Украли паспорт с H1 визой

Всем привет!

Знаю, что есть подобная тема, но интересны нюансы в разрезе рабочей визы.

Предыстория.
Я - гражданин Украины, H1b holder.
На выходных решили съездить в путешествие в Филаделфию. Оставили машину на public парковке практически в центре города и пошли гулять. По возвращению обнаружили разбитое стекло и пропажу сумки жены, в которой собственно находился мой паспорт с рабочей визой.

План действий:

  1. Получить police report - сделано.
  2. Пойти в украинское посольство с внутренним украинским паспортом и копией визы и зааплаиться на новый паспорт - в процессе.

А вот что делать дальше пока не понимаю.
Знаю, что чтобы получить визу, мне нужно возвращаться в Украину.
Вопрос собственно в том, обязателен ли этот шаг, если, например, работодатель начинает Green Card процесс до окончания старой визы?
Очень не хочется ехать в Украину только ради визы :slight_smile:

Насколько, я понимаю, виза нужна только для въезда-выезда из/в США, и в процессе ГК главным документом все же является петиция. Поправьте, если ошибаюсь.
Спасибо!

Формально виза как таковая вам нужна только чтобы ездить за пределы США. Статус ваш никуда не делся. Однако, есть нюансы. Например, при продлении прав у вас (в зависимости от штата и DMV) могут потребовать паспорт с визой. Доказывать тетенькам в DMV что у вас есть статус, но нет визы, может оказаться проблематично.
Если работодатель подает на вас петицию и вы подаете одновременно с ней i-485, то вы можете попросить себе одновременно EAD/AP. С этим документом вы уже можете ездить, и он подтверждает ваш статус для DMV.

Мораль. Не оставляйте паспорта в машине, тем более в Фили. И вообще незачем таскать с собой паспорт, зачем он вам?

2 лайка

Виза это разрешение поговорить с пограничником.
Когда пограничник пускает вас в страну, он устанавливает вам соответствующий статус.
Внутри страны никого ваши визы не интересуют. Внутри страны интересует ваш статус.
Статус этот указан в вашей актуальной I-94.
Найти свою актуальную I-94 можно на https://i94.cbp.dhs.gov
Это, кстати, теоретически, ваша обязанность - иметь при себе I-94. Теоретически.
– Иммигрейшен 101

TL;DR - да никому ваша виза в стране не сдалась

1 лайк

Спасибо! Это как раз то, что я и хотел услышать.
То есть ни на одном из этапов ГК процесса (PERM, I-140, I-485) никто не спрашивает визу? Или можно обойтись копией старой?

Насчет прав интересно, у меня пока их нет. Как-раз думал получать в ближайшем будущем. Посмотрим на DMV тетенек в NJ. Если не дадут сдавать, придется все-таки ехать за визой :frowning:

Это очень хороший вопрос, о котором я думаю уже 3-ий день :slight_smile:

Да. Виза вообще не нужна.

Раньше была нужна виза, не знаю, как сейчас.

1 лайк

⟹⟹ I-94 ⟸⟸

Тетеньки в DMV в визах не разбираются от слова вообще.

Ну и да, не менее теоретически вы обязаны были оформить местные права в течении <зависит от штата, но обычно мало>.

1 лайк

Да, и по-этому они требовали раньше именно визу. Вообще им можно позвонить: (609) 292-6500 и спросить.

То есть Вы хотите сказать, что их больше интересует I-94, а не виза?

Я пока не водил машину в штатах. В Фили обворовали машину родственников.

Могу сказать по опыту NJ. Можно получить права и без визы, и без I-94 - главное чтоб был паспорт и work authorization. Моя виза истекла в первые 2 года, и я ее 4 года после этого благополучно обходился без нее и несколько раз менял права. Но это будет нексколько дольше по времени, так как они шлют запрос в систему где содержится информация по всем рабочим статусам и ждут подтверждения, что статус действителен.

1 лайк

Ну либо у вас была иммиграционная виза со штампом “this is a green card for a year”, либо вы с ней прикладывали пресловутую I-94, либо бумажную либо распечатанную.

1 лайк

Позвонить бесполезно. Трубку возьмет один а в окошке будет другой.
Неужели и фотокопии визы не было?
Нет, на права в Нью Джерси виза не нужна. Много народу вообще без виз.

Это смотря на кого нарвешся. Запрос шлют и требуют i-94 несмотря на экран

Их интересует ваш статус, а точнее, когда он истекает. В случае H1B это все указано в I-94.

1 лайк

Ну в формах продления статуса I-94 просто пропечатана внизу, так что после продления они могли на нее смотреть. А вот до этого… вроде не показывал, но прям 100% не скажу.
Ну в принципе взять распечатку I-94 будет не лишним - никто ж не покусает даже если она не нужна.

Права действительны 4 года. Зачем вы их меняли несколько раз на протяжении шести лет?

  1. Они хитрые и ставят в лучшем случае декабрь года когда статус истекает. Так что менял при продлении статуса.
  2. Права положено менят при переезде и я таки пару раз переезжал.

В Кали в DMV просят принести распечатку I-94. Паспорт в DMV точно не нужен. Паспорт или гринкарта (для неграждан) нужены на блокпостах на шоссе прилегающих к мексиканской границе.

Вообще-то в них в этом случае вклеивают стикер.

Blah blah blah. Продолжай переносить опыт своего штата на всю территорию США.

Щазз.

PROOF OF IDENTITY:

Foreign Passport that is valid and approved by DMV (see page 4 & 5 for list of DMV approved passports).

https://www.dmv.ca.gov/portal/wcm/connect/11a86d62-f848-4012-bc7d-4192bdef4f00/doc_req_matrix.pdf?MOD=AJPERES

Когда я подавался на права попалась очень вредная тетенька, которая хотела чтобы имя было написано как в визе (с отчеством), а не как в паспорте и I-94.
Со словами, что виза - для нее документ. А паспорт -нет. I-94 документ, но виза главнее. (в итоге сделал в другом офисе, с более спокойными служащими)

Ну и во всех офисах паспорт смотрели, и визу искали (причем по два раза, т.к. по первому разу находили B1).