Умер Ельцин....

А еще он всю страну научил играть в большой теннис…

Народ! Да что панихиды разводить? Ето о незаметных людях после смерти - Хорошо либо ничего.

Ельцин - ето личность и наша история (не только русских - всего человечества) А если уж человек оказал влияние на историю, то все постулаты от библии как бы отступают назад. Если ими руководствоваться, давайте Гитлера пожалеем, Маркоса, Пиночета…Кого еше? Сталина и Берию? Но ведь и у них единомышленники были, и они бы с вами поспорили, если б вы сказали, что ети гады наворочили в судьбах людей неизвестно сколько боли и потерь. И у них были родние и близкие, которие плакали и страдали от потери.

Если ето личность, которая изначально жила на виду, то и смерть и жизнь - на виду.

А что касается моего отношения к Ельцину, то считаю, что он очень противоречивая спонтаная личность, кототрая была нужна России в тот самый момент, когда Горбачев “продался западу” и страна стихийно затрешала по швам. Его роль в истории России неоценима. Много негатива и ошибок, но “…нет ничего хуже родиться в епоху перемен…” и еше сложнее рулить етими переменами. Ельцин сделал свое дело и ушел достойно. Почему достойно? Потому что не ждал когда его “уйдут”, свергнут или “заговорят”. И так уже ворчание из всех углов сочилось.

Кто-то обвиняет его за танки в Чечне. Много ли изменилось с тех пор? То тут, то там вооруженное нападение, столкновение. А чего Беслан нам стоил? …а Норд-Ост?

Господа! Что бы там ни болтали о Ельцине российские СМИ в последние годы, этот человек был действительно великим человеком. В 90-е годы прошлого столетия было много факторов разжигания гражданской войны в России. Он предотвратил это, хотя Ему это очень дорого стоило. Поверьте, предотвратить войну гораздо сложнее, чем инициировать ее. Да и политические противники были у Него внутри России совсем уж не дураки. Очень жаль, когда россияне сейчас стараются не оценивать эту Его заслугу. Да к тому же он был еще и моим “земляком”, поскольку он являлся еще и гражданином Туркменистана. Россия еще вспомнит о Нем. Да еще как! Да пусть земля будет ему пухом. Вечная память Великому человеку уходящей эпохи!

Я не берусь судить Бориса Николаевича, но он был первым Президентом Российской Федерации. И хотя бы за это ему нужно отдать дань уважения.

З.Ы.: А журналисты просто зарабатывают деньги…

Много и хорошего и плохого связано с этим периодом.
Но плохое помнится ярче… это тема про ложку дегтя в бочке меда.

И горящий Белый дом, и безнаказанность боевиков и продолжение войны на территории России…

Лично для меня здесь применима пословица:
“Об умерших плохо нельзя…
Он умер… Хорошо!”

Прежде чем судить человека, нужно поставить себя на его место… Как бы вы поступили? И горящий Белый дом…

Судить? Это тема не про российскую действительность. Я бы добавил к двум проблемам России прошлых времен: дороги и воруют, третью тему - безнаказанность.

Что бы делал я… If I was the president I would…:mda: Я бы не стал политиком. Опять же про себя лично. Хотя Хайнлайн утверждал, что это единственно достойное мужчины дело.

А насчет танков стреляющих по своему народу: это ж старая как мир тема - последний довод политиков.

Ельцин - часть нашей истории, это факт. Также как Ленин, Сталин, Брежнев и прочие. Вычеркивать бессмысленно. Любить и уважать только поэтому я бы не стал. Рассказывать о нем своим внукам не стану. Пусть лучше помнят и знают о генерале Скобелеве, например. Знает кто-нибудь, где стоял ему памятник в Москве при царе-батюшке?

Начали, с одной темы и плавно сместились в другую….