Украина. Вопрос по поводу процедуры выезда с Украины на ПМЖ в США

У нас в Киеве - это далеко не так быстро. Сначала нужно закрыть счета, взять 5 справочек (занимает около месяца, а может и больше, там есть проверка), а потом все это сдать в налоговую и можно ждать … годами (это как повезет).
А выписываться из квартиры вы собираетесь или нет?
А зачем нужна справка об отсутствии задолженности? Куда ее предоставлять?

Ждать годами это круто… Я думала по Украине одни правила. Мы подали Заявление о закрытии ЧП Регистратору, в течении 2-х месяце должны: закрыть р/с, сделать проверку в налоговой, сняться с учёта во всех фондах. Через 2 месяца со всеми справками Регистратору и он делает запись о закрытии.
Квартира на меня, я её буду продавать, выписываться, сниматься с учёта в ОВИРе и брать справку с налоговой для предъявления на таможне (если спросят), а муж возьмёт только справку (на всякий случай).

а муж прописан?
я так понимаю, что вы оформляете ПМЖ?
в Киеве сейчас огромное кол-во желающих закрыть ЧП, СПД, наверное поэтому и очереди. А в налоговой проверять могут и 2 месяца и 2 года…

Я тоже закрывал ЧП в свое время за неделю до отъезда. Инспектору в приватном порядке сказал, что уезжаю из страны и, возможно, навсегда. Будете тянуть с закрытием - получите “висяк” - оно вам надо. Чиновник подумал и согласился, что “оно ему не надо” и закрыл не отходя от кассы.

3 лайка

В квартире прописана я одна. Да я оформляю ПМЖ.

Так а муж вообще где-то был прописан?

Ну мы во-первых, не хотим афишировать, что уезжаем, а во-вторых, у нас есть знакомый, который будет закрывать наше дело и без нашего присутствия.

Я получил статус Пароль. При этом статусе обязательное условие для получения визы - штамп в загранпаспорте “Выезд на ПМЖ”. Документы в ОВИР для этого подал, обещают сделать за 3 месяца. Разумеется, придется выписаться и сдать внутренние паспорта. Справки из налоговой, военкомата и т.д. в ОВИРе пока не требуют, но инспектор не знает, нужны они будут потом или нет.

Стоит ли эти справки добывать уже сейчас? Нужны ли они будут в будущем?

Справку из налоговой потребуют(могут потребовать) на пограничном контроле при выезде.

1 лайк

В будущем не нужны, а для оформления ПМЖ - да.

Я пришла в ОВИР со всеми документами, но у меня их не приняли без справки из налоговой. В налоговой сказали, что перед отъездом надо будет ещё раз у них получать эту справку, т.к. действует она только два месяца. Смотрят её там же где и смотрят штампы “снят с учёта на ПМЖ” - на таможне.

После получения паспорта со штампом ПМЖ я прожила в Украине еще 3 года и у меня больше не требовали справку из налоговой. Другое дело, что у меня были сложности с работой и проживанием и т.д., но формально я считалась проживающей в другой стране и украинская налоговая после этого штампа ко мне отношения больше не имела.

3 лайка

Я так понимаю, если не оформлять ПМЖ, то никаких справок из налоговой брать не надо. Билет заказал и вперед? и на сколько я понимаю, эта справка нужна бывшим ЧП, так?

Добрый день! подскажите пожалуйста. У меня и моего 4-х летнего ребенка иммиграционная виза какие справки нам нужно для выезда и штамп на пмж ставить обязательно?

Нет, не обязательно. Но если Вам понадобится решать украинские юридические вопросы, придется ехать в Украину. Если оформить выезд на ПМЖ, а в Штатах стать на консульский учет в консульстве Украины, то через консульство можно менять паспорта, делать доверенности и т.д.

1 лайк

Про штамп Вам уже ответили.
А про справки, Вы имеете ввиду те, которые понадобятся тут? Или те, что нужны, чтобы сказать Украине “гудбай”?
Если для Украины для выезда из страны (если Вы не оформляете ПМЖ) Вам понадобятся:

  • визы Вам и ребенку
  • проездные документы
  • билеты
  • разрешение от второго родителя (если он есть) для ребенка на выезд из страны. Если второго родителя нет, нужен документ, это доказывающий. Иначе из Украины не выпустят. :pardon:
2 лайка

Друзья, здравствуйте. Вот прочла Ваши сообщение двух-трёхгодичной давности. Понимаю, что Вы уже благополучно приехали и живёте в США. Скажите пожалуйста, так всё таки требовали пограничники в аэропорту Борисполь в Киеве справку из налоговой или оформление ПМЖ в ОВИРе? Вообще, какие-либо претензии по этому поводу предъявляли? Мы с мужем летим через 3 недели. Ничего не оформляли и уже не успеем. Спасибо заранее.

У меня ничего не требовали. Справка с налоговой с собой была, но никто ее не просил. Штампа ПМЖ в паспорте не было (я тогда даже не знала, что его нужно оформлять).
Выпустили без проблем.
К стати, штамп ПМЖ можно уже после выезда через консульство Украины в США оформить.

1 лайк

Надеюсь пишу в правильном разделе. Все прочла,но ответа на мой вопрос не нашла. У меня такая ситуация. В Украине осталась мама,в квартире которой прописана я и мой сын. Когда мы выезжали,то выезд на ПМЖ не оформляли. Теперь мама попыталась нас выписать,но сказали есть только два варианта: или я с сыном приезжаю и выписываюсь (что в моем случае не возможно на данный момент), или только через Консульство беру какую-то справку. Может кто-то может подсказать как поступить в этом случае? Как же все таки можно меня с сыном выписать?

Если сын несовершеннолетний - то никак. Если уже большой, то можете прислать бумагу заверенную в консульстве, что вы желаете выписаться и доверяете эту процедуру маме. Как-то так.

2 лайка

Philadelphiа Вам правильно сказала - выписать несовершеннолетнего можно только с предоставлением другой жилой площади, не менее той, которая у него была.
Так что если ребенок еще несовершеннолетний, то Вы его без оформления выезда на ПМЖ никак не выпишите.
Но есть процедура оформления ПМЖ через украинское конульство, т.е. не приезжая в Украину.

1 лайк