одно, украинское. Пока не придёт время и не получите американское.

И, если потом захотите оформить ПМЖ в США для Украины, то можно это сделать в США через посольство Украины в США. Правда, хотя бы один раз в Украину за справками съездить таки придётся.

Т.е., я приезжаю в США с GC, при этом у меня остается украинский паспорт.
Если я сразу захочу принять гражданство США, мне что надо будет сделать? Пойти в посольство Украины и отказаться от гражданства Украины (а перед тем ехать в Украину за справками)?
Или я могу просто принять гражданство США, при этом у меня останется украинский паспорт, по которому я могу пребывать в Украине, если не захочу показывать американское гражданство?

что значит “сразу захочу принять”? Вам его никто сразу не даст. Подавать можно через 5 лет.
Американская сторона не требует отказываться от гражданства Украины.
Со стороны Украины там как-то всё мутно, но я так понимаю, что народ не отказывается.

1 лайк

Через 5 лет гражданство США

Сразу принять гражданство США можно в очень редких случаях. В большинстве же случаев нужно ждать 5 лет. Детальней читайте здесь:

Отказаться от гражданства Украины Вы не можете, пока не получите гражданство США. Повторюсь, гринкарта - это не гражданство, это просто пожизненная виза, грубо говоря.

Дальше, когда Вы через 5 лет получите гражданство США (если будете соблюдать правила, приведённые по ссылке выше), Вы можете, если захотите, откататься от гражданства Украины. Для этого сначала нужно будет получить штамп ПМЖ в загран паспорт Украины (для этого будет нужен ряд справок, также нужно будет сдать внутренний паспорт Украины и выписаться по месту жительства в Украине), процедура занимает около 6 месяцев. Штамп этот можно получить и раньше, в любое время после получения гринкарты.
Дельше, уже имея штамп ПМЖ, можно подавать на отказ от украинского гражданства. Процедура занимает около 1 года.

Но большинство людей от украинскогт гражданства не отказывается, а просто имеет два гражданства. Пока за это в Украине никакого наказания нет.

И вот Вам ещё, почитайте:
Добро пожаловать в Соединённые Штаты Америки. Руководство для новых иммигрантов.

Спасибо за ответ и за ссылки. Теперь понятно.

1 лайк