Украина - Бостон наша история (4 июля 2010 ->наше время)

Здравствуйте
Сколько вы раз участвовали чтобы получить Грин Карту?
А какие вопросы задавали на интервью?

И кстати рассказ очень интересный буду с удовольствием читать

madyury спасибо за рассказ оч жду продолжение!!! пишите не спеша! чтобы по больше подробностей пожалуйста!!!

участвовал 6 раз, интервью здесь

1 лайк

Переезд в Бостон.
С утра упаковали все наши вещи обратно в чемоданы…Еле все запихнули, так как за 2 недели прожитые в Бруклине обзавелись кое-какой домашней утварью и одеждой. Вызвали русское такси Car service? приехал достаточно пожилой Ford Taurus… таксист оказался, по-моему из Чернигова, 20 лет здесь, ни разу не ездил домой, разговорчивый был очень, чем-то похож на таксисат из фильма “Брат 2”(улыбнуло). довез за 35 и я дал ему 10 на чай… погрузились в Чайна-бас(Lucky bus) и вперед, за Бостонским счастьем. Помню был жуткий траффик на выезде из НЙ и дорога заняла 5.5 часов вместо 4-х. мой 4-ный брат встречал нас на одолженном у соседа Honda Odissey на конечной станции оранжевой линии Forest Hills.
Для проживания нам определили гостевую комнату, размером, примерно 3Х3 метра.
Через пару дней поехали в Украинский Кредитный Союз, открыли расчетный и сберегательный счета.(Joint checking and Joint Savings(у нас были с бруклинского ССА справки с присвоенными ССН), нас попросили как только мы получим карточки ССН завезти им копии. положили на счет пару сотен долларов. Там же нас подписали на две дебетные карты, одну мне, другую жене.

