Украинское ВО при заполнении анкеты.

up

есть такой вопрос!есть среднее образование и сейчас перешёл на третий курс института,теперь вопрос-что мне указывать?

Some university courses.

1 лайк

Я вот нашёл информацию, что в США, на некоторіх факультетах (напр. факультет журналистики) магистратура занимает тоже 1 год (после 4 лет бакалаврата). Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть?

У меня такая же ситуация, тоже не знаю, что указывать в анкете. После 4-х лет получила бакалавра, еще через год магистра. Но в дипломе четко указано “здобула кваліфікацію магістр з обліку і аудиту”. Подскажите!

я бы указал магистра, мой одногрупник в прошлом году делал эвальвацию диплома в США, для поступления в аспирантуру, у него было написано: “здобув кваліфікацію спецiалiста з фiзики твердого тiла” и диплом приравняли к магистру. На Украине выдают полноценный диплом магистра в соответствии с Балонским процессом, если в приложении доплома у вас стоят оценки типа А, BC, DE, т.е. балонские кредиты, а не советские 5,4,3, то у вас полноценный диплом Магситра и нет причин волноваться.

1 лайк

А у меня то как раз советские оценки и стоят (((

у меня в дипломе бакалавра стоят оценки 5,4,3 а в дипломе специалиста уже по балонской системе A, BC, DE. Я учился в вузе 4го уровня аккредитации и специально в этом году узнавал в университете по поводу бакалавра, специалиста и магистра. Дали следующий ответ:

бакалавра - с оценками 5,4,3 могут не приравнять к бакалавру вуза США или Европы. Все зависит от факультета и часов.
специалист - с оценками по болонской системе - зависит от факультета и часов: или бакалавар или магистр.
диплом магистра с оценками по балонской системе = дилому магистра стран участниц болонского процесса. О дипломе магистра с оценками старой системы, не чего сказать не могу.

1 лайк

болонской процесс, а не балонской :slight_smile: в ВУЗе его называли балванским

Фух, я тут нашёл додаток к дипому, там чётко написано:
Рішенням державної екзаменаційної коміссії від 25 червня 2009 присвоєно кваліфікацію магістр (ниже - номер протокола, подпись председателя государственной экзаменационной комиссии).

Оценки - советские (отлично, хорошо, удовлетворительно; зачёт/незачёт). Учебная нагрузка - 815 часов.

Всё-таки пока я скорее склонен писать так, как написано в дипломе - Master Degree (так как полноценной эвалюацией дипломов занимаются специальные организации, а не частные лица-аппликанты на DV lottery; и о необходимости эвалюации дипломов в прошлогодних правилах ничего не сказано).

А у меня магистратура 6 лет. Т.е. 4 года учился на бакалавра, потом ещё 2 на магистра.
Так что не везде в украинских вузах учатся 5 лет на магистра…

Конечно. Всё зависит от специальности и, может, даже ВУЗа.

у меня бакалавр , ето 4 года ( украинский диплом) что мне отметчать???univercity degree?? или нет?