Украинцы смогут получать американские визы на 10 лет

Всем привет, затронула новость, поискал тему на форме вроде не обсуждалась еще. Что можете сказать по этому делу ув. форумцы?

Новость:
“Украина и Соединенные Штаты Америки завершают переговоры о введении 10-летних американских виз для украинцев, Вашингтон проводит соответствующие внутригосударственные процедуры.
Об этом сообщил посол Украины в США Александр Моцик.
“Мы ведем соответствующие переговоры с американской стороной два года. Мы договорились, что украинская сторона должна выполнить определенные условия, и на сегодня мы эти условия выполнили. Это признала американская сторона”, - сообщил Моцик “Радио Свобода”.
По его словам, в настоящее время ожидается внутреннее согласование в США между Государственным департаментом и Министерством внутренней безопасности.
Моцик пояснил, что 10-летняя виза фактически будет означать безвизовый режим.
После согласования внутригосударственной межведомственной процедуры в США граждане Украины смогут получать 10-летние визы для посещения Соединенных Штатов Америки.
Выполненные Украиной предварительные условия касаются отдельных консульских вопросов и вопросов безопасности, пояснил дипломат.”

via Gazeta.ua

UPDATE 25-APR-2014

1 лайк

Не вижу большой разницы - 3-5 или 10 лет. Я не знаю какие визы дают на Украине сейчас, но тому кто ездил без проблем (не нарушая) по 3-5ти. летней визе не составит труда продлить ее или получить новую (выбрать правильное). Единственное, что раз в пять лет будут сэкономлены 100 баксов, но на фоне затрат на поездки, это выглядит смешно

Виза сейчас дается максимум на 5 лет, а если будет на 10 будет вообще отлично.

Какие преимущества дает 10 летняя виза украинцам?

что бы могла значить эта фраза?

Фраза действительно странная. Виза, которая выдается на 10 лет это совсем не безвизовый режим.

Какие преимущества дает 10 летняя виза украинцам?

Периодически посещать США в течение 10 лет.

И только? Не глуп, просто спрашиваю для интереса

Да, только. Мало того, наличие визы не гарантирует въезд в страну.

Фразу про безвизовый режим уже журналисты переврали. ИМХО.

1 лайк

Нюансов пока не знает никто. Пусть введут ее для начала.

как по мне виза на 10 лет лучше чем безвизовый режим.
Потому что в случае безвизового режима надо перед каждой поездкой идти в интернет и заполнять разую чушь- иначе не зарегистрируют на рейс, тогда как если есть виза то этого делать нет необходимости.

Всё это “Сказки Венского леса”. Посмотрите населения в Украине, сколько обращается за визами, сколько получают отказ, и, в результате, сколько виз выдаётся (как выдаются визы в США описывать думаю смысла нет здесь).
Подобное мы уже проходили ранее, когда с голубых экранов и помостов вещали об отмене визового режима с ЕС. Итог сегодняшнего дня - во многих посольствах стран ЕС стали требовать ещё больше документов для открытия визы. А в немецком консульстве например всё “покращення визового режима” свелось к установке 5 лавочек в визовом зале и кофе-машины (за деньги) + ещё больше документов.
Вешание лапши на уши… А как-же быть с уже поставленной на голосование резолюцией (непомню точно название …) по Украине в свете притеснений властью лидеров оппозиции? Там вообще собирались посла отзывать чуть-ли.

Ну почему сказки? Сделали же в свое время 5 лет, я думаю сделают и 10, тем более, что это заявления не правительства украины, а американского посла. Отказов кстати с каждым годом все меньше, очень много людей получают визы без проблем.

Не все же украинцы живут в Киеве. Например, моей теще в американское посольство нужно ехать сутки в одну сторону. И поезд приходит не утром, т.е. нужно еще как минимум одну ночь ночевать в Киеве. Лучше такую поездку совершить один раз в 10 лет, чем через каждые 3 года.

2 лайка

Согласна. Хотя, даже и несколькочасовые поездки за визой создают неудобства, так что чем реже ездить, тем лучше. К стати, если соответствовать определенным требованиям, то в Украине можно второй раз за визой не ехать, а получить ее курьерской почтой. Получается, сейчас раз в 5 лет, а, если будут 10-летние визы, то раз в 10 лет послал документы, получил визу по почте, и следующие 10 лет не думаешь об этом. Удобно. Хотя и на теперишние 5-летние визы тоже грех жаловаться :slight_smile: Но 10-летние будут еще лучше.

в Молдове уже много лет туристические визы на 10 лет, но это отнюдь не “безвизовый режим”, вся процедура такая же как везде, доказывание связей и т.д.

1 лайк

Пока без подробностей. Ждем официального подтверждения и подробностей.
Geoffrey Pyatt: Я приветствую расширение действия визы для украинцев до 10 лет – еще один шаг, чтобы продемонстировать нашу поддержку.

UPD
А вот и официальное подтверждение подоспело (на украинском языке):
http://ukrainian.ukraine.usembassy.gov/uk/statements/visa-10.html
На английском:
http://ukraine.usembassy.gov/statements/visa-10.html

4 лайка

Если правда, то думаю, это можно считать ответом на петицию о безвизовом въезде.
В целом, круто, поздравляю! 10 лет - это максимальный на сегодня срок действия тур. виз США (когда-то были вообще пожизненные)

1 лайк

А что это даёт?

в посольство ходить раз в 10 лет. Экономия времени/нервов/денег

Нет, не думаю, переход на 10-летнюю визу для Украины планировался уже давно, даже тема на форуме где-то есть об этом. Может просто ускорили это решение. Будем надеяться, что это так.