14 лайков

ПЕРВЫЙ АВТОМОБИЛЬ
Начал поиски автомобиля, так ка было сказано - в Бостоне без машины - полный кердык!
Бюджет определил для себя исходя из денежных остатков в максимум 2000. Поездили по близлежащим диллерам…естественно за такие деньги - полный мрак. Американца я что-то совсем не хотел…После нескольких дней поиска нарыл 1997 Mazda Protege 84000 miles. Чувак просил 1800. Набрал его, говорю с тяжелым акцентом - Айм интерестед ин йор кар из ит стилл эвейлбл, а мне в ответ - говришь по-русски?. Понятное дело поехал смотреть. На противоположную часть Бостона.(в Северный Кембридж). Договрились что продавец меня встретит на станции метро. Оказался парень не частным продавцом, а мелким диллером.
Кстати, что меня дико удивило, у него на площадке стояла, ни за что не догадаетесь - ВАЗ 2110, в серебристом цвете…вот дела, найду фотку вставлю.
Начал осмотр автомобиля, кузов на 3-, колеса вроде ничего, правда разные все, ну ладно, окна-зеркала-фары-стопы - все работало, прокатился-вроде ничего не гремит, коробка-сцепление, все в порядке, единственное - кондей не работал - чувак говрит заправить наверное надо, я взял и поверил(об этом позже), на лобовом стекле с водительской сторны в верхней трети трещина длиной почти в полметра. Ну я ему и говрю, ты мне ничего это не рассказал, давай скидывай цену. Long story short - отдал он мне ее за 1300, чему я был несказанно рад. Он у меня спрашивает у тебя страховка есть? у меня естественно не было. Вобщем, выписал бумаги, я ему отдал деньги, подписал тайтл, выписал билл оф сейл. Билл оф сейл он выписал на сумму 500 долларов, чтоб на налоге с продажы(6.25%) сэкономить Он куда-то позвонил, говорит поезжай по этому адресу, там наши ребята, они тебе сделают номрально страховку, недорого. Отвез на станцию. Приехал к страховщикам в Allston, благо агенство было примерно петрах в пятиста от остановки трамвая. Все быстро сделали, минут за 35-40. Недорого, 95 в месяц. Страховой агент выписал мне форму RMV-1, которая нужна для регистрации в RMV и говорит езжай в RMV, ближайщее в Чайна-таун. Попер туда. В DMV на входе сидит человек который спрашивает что надо: права, регистрация, аннулирование регистрации, и т.п. и дает тебе соответствущий талончик. Народу была тьма. Но что в корне отличает местные RMV, и во много лучшую сторону, от украинских МРЭО, так это наличие человеческий условий. В зале было несколько рядов лавочек, туалет М/Ж, в туалете пеленальные столики. Несмотря на большое количество людей очередь двигалась достаточно быстро. На табло выветился мой номерок и номер стойки. Как сейчас помне меня обслуживала полненькая темнокожая тетенька. Вежливо поздоровалась и спосила чем помочь. Я говрю: Нью реджистрешн. она ноу проблем, грит давай бумаги и Ай Ди, за аЙ Ди у меня был загранпаспорт с визой, она глянула, отксерила и вернула обратно, через минуты две грит с вас 131,25 за номера, регистрацию и налог. Заплатил, она сунула руку под стол и вручила мне новые номера и регистрацию. Регистрация у нас - это просто лист формата а-ля А4, без никаких ламинаций, голограм и всего прочего, к чему мы привыкли…Я сказал Сенькью вери мач и поехал забирать свою ласточку. пока я ехал, на регистрации прочел, на автомбиль нужно в течении 7 дней получить техосмотр. надо так надо. Приехал, дилер прикрутил номера, и говрит типа спасибо за бизнесс типа Пака. А я ему, а как насчет техосмотра(он здесь называется State Inspection), он поехали, у меня тут механик знакомый есть, он счас все сделает. Приехали к механику, слышу они в стороонке переговриваются и до меня долетают обрывки фраз типа: нет, я не могу, у него на стекле трещина слишком большая, ты ,типа даже если мне тыщу дашь, я лицензией своей рисковать не буду. Ну я думаю, твою мать, попал, деньги отдал, все. Дилер возращается и говорит, позвони в свою страховую, они лобовое стекло покрываают, заменишь, они заплатят и будешь в порядку. Поверил во второй раз. Приехал домой, посмотрел в страховой полис, а там, оказыввается, для того чтобы получить покрытие по стеклу, нужно к их агенту подъехать, чтобы он сфоткал машину…Тут я понял, что я попал на стекло…Погуглил, нашел недалеко контору по замене, поехал, договорился на следующее утро за 220. Приехал, подождал где-то около 1.5 часов и забрал машинку с новым стеклом, сразу заехал на заправку (там СТО была на 2-а поста) сделал инспекшн, уплатил 29 доларофф. Я по всему этому поводу конечно расстроился, но не сильно, я ж сторговал 500…

21 лайк

оо,Бостон!Как давно ждала адаптации в Бостоне!Напишите ,пожалуйста,больше о городе,климате,жилье.А то обо всяких SSN тут на форуме столько уже понаписано,а вот про города,про социальную жизнь и людей в этих городах не так уж много.:flo:

3 лайка

РАБОТА
Деньги стремительно кончались. На хозяйстве осталось чуть больше тыщи. Нужно было срочно искать работу…
Как-то возвращаясь с прогулки по набережной Бостона я увидел в окне пиццерии Papa Jone’s объявление о наборе водителей на работу. Зашел, спросил нужны ли водители, менеджер спросил есть ли у меня разрещение на работу и спросил когда я могу выйти. На следующий день я вышел на свою первую работу в США. Счастлив был до бесконечности…Платили 6 в час, плюс чаевые, через две недели получил свой первый чек, уж и не помню сколько там было. Но каждый день был кэш(чаевые).
В первые пару недел был полный кошмар. Бостон я совсем не знал, спасал Garmin, я его еще в Украине прошил картой США. Но были проколы. Например адрес доставки: 65 Newton St., а оказывается есть West Newton and East Newton St., а на наклейке которая на коробке не указанно какая…ох я и налетался Помимо доставки пиццы в обязанности входила сборка коробок, мойка посуды в конце смены и уборка помещения. Почти весь персонал составляли бразильцы, я, украинец и один американец. Вышел на уровень около 200-300 долларов на чек до налогов и около 30-60 долларов кешем(чаевые).
Начало просветляться…
Уставвал жуть, языковой барьер, географические проблемы…Траффик в Бостоне…
Грела одна мысль - все так не буде(укр.).

37 лайков

Перед тем как увидеть вашу тему, глаза слипались и уже засыпал за компьютером, прочитал вашу тему и забыл что спать хотел, продолжайте дальше писать, очень интересно пишите!!! =)

1 лайк

Это зарплата за день была или за неделю?

Если логически подумать, то думаю, что за неделю.

чек раз в неделю, кэш каждый вечер

пару фоток Бостонабостон 1.jpgбостон 2.JPG

бостон 4.JPG

еще парубостон 6.JPGбостон 5.JPG

город очень красивый, намнравится

ложитесь спать, отдыхайте, будет еще много, мы сейчас только в августе 2010-го:)

32 лайка

очень интерестно что как дальше…А трафик в Бостоне прям как в Милане…Недавно были там(Boston) на новогодние празники так у меня и Гармин и карта и все равно пол чяса крутились вокруг места назначения(парковка платная) умудрились сделать круг аш до аеропорта(обратно в город дорога платная 3.5$ :slight_smile: ) такой трафик был…

2 лайка

всем добрый день!

Madyury, спасибо большое что пишите свою историю адаптации, действительно давно никто не писал про Бостон. Как уже здесь отметили у вас позитивный настрой, а это очень радует!!!
Нам с мужем ваша история вдвойне интересна, потому что весной (в мае) мы собираемся именно в Бостон! Мы из Центральной Азии, выиграли грин кард и получили визы буквально 8 января. У мужа английский хороший, я немного не уверенна в себе, поэтому до мая буду подтягивать язык!
У меня вопрос, сколько примерно стоит аренда жилья, самого простого (как я поняла аренда просто комнаты или studio - это самый простой вариант? или я ошибаюсь?), но хотелось бы чтоб более менее цивильный район, чтоб потом как у вас с Бруклином не получилось и не было нервных срывов у меня)))))
С мужем морально готовы к тому, что будет очень тяжело, но просто хочется расчитать бюджет и знать сколько минимум нам надо взять денег на первое время (2-3 месяца).

1 лайк

Насчет аренды жилья.
Комнату или студию вам вряд ли сдадут. Такой вариант проходит только для одиноких. Вам нужно искать однобедрумную квартирку. В самом Бостоне достаточно дорого - 1100-1400. Безопасными районами считаются:quincy, arlington, jamaica plain(ne vsya), roslindale(ne ves’), sommerville, brighton, allston. Также можете поискать жилье в городках вблизи Бостона - natick, framingham,randolph,norwood,walpole - там несколько дешевле. А вообще-то в радиусе миль 20-30 от Бостона дешево найти сложно

10 лайков

Спасибо за информацию!

И ждем продолжения вашей истории!)))

Спасибо за интересный рассказ! И сразу вопрос в лоб!) Кто вы по образованию? почему не пробовали устраиваться по профессии?

Можно предположить, что из-за почти нулевого языка

В украине я работал в сфере автомобильных продаж.
С тем уровнем знаний языка собеседование даже бы не прошел. Так что не рыпался, до поры до времени.
Кстати цельтакой изначально и была - вернуться в автобизнесс. Все по порядку…

7 лайков

Доброго дня, земляче! (укр) мы из Черткова, так что почти земляки. Надеемся тоже выиграть ГК, авось повезет! Пишите по больше и может у вас фото комнатушки вашей было и машинки. Все интересует