Украина предлагает сажать в тюрьму невернувшихся воевать за Украину граждан

Очень патриотичный и походу имеющий шансы на принятие (учитывая авторов) проект закона https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/pubFile/1255581

https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/pubFile/1256701

То-есть живет себе человек в США (ну или где еще) уже далеко не год и не два и не три и ему “бросай семью, ипотеку, детей, все бросай, работу/бизнес бросай и давай домой или в тюрьму”. При том что в Украине желающих воевать еще многих не берут. То-есть это приглашение просто вернуться и сидеть.

Исключений для студентов или работающих за рубежом нет. Для тех у кого ВНЖ за рубежом или больше чем одно гражданство (думаю у нас таких на форуме много, да?) тоже нет.

Я тут даже опросик прикручу анонимный, ок? :slight_smile:

Думаю большинство по многим причинам возвращаться не будет, а для тех у кого гражданство США это еще и не факт что законно с точки зрения США потому что все помнят текст присяги.

Понятно что текст закона полуграмотный (юристы уже обратили внимание что до прохождения медкомиссии может не быть ясности обязан человек или нет считать себя подлежащим призову и так далее), создает логические вилки. Например ты обязан приехать и даже если тебе скажут “не нужен” то выехать назад к семье/работе из Украины ты уже скорее всего не имеешь права (см. другие законы). Также понятно что большинство имеющих другое гражданство или ВНЖ другой страны не снимались в Украине с учета и не выехали на ПМЖ официально учитывая какая абсурдная унизительная для этого была процедура (беготня по куче инстанций и сдача внутреннего “паспорта” будто ты крепостной). Но это к типичным проблемам Украины от которых мы все уезжали давно. А вот что это практически значит?

Миллионам украинцев (понимая что они не вернутся) теперь сообщают что приехав когда-либо домой они тут же в наручники и надейся что не посадят? То-есть миллионы людей могут быть навсегда оторваны от семей?

Честно, грустно все это. Особено на фоне недавних призывов Зеленского этническим украинцам давать украинское гражданство (вот канадцы бы обрадовались дай им паспорт а потом выдвигай такие требования).

По факту даже студентов или других людей которые и мысли не имели никогда не вернуться в Украину ставят перед выбором. Или ты все бросаешь возвращаешься (просто чтобы быть, армии ты может и не нужен но вернись) или ты преступник и никогда не сможешь вернуться не отправившись в тюрьму. Думаю многие кто после завершения рабочей визы или учебы планировали вернуться поменяют планы. Пойдут заявления на беженство. Да по факту любой украинец который не имеет статуса в США теперь может пробовать подавать на беженство утверждая что его жизни в Украине явная угроза (фото Бучи приложить адвокаты подскажут).

P.S. Арестович еще обещает несколько войн каждые 2-3 года, ну тоже верно, устраиваться на работу/учебу за рубежом теперь не стоит. Получая грин карту сообщай работодателю что в любой момент уедешь воевать, на работу точно возьмут.

Если этот законопроект в таком виде примут (логично отвечать только тем у кого есть гражданство Украины и не находится в Украине):

  • Вернусь, закон есть закон
  • Не смогу вернуться

0 голосов

Мой статус в США / другой стране:

  • Гражданин США / другой страны (в дополнение к гражданству Украины)
  • Вид на жительство / статус беженца / петиция на беженство на рассмотрении
  • Рабочая виза / учебная виза и т.д.
  • Турист или другое

0 голосов

В случае принятия в таком виде учитывая неоднозначность формулировок и значительное наказание в тексте, при необходимости в мирное время посетить Украину:

  • буду ехать потому что не считаю себя преступником, если что буду решать проблемы на месте с адвокатом
  • буду ждать судебной практики
  • точно не поеду учитывая ненулевой риск попадания в тюрьму

0 голосов

Точно не знаю, но вроде от украинского гражданства надо отказываться при получении гражданства США. (Так же как от китайского или немецкого, это требование страны исхода) . Так что по идее граждан сша не должно коснуться.

закон принят? Подписан Президентом?? Внесены изменения в УК?

2 лайка

Это не так. Количество людей с двумя паспортами огромное. Вы вот любите писать то что не знаете :slight_smile:

Да, действительно, не знаю, сорри. В декабре приняли закон, что можно иметь несколько гражданств.

Хотел уточнить, это предполагается только для мужчин призывного возраста или для всех совершеннолетних?

Ну как бы так сказать. Вы понимаете опять написали не то что есть. Закон не приняли. Но и без него у людей несколько паспортов. По Вашей ссылке четко написано что не приняли а только предложили. Может Вы реально часто смотрите по ползаголовка и поэтому такие недоразумения?

1 лайк

Скорее всего ни этих законов не будет, ни людей, их принимавших не будет во властных структурах. По понятным причинам. Беспокоиться не о чем.

Это предполагается для всех подлежащих мобилизации что довольно широкая трактовка и юридически безграмотно написано. Учитывая что пока человек не прошел медкомиссию не совсем понятно подлежит ли он мобилизации. По идее могут если примут применять ко всем кто не имеет ограничений по возрасту сколько там лет когда уже не призывают.

Погуглите список тех кто внес его, включая представителя Президента. Это все к вопросу о том что война отдельно а популисты во власти отдельно. Не успеет этот ад закончиться как они опять вернутся к любимому занятию и это грустно. А обещания очистить власть были еще со времен первой революции, потом второй. На это в лучше случае нужно много лет и фундаментальные изменения в менталитете народа потому что способность украинцев к свободе, защите своей земли, умение воевать это было сотни лет как и проблемы с властью которым тоже сотни лет. Это все черты народа и хорошие и плохие.

этот проект касается только к членам государственной власти в условиях военного положения.

Значит Вы его не читали. Процитировать то что опровергает Ваши слова? Мне не лень но думаю если сами прочтете то лучше разберётесь. Ссылка выше, текст короткий.

1 лайк

Почитала немного разных статей на тему и ничего не поняла. Вроде как запрещали второе гражданство преимущественно чтобы народ не обзаводился российским паспортом. Вплоть до считать это преступлением.(но вроде то в 2014 тоже не приняли). А прямо накануне нападения собрались разрешить под предлогом укрепления связей с европой и сша? Но не приняли? Я что-то логику не понимаю.

Ну и англоязычная википедия врет похоже.

Во-первых ничего ешще не приняли. То что принято легко найти по поиску, то что предлагалось принять но не приняли тоже поиск легко находит. Законопроект находится на первичном этапе рассмотрения и это нормально, такие тексты если нет срочности могут месяцами идти до голосования в зале (и иногда умирают по пути).

На текущий же момент ситуация немного неопределенная. В законодательстве Украины нет однозначного запрета на гражданство других стран. Есть корявый текст достаточно в законе. В частности основанием для утери гражданства является добровольное получение гражданства другой страны а вот недобровольное (например если гражданство дается автоматически на основании брака без подачи заявления о гражданстве) то как бы это другое дело. По факту случаев когда украинцев лишали гражданства за добровольное получение гражданства другой страны очень мало. Те кто не хотели лишаться гражданства Украины получали гражданство США не информируя об этом Украину и никто к ним санкций за может редчайшими исключениями не применял. О гражданах США которых лишили гражданства Украины против их воли вообще не слышал.

Открыл ящик с тараканами, а теперь хочешь их обратно поскладывать. Твоя тема проста: ничто не идеально и украинская рада тоже. Тут еще закон о непризнаниии беларуского образования очень кстати. Высшее образование советника президента Украины решили аннулировать :rofl:

2 лайка

Так я же об этом и говорил еще в другой теме. Поддерживая Украину в главном никогда не закидался шапкозакидательством. Я так и своим друзьям всегда говорю “я крайне неприятный человек, никому не лью мед на уши но все кто просил о помощи получили ее от меня часто больше чем от других”.

Больше всего хотелось бы увидеть в Украине успешное общество с успешной надстройкой в виде государства. А про образование помню читал обратил внимание, вообще не понял какое отношение ранее признанные дипломы (или ранее выданные) имеют к войне. Да даже не ранее выданные а в будущем. Нужно еще дипломы выданные в СССР не признавать. В эту же копилку информация о продвижение в украинское минэкономики хама чиновника выгонявшего с побоями из госбанка журналистов. Пока одни умирают другие занимаются тем чем и всегда попутно пиарясь на крови.

