Украинский загранпаспорт и DV

Всем трям.

Я сейчас жду результата админпроверки и задумался о своём паспорте.

Если проверка закончится хорошо и мне дадут визу (а так оно и будет - я реалистичный оптимист), то срок действия паспорта закончится где-то на 3-4-м году жизни в США.

ПМЖ делать не хочу (есть веские причины).

Вот задумался, чтобы сделать новый паспорт.

В связи с этим вопросы:

  1. Кто в Киеве делал - могут ли отказаться сделать новый, если текущий ещё несколько лет действительный?

  2. Забирают ли старый (я знаю, что у некоторх остаётся, но не знаю, насколько это типично)? У меня там хорошие визы без нарушений и он на меня этим уже реально работает.

  3. Я этого момента не помню, но ГангстаМама говорит, что в Варшаве на собеседовании сделали копию загранпаспорта. Как они отнесутся, если я им принесу новый паспорт, пусть даже и покажу старый?

  4. Что лучше - сначала сделать новый паспорт или сначала получить визу в текущий, а потом получить новый? Можно ли будет въехать в США по имм. визе, если она в “старом” паспорте, а новый чист?

Спасибо!

Если срок действия (я так понял загранпаспорта) заканчивается через (примерно) год, то лутше сделать новый до получения визы, но следует обратить внимание на то чтобы фамилия и имя были в латинице идентично как в старом паспорте (в такой транскрипции как подавалось на ГК), в последнее время на Украине при смене загранпаспорта заметил часто меняют написание имени и фамилии, почему это так делают не знаю, если будите менять то не молчите и говорите как правильно писать Ф.И.
Ну если уже идет админ проверка, то уже поздно менять.

1 лайк

Думаю, что за 3-4 года срока окончания действия, паспорт Вам никто не поменяет. Если только у Вас не осталось чистых листов для виз.

Паспорт то поменяют, но старый точно не отдадут, если скажем потеряли то еще и дело заведут, и пропишут где надо для поиска.

1 лайк

не знаю как у вас, а в России старый загранпаспор отдают. Не отдают, на сколько я знаю, общегражданский. В этом году досрочно менял загранпаспорт, вырезали кусочек с главной страницы и сразу вернули.

1 лайк

Не помогает :frowning: Я пыталась вмешаться в то, как мое имя собирались написать в загранпаспорте, на что мне тетя дала ответ: так компьютер выдал и не лезьте тут со своей самодеятельностью :whats_up:Вот

1 лайк

[QUOTE=Hooliganka;242673]Не помагает :frowning: Я пыталась вмешаться в то, как мое имя собирались написать в загранпаспорте, на что мне тетя дала ответ: так компьютер выдал и не лезьте тут со своей самодеятельностью :whats_up:Вот
И мне сказали такое же, вот и имеем очень страненькое имячко…:blush:

1 лайк
  1. Елси есть странички для виз, то не сделают новый.
  2. Старый заберут. Можно его типа потерять :quotes: и сделать новый. Знаю случаи, когда у людей было по 2 загранпаспорта (они не попадают в категории, которым это разрешается), все было нормально, пока в аэропорту на визовом контроле не прокололись, типа перепутали паспорта :lol: Естественно при этом вы его уже не сможете предъявлять в качестве доказательства того, что у вас там визы “хорошие”, но можно сделать копию и показывать ее. У меня была такая ситуация, паспорт с хорошими :slight_smile: визами украли, но остался ксерокс, вот я его потом и приаттачивала к остальным документам в посольствах. Правда, были вопросы типа а что случилось со старым паспортом :wink:
1 лайк

У меня паспорт закончился в прошлом году. Недавно интересовался. Кое что выяснил. Старые паспорта сейчас не продлеваются. Новый паспорт синего цвета. Фотография черно-белая. Фотографии из фотоателье не проходят. Старый паспорт нужно здавать. Но так было и раньше. Когда получу - это у меня будет уже третий. Сейчас применяется французская транслитерация. Раньше была другая (не знаю какая). Со слов работницы - старое написание по просьбе можно оставить, но это только со слов работницы. У меня буква в имени меняется, поэтому буду просить.