Где закон? Где статья УК?

Еще раз. Форум не запрещает обсуждение любых интересных тем пока это делается в рамках правил. Проект закона ничем не хуже обсуждения любимых операторов мобильной связи.

Хотите обсуждать только принятые законы создайте свой юридический форум и там вводите такое правило. Здесь такого правила нет.

Хотите подробнее? Вот подробнее. Любой законопроект внесенный не случайным депутатом а представителем Президента имеет ненулевые шансы и показывает позицию определенной части власти. Лица имеющие гражданство Украины имеют право а) знать что власть или ее представители думают и делают; б) складывать свое мнение; в) высказывать свое мнение. Мы имеем право судить не только по принятым законам но и по идеям. Любая идея высказанная политиком (как общественным деятелем) имеет право быть обсужденной избирателями. Любая идея высказанная представителем действующей власти тем более имеет общественное значение и суть демократии и состоит в том числе в общественном обсуждении инициатив власти еще до их принятия и так же является способом влияния на власть в виде предоставления обратной связи.

Вы как раз тащите в Россию где идеи власти не обсуждаются а только выполняются. В нормальных обществах это НЕ так. Не знаю где Вы вообще живете но у нас здесь законопроекты внесенные в Конгресс и даже имеющие мало шансов быть принятыми активно обсуждаются на ТВ, в ведущих газетах и так далее. И обсуждаются всерьез и с очень детальной аналитикой. New York Times не отказывается анализировать очередной стимулирующий пакет Байдена (ведь он еще не принят) а посвящает сотни статей детальному анализу цифр (прекрасно понимая что они еще могут много раз измениться), инсайдам о том кто как планирует голосовать и мнениям экспертов и просто граждан. Это нормально. Это то как общественность реагирует и влияет на власть. Это нормальный демократический процесс. И Вы у меня как у гражданина Украины право высказываться по инициативам любого украинского депутата не заберете. Пока на форуме это не запрещено правилами я считаю это полезным потому что есть хоть и небольшая но тоже здесь группа американцев с украинскими паспортами которым это может быть интересно. И здесь любое мнение будет релевантно кроме мнения “а давайте не обсуждать вообще”.

Я не понимаю, что вы человеку рот затыкаете? Ну хочет он обсудить законопроект, пусть обсуждает.

2 лайка

Я думаю я его понимаю. Он наверное находится в Украине, чувства обострены, все воспринимается немного не так как когда над головой не стреляют. И может быть мнение что мое мнение недостаточно патриотично (не случайно же с роспроагандой уже сравнили). Это по человечески можно понять.

Честно говоря я бы и не писал ничего про этого проект если бы не два-три важных для меня лично момента:

  • Как экономист понимаю что это даже в плане денежном катастрофа для страны, представьте куча людей которые присылают сейчас в страну деньги сорвать хотят и пригнать в Украину где им работы не будет и часто даже жить негде. Это вместо притока денег получите нагрузку на и так полуразрушенную инфраструктуру городов и бюджет. Также растет риск что те кто не вернутся окончально будут вытягивать семьи из Украины и рвать любые связи со страной (включая переводы) потому что в тюрьму никому не хочется.
  • Как гражданин Украины понимаю что это глупое решение не несущее пользы.
  • Как человек живущий в США понимаю что это затрагивает и меня имею свое мнение на этот счет.

Но из Украины это конечно может виднеться все как жуткий непатриотизм. Мне уже несколько друзей оттудова сказали что даже рассказывать о своей жизни здесь я им не должен “ведь что значат мои проблемы по сравнению с войной”. Глобально они правы, у них своя реальность у нас здесь своя. И каждый принимает решение исходя из своей обстановки а потом еще могут быть обиды из-за непонимания.

Я поэтому вообще не обсуждал никаких украинских политических новостей даже с украинцами уже несколько лет всегда говорил им “я там не живу, мне не виднее, я даже голосовать в посольство не хожу потому что не очень это правильно считаю выбирать власть при которой жить Вам а не мне”… Высказался только когда появляется что-то что может затронуть лично меня и других американцев.