1 лайк

Делал в прошлом году в Киеве. Старый паспорт действителен до середины 2009. В нем стояла дв виза. Было лето и большие очереди. С 4 утра занимал. Старый паспорт отдали. В новом поставили фамилию которую нужно, а нету которую выдал компьютер. Спелинг имени другой был. Правда заставили за страховку заплатить( в США она не работает). Деньги за страховку вернуть не смог, т.к. забрали чек. Когда будете делать проверку на судимость, сделайте себе копии, v;tn пригодиться. А, да забыл, 200 грн. паспортистке дал. Сразу отношение поменялось. И в очереди на получение не стоял, и имя она сама подсказала поправить, и справку о отсутсвии судимости “забыла” потребовать, сразу в работу запустила.

2 лайка

Çàãðàíïàñïîðò Граждане Украины имеют вполне законную возможность пользоваться одновременно двумя загранпаспортами…

1 лайк

Я влітку оформляв другий закордонний паспорт. Писав на іншому форумі про те, що для цього потрібно тому перекладати не буду:
1 Паспорт громадянина України;
2 Дві копії перших двох сторінок паспорта і сторінки з пропискою. Це в Шевченківському районі. А в Оболонському достатньо однієї копії першої сторінки паспорта! Цирк;
3 Оригінал і копія ідентифікаційного номера;
4 Оплатити в ощадбанку свого району “Держмито за оформлення закордонного паспорта” - 170,00 грн (у терміновому порядку - 340,00 грн + див. п.8) Р/Р 31118097700011;
5 Оплатити там же “Інформаційні послуги” - 26,20 грн Р/Р 35224010000183;
6 Оплатити там же послуги ВГІРФО - 10,28 грн Р/Р 35224010000183;
7 При бажанні залишити старий закордонний паспорт потрібно оплатити там же “Оформлення другого закордонного паспорта” - 60,17 грн Р/Р 35224010000183;
8 Якщо оформляти у терміновому порядку - оплатити там же послуги ВГІРФО 158,38 грн Р/Р 35224010000183.

Стандартний термін - через місяць. Терміново - два тижні.

У ВГІРФО йти без квитанцій є смисл тільки щоб узнати розклад прийому громадян і адресу Ощадбанку в якому вони рекомендують робити оплату. У цьому відділенні Ощадбанку достатньо заповнити (там має бути зразок) тільки першу квитанцію (170 або 340 грн) а інші квитанції заповнить касир - достатньо вкзазати необхідні суми.
Фотографії нести не потрібно - фотографують прямо на місці при оформленні заяви.

1 лайк

Как люди находят себе проблеммы на ровном месте… Зачем деньги паспортистке давать? Какое там может быть отношение - документы приняла, документы выдала. Все. Причем оформляется заявление и выдается паспорт в разное время (через 2 или 4 недели) и в разных кабинетах. Какая еще страховка при оформлении паспорта? Какая еще очередь при получении? Какая справка о судимости? Вас развели на ровном месте или Вы чегото не договариваете поскольку транслитерацию просто так никто менять не будет - как программа выбила - так и напишут. Правила одни для всех и записаны законодательно.
Раньше действовала “советская” транслитерация на французкий манер где могли быть варианты написания слов. Сейчас же транситерацию поменяли на латинскую в которой вариант написания (транслитерации) любого слова всего один.

Совершенно верно. Я 4 мес. тому назад оформлял новый ЗП, поскольку срок действия старого истек в октябре 2008. Желание оставить себе старый ЗП в Украине вполне законно, но за это взымают плату 61 грн… просто это желание нужно огласить клерку в ОВИРе при заполнении доков на новый ЗП.

1 лайк

Не нужно ничего терять! Не знаете - не советуйте.

1 лайк

Огласить нужно касиру Ощадбанка. А клерку ВГІРФО достаточно предоставить квитанцию на 60,17 грн.

Не обязательно это делать в Ощадбанке.

Гораздо удобней это огласить кассиру в ОВИРе…

В Оболонском и Шевченковском ВГІРФО нет кассира - они рекомендуют оплачивать в конкретных отделениях Ощадбанка. Возможно в Вашем ВГІРФО для этого есть своя касса (и всеравно она Ощадбанковская скорее всего :)).

За отделение какого-то конкретного банка не ручаюсь (но не уверен, что это именно Ощадбанк и проверить не могу, поскольку я сейчас за пределами Украины :slight_smile: ), но касса (в моём ОВИРе) находится в самом здании, что очень удобно…

Огромнейшее спасибо всем ответившим! Сейчас будут новые вопросы :slight_smile: